Основные этапы внутренней политики Ивана 4 Грозного.

Иван Четвёртый был сыном князя Василия Третьего и Елены Глинской. После кончины отца, правления на себя взяла его мать (оно продолжалось пять лет), а затем вся власть перешла в руки семибоярщины.

Внутренняя политика Ивана Грозного была, главным образом, направлена на закрепощение крестьян, укрепление аппарата власти. Для подавления сопротивления боярства, подрыва экономических основ этого сословия была предпринята система мер. Внутренняя политика Ивана Грозного предполагала разделение государства на земщину, во главе которой стояла Боярская Дума, и опричнину, которой управлял сам царь. Последняя значительно ослабила роль бояр, искоренив пережитки феодализма. В общем, опричнина имела значение положительное. Однако методы, которыми пользовалось опричное войско, способствовали разрушению экономики государства, так как сопровождались разорениями и жестокостями. Таким образом, с ростом цен снизилось производство товаров и продуктов, и в 16 веке (во второй его половине) в России отмечался глубокий хозяйственный упадок.

Было сформирована Избранная Рада – новое правительство. Впоследствии с ее участием будет проведена практически вся внутренняя политика Ивана Грозного. Царь внедрял изменения в центральные органы госаппарата. Были созданы Приказы – новые органы управления. Каждый такой Приказ имел свою специализацию, в их ведении были суды, сбор налогов, охрана правопорядка и прочая деятельность. Внутренняя политика Ивана Грозного была также направлена на преобразования в судебной сфере. Так, в 1550 году был выпущен Новый Судебник. В нем устанавливалась ответственность за взяточничество, отражались изменения налоговой системы. Нуждалось в преобразованиях и местное самоуправление. В 1556 году царь отменил систему кормлений. В целом, изменения в местном самоуправлении способствовали притоку дополнительных средств в казну страны. Вместе с этим укрепилось и положение дворян. В период правления Иоанна 4 Васильевича были проведены преобразования в церкви. В результате реформ были унифицированы каноны, религиозные обряды. Вместе с этим ограничено было и монастырское землевладение. В результате преобразований, проведенных в эпоху своего правления Иваном Грозным, в государстве усилилась централизация госвласти, система местного и центрального управления стала более действенной. Кроме того, возросла военная мощь России. Однако вместе с этим усилилось закрепощение крестьянского населения.

Опричнина была учреждена в 1565 году. Опричнина Ивана IV – это система мер, направленных на укрепление самодержавия и дальнейшего закрепощения крестьянства. Территория страны была разделена на опричные земли, доходы с которых поступали в государеву казну. В опричнину вошли самые плодородные земли государства, города с большими посадами и поморские города. В этих областях княжеские и боярские вотчины были конфискованы, прежние их владельцы были выселены в окрестные районы, где получили землю на основе поместного права.

Новыми хозяевами опричных земель стали дворяне, входившие в опричное войско. Эти нововведения привели к перераспределению земель, к ослаблению крупного феодально–вотчинного землевладения и ликвидации его независимости от центральной власти. Все свои преобразования Иван Грозный проводил с особой жестокостью. Были убит митрополит Филипп, и отравлен последний удельный князь Владимир Старицкий. Разгрому подвергались целые города.

Последствия опричнины были следующие. Главная её цель уничтожить остатки феодальной раздробленности, была успешно выполнена. Но ликвидировав раздробленность, опричнина обескровила народ, деморализовала народ, и привела к обострению внутриполитических противоречий. Разорение и террор опричных лет (1565 – 1572) стал одним из главных причин глубокого кризиса пережитого Россией в конце 16 века.

Усилившаяся социальная нестабильность в условиях династического кризиса привела русское государство к трагическим событиям смутного времени: появлению самозванцев,

нашествию иноземных войск,

Рекомендуем ознакомится: http://studopedia.ru