ЕГЭ по истории. Задание С6: Сергий Радонежский (1314-1392 гг.)

Основатель и игумен Троицкого монастыря под Москвой (ныне Свято-Троицкая лавра), преобразователь монашества в Северной Руси. Почитается русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской. К нему обращаются с молитвами в душевной скорби и на жизненном распутье, об исцелении больного и успешном учении.
Первый биограф Сергия Радонежского, его ученик Епифаний Премудрый, сообщает, что будущий святой, получивший при рождении имя Варфоломей, появился в семье боярина Кирилла и его жены Марии под Ростовым Великим. В Житии говорится о чудесном явлении отроку Варфоломею, которое помогло ему овладеть грамотой. Отличавшийся с детства благочестием и крепостью в вере, после смерти родителей Варфоломей избрал монашеский путь. Стремясь к "строжайшему монашеству", вместе с овдовевшим братом Стефаном в конце 30-х годов XIV века на холме Маковец, посреди глухого Радонежского бора, он основал скит и построил небольшую деревянную церковь во имя Святой Троицы.
К Сергию, подававшему всем пример своим смирением, трудолюбием, стали стекаться иноки и миряне; образовалась обитель, которая в 1345 году оформилась как Троице-Сергиев монастырь. Запретив принимать подаяние, Сергий поставил правилом, чтобы все иноки жили от своего труда, сам строил кельи, рубил дрова, шил одежду.
По совету Вселенского патриарха Филофея из Царьграда и с благословления митрополита Алексея Сергий ввел в монастыре общежительный устав, принятый потом во многих русских монастырях. Высоко уважавший радонежского игумена митрополит Алексей перед смертью уговаривал его быть ему преемником, но Сергий решительно отказался.
По словам современника, Сергий "тихими и кроткими словами" мог действовать на самые загрубелые и ожесточенный сердца; очень часто примирял враждующих между собой князей, уговаривал их решать распри согласием, подчиняться великому князю московскому. Благодаря этому к 1380 году почти все русские князья признали главенство Дмитрия Иоанновича. По версии Жития, отправляясь на битву, последний в сопровождении князей, бояр и воевод поехал к Сергию, чтобы помолиться с ним и получить от него благословение. Сергий предрек ему победу и спасение от смерти, отпустил в поход двух своих иноков, Пересвета и Ослябю.
Великий князь, относившийся с большим благоговением к радонежскому игумену, пригласил его в 1389 году скрепить духовное завещание, узаконивающее новый порядок престолонаследия от отца к старшему сыну.
Согласно житию Сергий Радонежский совершил множество чудес. Люди приходили к нему из разных городов для исцеления и чтобы просто увидеть его. Последними словами старца были: "Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную. "
Учениками преподобного Сергия основано около сорока общежительных монастырей, среди которых Спасо-Андроников в Москве, Кирилло-Белозерский под Вологдой. Почитание Сергия Радонежского возникло раньше, чем появились формальные правила канонизации святых. Возможно, что Сергий "сделался общерусским святым сам собою, по причине своей великой славы". В 1447 году Сергий Радонежский был канонизирован официально, почитался как небесный покровитель и заступник московских государей. Именно в Троице-Сергиевом монастыре крестили великокняжеских и царских детей. Сила Сергия в нравственном и духовном авторитете, который снискал "великий старец" неустанными трудами и образом жизни, своим отношением к окружающим. И народ услышал его безмолвную проповедь. Уже при жизни Сергия Радонежского рассматривали как воплотившийся в реальном человеке символ единства Руси, которого столь жаждал русский народ в XIII-XIV столетиях.
С ним связывают нравственное возрождение народа, без которого невозможно единство политическое. Сергий Радонежский стал подлинным "светильником" для современников и потомков - человеком, сумевшим подчинить всю свою жизнь евангельским заповедям любви и единомыслия.

Источник: Веряскина О.Г. Губанова Е.Г. Мумикова С.И. История. 10-11 классы. Подготовка к ЕГЭ. Историческое сочинение: задание С6. Тетрадь-тренажер. Изд-во: ООО "Легион", Ростов-на-Дону, 2012.

Рекомендуем ознакомится: http://ursv57.ucoz.ru