Город Остин - столица Техаса

Столица Техаса (США) – это город Остин. Он был основан в 1839 году и сейчас является центром административной и политической деятельности всего штата. Назван этот мегаполис в честь одного из его основателей. Численность местного населения составляет чуть более 885 тысяч человек. Вместе с этим, в последние десятилетия, наблюдается тенденция к увеличению количества его жителей. Связано это, в основном, с постоянными миграционными процессами на территории страны.

Географическое положение

Столица штата Техас располагается на побережье довольного крупного озера Леди Берд, в центральной части штата. Общая её площадь составляет более 770 квадратных километров. Неподалёку свои воды несёт река Колорадо. Следует отметить, что в черте города находится ещё несколько искусственных водоёмов. Они окружены многочисленными парками и садами с густой зеленью, что во многом способствует активному занятию спортом (особенно водными видами) местными жителями. Кроме этого, на протяжении около 300 дней в году здесь стоит тёплая, солнечная погода.

Краткая история

Ещё в начале шестнадцатого века повышенный интерес у испанских мореплавателей вызывала земля, на которой построена нынешняя столица штата Техас (США). Дело в том, что среди них ходили легенды о больших запасах золота на этой территории. Однако завоевателей вместо него ожидали племена аборигенов-людоедов, очень враждебно настроенных против конкистадоров. Как бы там ни было, на протяжении следующих 300 лет Испании удавалось сохранять контроль над этим регионом.

Перед самым началом войны за независимость Техаса, в 1835 году, на нынешнем месте расположения города, в районе северного берега реки Колорадо, была основана деревня, получившая название Ватерлу. Четыре года спустя, после провозглашения независимости республики, её вице-президент Мирабо Ламар выступил с предложением выбрать посёлок административным центром. Хоть многие его оппоненты являлись сторонниками Хьюстона, это предложение всё-таки было принято. В 1839 году уже разросшийся город был переименован в Остин. Столица Техаса сохранила свой статус и после его присоединения к США в 1845 году.

Город летучих мышей

Одно из самых известных прозвищ Остина – «Batcity», что в переводе с английского языка означает «город летучих мышей». Это связано с тем, что каждый год тысячи этих животных селятся под местным мостом Энн Ричардс, на Конгресс Авеню. Дело в том, что его конструкция является идеальным местом для размножения летучих мышей. Тысячи людей постоянно приезжают сюда, чтоб наблюдать за их вечерним вылетом на охоту на фоне заходящего солнца.

Туристическая привлекательность

Столица Техаса привлекает большое количество туристов своей природной красотой, художественными галереями, музеями, историческими зданиями и активной ночной жизнью. Одним из самых красивых её мест считается Капитолий штата. Кроме него большой популярностью среди путешественников пользуется резиденция французского посла, возведённая в 1841 году, кампус Техасского университета, а также старейший отель города «Driskill», открытие которого состоялось в 1886 году.

Неподалёку от центра Остина находится самая крупная его природная зона – «Цилкер парк». Он является очень популярным местом среди местных жителей. Все его посетители имеют возможность поиграть здесь в футбол, взять напрокат велосипед или каноэ, либо просто прогуляться по превосходному саду.

Техасский университет

Одно из самых лучших учебных заведений всей Северной Америки – это Техасский университет, местом расположения которого является столица Техаса. В его комплекс в общей сложности входит семь музеев и тринадцать библиотек. Открытие этого учебного заведения произошло в 1883 году. Оно послужило сильным импульсом для развития всего штата. В 1924 году на земле, что принадлежала университету, были найдены немалые запасы нефти. Именно это сделало его одним из ведущих во всей стране, что привело к стремительной популяризации и технологическому развитию города.

Развитие современных технологий

В начале нынешнего века столица штата Техас превратилась в один из крупнейших американских центров передовых технологий. В связи с высокой концентрацией здесь предприятий, которые функционируют в этой области, город иногда называют «Силиконовыми холмами». Нельзя не отметить и роль упомянутого выше Техасского университета. Это учебное заведение ежегодно выпускает тысячи специалистов по программированию и инженерии. Перед всеми ними открываются широкие возможности по трудоустройству в ведущих IT-компаниях, представительства которых находятся в Остине.

Спорт

Как уже было отмечено выше, столица Техаса является идеальным местом для занятий спортом. Этому способствует наличие не только парков и лесных зон, но и хорошо развитая инфраструктура. В частности, в городе построено более 45 километров велосипедных и пешеходных дорожек, а также большое количество спортивных площадок, суммарная площадь которых превышает отметку в семь тысяч квадратных метров. Кроме этого, в Остине функционируют многочисленные теннисные корты и клубы.

Интересные факты

Несмотря на хорошо развитую спортивную инфраструктуру, город является крупнейшим мегаполисом США, который не представлен своей командой ни в одной высшей лиге американского первенства. В связи с этим местные жители, как правило, болеют за сборные Техасского университета.

Фраза «Сохраняйте город необычным» является девизом Остина, который можно встретить на любом приобретённом здесь сувенире.

Высота местного Капитолия превышает аналогичный показатель вашингтонского здания Конгресса США, имеющего такую же архитектуру, на семь метров.

Столица Техаса в 2008 году была названа наиболее пьющим городом в США по версии издания «Forbes». Как показали исследования, более 60% его жителей как минимум один раз в месяц употребляли алкогольные напитки.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru