Нью-Йорк

Нью-Йорк - один из крупнейших городов мира, население города составляет более 8 миллионов человек. Нью-Йорк делится на пять районов (округов): Манхеттен (Manhatten), Бронкс (Bronx), Бруклин (Brooklyin), Стейтен-Айленд (Staten Island), Квинс (Queens).

Места, где находится современный Нью-Йорк, были открыты англичанином Генри Хадсоном (Henry Hudson) в 1609 во время его экспедиции в поисках нового морского пути в Китай. Поскольку свое путешествие Хадсон совершал, работая на Голландскую Ост-Индскую компанию, правительство Нидерландов вскоре включило эти земли в состав своей страны. Через несколько лет (в 1624 году) на этой территории поселились и начали торговлю с местными жителями несколько голландских семей, а сама территория стала называться Новая Голландия.

Нью-Йорк расположен на 50 островах, самым известным из которых является, несомненно, Манхэттен. На этом небольшом острове площадью менее 60 квадратных километров можно найти массу развлечений для большинства жителей и гостей города.

В 1625 году на острове Манхеттен был образован город Новый Амстердам. Торговля, которая была основной целью обосновавшихся на острове голландцев, шла не очень хорошо. Но вскоре голландцы выкупили остров у местных индейцев.

Позже англичане переименовали город в Нью-Йорк в честь герцога Йоркского.

Эмпайр Стейт Билдинг (Empire State Building), построенный в 1931 году, один из самых известных небоскребов. Много лет он был самым высоким зданием в мире.

22 января 1930 года началось его строительство. Архитектор Эмпайр Стейт Билдинг Уильям Лэмб планировал, что на строительство небоскреба уйдет чуть больше года.

Первоначально планировалось, что подлетающие к зданию дирижабли смогут высаживать своих пассажиров прямо на крышу небоскреба, но позже от этой идеи отказались, т.к. сильные ветра делали эту операцию очень опасной.

На 86-м и 106-м этажах здания расположены наблюдательные платформы, с которых более 2-х миллионов туристов ежегодно наслаждаются видом на Нью-Йорк «с высоты птичьего полета».

В середине 19-го века в центре Манхэттена было выделено более 300 гектаров земли для устройства доступного всем жителям города парка. На этой болотистой местности более 10 лет шли тяжелые работы, огромное количество плодородной земли было привезено на место строительства. Важной особенностью парка является то, что транспортные потоки решено было пустить ниже уровня земли, чтобы не мешать посетителям парка. Чтобы побегать трусцой или покататься на велосипеде, погулять по извилистым дорожкам, поплавать на лодках или просто отдохнуть, полежав на траве, в парк приходят 20 миллионов человек ежегодно.

Башни Центра международной торговли многие годы были одними из самых высоких на планете. 11 сентября 2001 года башни были разрушены в результате атаки самолета. На их месте планируется возвести новое здание в память о погибших там.

Метрополитен Музей, самый большой музей Нью-Йорка, предлагает гигантскую экспозицию произведений искусства. Обзор представленных в нем картин американских художников, коллекций из Африки, образцов культуры доколумбовой Америки, экспонатов Древнего Египта способны увлечь посетителей на многие-многие часы.

Основную часть экспонатов Музея Гуггенхайма представляет собой личная коллекция Соломона Роберта Гуггенхайма, сына знаменитого промышленника Мейера Гуггенхайма. Филиалы музея есть в разных странах, в т.ч.в Германии, Испании, Италии.

Во многом Нью-Йорк был первопроходцем в Америке. Впервые строить небоскребы начали именно в Нью-Йорке (лифт, неотъемлемая часть настоящего небоскреба, тоже был придуман здесь). В Нью-Йорке жил и Томас Эдисон, который в конце 19-го века организовал подсветку улиц города при помощи электричества.

К началу 19-го века был разработан новый план развития Нью-Йорка, который подразумевал сеть пересекающихся под прямым углом улиц. Такая система, первоначально вызвавшая недовольство ряда жителей города, позволяет гораздо легче ориентироваться в этом мегаполисе.

В 1789 году именно в Нью-Йорке Джордж Вашингтон был избран президентом США. Год спустя столицей страны был выбран Вашингтон, округ Колумбия.

Нью-Йорк, несомненно, является одним из самых посещаемых городов мира – более 30 миллионов туристов ежегодно приезжают посмотреть на город, который никогда не спит.

Основные достопримечательности Нью-Йорка:

Имя Генри Хадсона увековечено в названии реки, на которой находится Нью-Йорк – река Гудзон.

Остров Манхэттен был выкуплен у местного племени за товары на сумму, равную примерно 24 долларам.

Всего в Нью-Йорке более 2000 мостов

Улица Бридж-стрит (Bridge Street) находится на месте одного из мостов через канал, проходивший по территории современного Нью-Йорка в 17-м веке, когда город принадлежал голландцам. Улица Уолл-стрит (Wall Street) расположена на месте бывшей стены, которую выстроили голландские поселенцы для защиты от нападений индейских племен.

Все пруды в Центральном парке являются искусственными.

Протяженность скамеек в Центральном парке более 12 километров.

GOOGLE MAP ENABLE JAVASCRIPT

Новости сайта

  • Один из крупнейших городов США - Хьюстон. Читайте новую статью
  • Добавлен новый раздел- Президенты США
  • Панкейки - одно из любимых блюд на завтрак.
  • Вашингтон - столица США. Новая статья на нашем сайте.
  • Первый понедельник сентября - национальный праздник День труда .
  • В разделе "Человек-легенда" появился материал о мультипликаторе Уолте Диснее .
  • Новая статья на сайте - об автомобиле Ford Freestyle/Форд Фристайл .
  • Появилась новая статья про одну из главных достопримечательностей США - Гору Рашмор
  • На сайте появилась статья про остров Рузвельта в Нью-Йорке.
  • Вновь открыта статья о городе Милуоки (Milwaukee) штат Висконсин
  • Добавлен материал про американский автомобиль Шевроле Круз / Chevrolet Cruze
  • Читайте новый материал о Лайнусе Полинге в разделе "Человек-легенда"
  • Вновь открыта для чтения страничка города Кливленд
  • Обновлена страничка про город Сан-Франциско
  • Читайте новую статью про американский праздник - День Колумба

Авторские права © 2009-2013 США - Про Америку и американцев. Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается при указании активной ссылки на источник www.americansights.ru

Рекомендуем ознакомится: http://www.americansights.ru