«Это — ода моей матери. Она была мои лучшим другом. Подобно паукам она ткала. У моих родных было собственное дело: они занимались реставрацией гобеленов, и мать руководила мастерской. Как и пауки, моя мать была умна. Пауки дружелюбны и едят комаров. Мы знаем, что комары переносят болезни, за это их не любят. То есть, пауки полезны, они нас защищают. Такой была и моя мать». Луиза Буржуа (Louise Bourgeois)

«Maman» — 9-метровая скульптура Луизы Буржуа, сделанная из бронзы, нержавеющей стали и мрамора. Изготовлена в 1999 году. Сколько девяток вокруг этого гигантского паука. Неслучайные совпадения. Для Луизы паук — это олицетворение материнства. Ее мама была «уравновешенной, умной, терпеливой, рассудительной, утонченной, проницательной, незаменимой, аккуратной и полезной, как паук. И она умела защитить себя». Слово «маман» вызывает целый ряд ассоциаций. И все они имеют иронический оттенок. Что в сочетании с угрожающей скульптурой приводит в еще более смешанные чувства.

Этот паук меня пугает. Если так действует фотография, то представляю, что я почувствую, окажись внутри заботливых паучьих лапок. Не боюсь пауков в жизни, даже встречаю их радостно, как носителей новостей, писем или весточек. Но, глядя на заботливую, благородную бронзовую Маман, вздрагиваю, как от воплощенного кошмара. Все-таки маленькие пауки не такие страшные. Этот скульптурный паук как будто окружает невидимым шатром со всех сторон. Возникает ощущение, что лапки сомкнутся в любой момент и окажешься в ловушке его защищающей любви. А что будет дальше — неизвестно. Скорее всего — вплетет в свою паутину, как очередную жертву. Ничего себе дружба.

Author name: Maria Trudler Publish date: 30.05.2013 Discussion: 5 Comments Categories: Мысли об искусстве About Maria Trudler. Привет. Меня зовут Мария Трудлер. Я художник. Люблю искусство. Во всех видах и проявлениях. Пишу картины, рисую. Веду рукописный дневник о творчестве в свободное от рисования время. Избранные записи публикую на блоге.

« Исследование творчества

This entry has 5 comments

Нет, я не хочу оказаться в лапках Маман )) Не внушает мне доверия эта скульптура, мрачная она, особенно в том ракурсе, в котором ты, Машунь, показала..

Прочитала в интернете столько разный мнений тех, кто побывал в лапках Маман. Многие говорят, что в них очень мило и уютно. И совсем не страшно. Мне бы хотелось это проверить на своей шкуре. Я люблю парковые, городские скульптуры. Особенно такие необычные.

Не все скульптуры нравятся )) Но трепет однозначно вызывают все, только различный — от жеста отвращения до безграничного восхищения ))

В этом сила настоящего искусства — не оставлять нас равнодушными, обогащать многообразными эмоциями и мыслями.

Рекомендуем ознакомится: http://www.mariatrudler.com