Человек необыкновенно высокого роста и крупного телосложения; великан, гигант.

[Дон Гуан:] Я думаю — скучает командор. Каким он здесь представлен исполином! Какие плечи! что за Геркулес. А сам покойник мал был и тщедушен. Пушкин, Каменный гость.

Командиром нашего отряда был кронштадтский моряк Мельников, --- смелый, спокойный красавец-исполин. Бек, Талант.

Что-л. имеющее чрезвычайно большие размеры, рост.

Большими группами стоят огромные деревья ---. Спокойно и величаво высятся эти исполины, видевшие много на своем веку. Н. Вавилов, Пять континентов.

Человек, выдающийся в какой-л. области своими достоинствами.

Пушкин предстал мне в новом свете, как один из мировых исполинов искусства, как Гомер, Шекспир и Гете. Белинский, Письмо Н. В. Станкевичу, 19 апр. 1839.

Но, чтобы остаться тем, чем музыка должна быть, она соперничает, в творениях этого исполина [Бетховена], с архитектурой по симметрии, по красоте, по ясности плана и отдельных частей. А. Серов, Гектор Берлиоз.

В других словарях: найдено 10 статей

/Большой толково-фразеологический словарь Михельсона /
исполин (иноск.) — великий муж (как великан — в прямом смысле и в нравственном отношении) Ср. Бессмертны вы вовек, о русски исполины, В боях воспитаны средь бранных непогод; О вас, сподвижники, друзья Екатерины, Пройдет молва из рода в род. А.С. Пушкин.
исполинские шаги геркулесовы (исполинские) шаги (иноск.) — большие (намек на геркулесовы шаги — гимнастический снаряд для бегания большими шагами) Ср. Казаки или кто другой гнались за ним по пятам, но он недаром учился гимнастике и бегал на геркулесовых шагах;.
исполинским шагом идти (иноск.) — быстро; подвигаться с большим успехом Ср. Он, правда, не особенно блестящ, но идет в гору исполинским шагом. на линии товарища министра. Боборыкин. Поумнел. 17. Ср. А pas de géant. См. линия. См. гигант. См. геркулесовы шаги. См. исполин.

/Этимологический словарь русского языка Крылова /
исполин Это слово, обозначающее человека громадного роста или выдающихся достоинств, восходит к названию народа, обитавшего на юге современной России между Доном и Волгой. Древнегреческие и древнеримские авторы называли этот народ спалы (spali). Мы не.

/Библия. Ветхий и Новый заветы. Синоидальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора. /
Исполины (Быт.6:4 ) - люди необыкновенного роста и силы, существовавшие и до смешения племени сынов Божиих с сынами человеческими и особенно умножившиеся после сего смешения. Они угнетали и порабощали братьев своих и своим образом жизни распространили.
исполины испол’ины (Быт.6:4 ; Чис.13:34 ) — великорослые, сильные и отважные люди древности, казавшиеся людям героями. Но в еврейском тексте здесь стоит слово, означающее «павшие люди», как видел их Бог. (см. Рефаимы)

/Биологический энциклопедический словарь /
ИСПОЛИНСКИЕ КОЗОДОИ ИСПОЛИНСКИЕ КОЗОДОИ (Nyctibiidae), семейство козодоеобразных. Дл. тела 40—50 см. Ноги короткие, пальцы с уплощённой подошвой, когти загнуты. 1 род, 5 видов, в тропиках Центр, и Юж. Америки. Обитают в разрежённых лесах, на плантациях кофе и цитрусовых.

Транскрипкия слова: [ispolin ]

→ исполи́нский -ая, -ое. 1. Такой, как у исполина; гигантский. Человек исполинской силы. □.

← испола́ть междом. (в восклицательном обращении). устар. Слава. хвала! [Ох:] Ну, Расплюев.

Рекомендуем ознакомится: http://slovarionline.ru