Эванджелин Лилли

Родилась: 3 августа 1979, Форт Саскачеван, Альберта, Канада

Эванджелин Лилли — канадская актриса, модель, звезда культового телесериала «Lost» («Остаться в живых») за роль в котором получила «Золотой Глобус».

Детство и юношество Эванджелин Лилли / Evangeline Lilly

Николь Эванджелин Лилли родилась в Форт Саскачеван, штат Альберта, Канада, в набожной протестантской семье. Ее отец был учителем экономики, а мать секретарем в школе Sandy Hill Elementary. У Эванджелин Лилли также есть две сестры, свою младшую сестру, Андреа, Эванджелин описала как «семейная актриса». В детстве Эванджелин Лилли сменила три школы: Fort Elementary, Rudolph Hennig и James Mowat Elementary, после чего будущая актриса переехала в Эбботсфорд, Британская Колумбия, Канада.

Эванджелин Лилли вспоминает: «Когда я была ребенком, Форт Саскачеван был крошечным. В пять лет я могла проехать на велосипеде из одного конца города в другой… Для меня Форт Саскачеван связан со многими действительно важными воспоминаниями. Я считаю его своим небольшим счастливым убежищем".

Эванджелин Лилли самостоятельно обеспечивала себя с 15 лет. В 2007 году на шоу «Jimmy Kimmel Live»Лилли рассказала, что она покинула свой родной город после окончания средней школы, и переезжала из одного города в другой каждые шесть месяцев. В каждом городе Эванджелин Лилли придумывала, какую личность ей хотелось изобразить, например, в одном городе она взяла себе роль «тормозного книжного червя», а в другом изображала девочку-чирлидершу. Эванджелин Лилли некоторое время трудилась в качестве иностранного миссионера и жила в хижине из травы на Филиппинах. Ей предложили постоянную миссионерскую работу на два года, и Лилли почти приняла предложение, но в итоге отказалась по просьбе родителей. Некоторое время Эванджелин Лилли работала стюардессой королевской авиакомпании, ведь актриса прекрасно говорит по-французски. Также Эванджелин Лилли работала в лагере Green Bay Bible и в ресторане.

Карьера Эванджелин Лилли / Evangeline Lilly

Эванджелин Лилли изучала актерское мастерство в Yaletown Actors Lab под руководством писателя и режиссера Дэвида Палффи. Агент Джефф Палффи. ранее работавший на Ford Models, а сейчас сотрудничающий с PMG Management в Ванкувере, стал человеком, открывшим талант Эванджелин Лилли. Впервые Лилли появилась в телесериале «Судный день» американского кабельного телеканала G4. а затем последовал эпизод в фильме 2003 года «Фредди против Джейсона». в котором Лилли исполнила роль гимназистки. Затем последовало несколько эпизодических ролей в телесериалах «Тайны Смолвилля», «Королевский госпиталь». а также съемки в рекламном ролике «Live Links chat line». Первой крупной ролью Эванджелин Лилли стала роль в сериале «Остаться в живых» . и получить ее помог актрисе ее агент Джефф Палффи. Когда Эванджелин Лилли была утверждена на роль Кейт Остин в сериале «Остаться в живых» . ее главной задачей стало получение рабочей визы на въезд в Соединенные Штаты. Когда до начала съемок оставалось буквально несколько дней, а никаких известий о визе не было, директора по кастингу были вынуждены начать повторные прослушивания на роль Кейт. После двадцати неудачных прослушиваний, рабочая виза Лилли была наконец-то одобрена консульством, и актриса прибыла на съемочную площадку на день позже начала работы.

В 2004 году Эванджелин Лилли получала 80,000 долларов за эпизод. Вскоре ее работа в сериале Lost была оценена многими критиками, Entertainment Weekly назвал Лилли «прорывом 2004 года», а 14 декабря 2006 года актриса была номинирована на Золотой Глобус в категории «Лучшая главная женская роль в драматическом сериале».

В 2006 году был анонсирован выпуск сувенирных кукол в виде Кейт Остин. персонажа Эванджелин Лилли в сериале «Остаться в живых» . а 11 мая 2010 года актриса объявила, что отныне ее главными приоритетами станут материнство, а также написание книг для детей, которые будут называться «Squickerwonkers». но она любит съемки как повседневную работу и будет продолжать сниматься, когда это возможно. Также актриса заявила, что она не будет появляться в обнаженном виде или сниматься в сексуальных сценах, которые она будет назвала «неблагодарными». В октябре 2011 года Эванджелин Лилли появилась на экране в роли Бейли Таллет в фильме «Живая сталь» . будучи выбранной Шоном Леви среди огромного количества других актрис. Несмотря на то, что она отклоняла множество предложений о съемках, Лилли отправилась в Лос-Анджелес сразу же после того, как Леви прислал ей сценарий.

По словам Шона Леви, он выбрал именно Лилли потому, что: «Она великолепно выглядит, она душевна, и она выглядит очень сексуально с Хью Джекманом. Мне нужен кто-то, кому зритель поверит, что она выросла в мужском мире. Бейли Таллет необходимо иметь не только силу и выносливость, но также и женственность».

После рождения ребенка Эванджелин Лилли появилась в роли лесного эльфа Тауриэля в трилогии Питера Джексона «Хоббит» .

Личная жизнь Эванджелин Лилли / Evangeline Lilly

Некоторое время Эванджелин Лилли была замужем за канадским хоккеистом Мюррем Хоном. но на съемочной площадке влюбилась в актера Доминика Монагана. исполняющего роль Чарли в сериале «Остаться в живых» . В 2005 Лилли получила официальный развод и отпраздновала помолвку с Монаганом на острове, на котором снимали сериал. Но в 2009 году пара разошлась, а в мае 2011 года актриса родила первого ребенка, сына по имени Кахекили (гавайское имя, которое означает «гром»), от бойфренда Нормана Кали.

Фильмография Эванджелин Лилли / Evangeline Lilly

  • 2002 – Судный день /Judgment Day — девушка Джей Ди
  • 2003 — Лиззи Магуайер/The Lizzie McGuire Movie — девушка-полицейский
  • 2003 — Похищение Синатры/Stealing Sinatra — модель в рекламе
  • 2003 — Фредди против Джейсона/Freddy Vs. Jason — девушка в школе
  • 2003 — Вернуть из мёртвых/Tru Calling — гостья вечеринки
  • 2002—2004 — Тайны Смолвиля/Smallville — девушка в кинотеатре
  • 2004 — Королевский госпиталь/Kingdom Hospital — подруга Бенсона
  • 2005 — Длинный уик-энд/The Long Weekend — Симона
  • 2008 — Повелитель бури/The Hurt Locker — Конни Джеймс
  • 2008 — Заложник смерти/Afterwards — Клер
  • 2004—2010 — Остаться в живых/Lost — Кейт Остин
  • 2011 — Живая сталь/Real Steel — Бэйли Таллет
  • 2013 — Хоббит: Пустошь смога/The Hobbit: The Desolation of Smaug — Тауриэль
  • 2014 — Хоббит: Туда-обратно /The Hobbit: There and Back Again — Тауриэль.


Рекомендуем ознакомится: http://www.vokrug.tv