Винодельческая долина Hunter Valley

Вечнозеленая Австралия славится своим необычным животным миром, экзотическими растениями, всевозможными национальными парками и пляжами. Кроме этого в Австралии очень развита винная индустрия, насчитывающая более двух тысяч виноделен в 60 регионах.

Самой старой и одновременно самой известной винодельческой долиной, расположенной недалеко от Сиднея, является Hunter Valley. Первая лоза в долине была посажена «отцом виноделия» Джеймсом Басби в 1824 году. Он же и научил местных жителей ухаживать за виноградниками и делать различные виды вин. Но это была далеко не первая попытка засадить данную территорию виноградом. Менее полувека назад до Д. Басби, первый губернатор колонии А. Филипп уже пытался освоить нишу виноделия. Он даже завез в долину несколько черенков винограда, и после того как был получен урожай хотел поставить изготовление вина на поток. Но из его попытки нечего не получилось, так как человека, который имел бы хоть какое-то представление о виноделии, не было.

Таким человеком впоследствии и стал Д. Басби, который даже издал несколько трактатов о производстве вина.

Самое интересное, что долина Hunter Valley, расположена далеко не севере, и климат далеко не идеален для винограда. Здесь с января по апрель выпадает огромное количество осадков, а ведь эти четыре месяца считаются самыми значимыми для виноделия. Но зато лето очень жаркое и с лихвой компенсирует выпадающие осадки, иначе получить урожай было бы весьма проблематично.

Но, несмотря на такие проблемы Hunter Valley является главным экспортером австралийских вин и в огромном количестве снабжает многочисленные рестораны в Сиднее. Игристые вина из Нового Уэльса также в 1855 г. были представлены на выставке в Париже, и так понравились Наполеону III, что позднее он даже заказал их на свой банкет. Сейчас на винодельческом рынке представлены такие вина из нового Уэльса, как Шираз, Каберне, Мерло, Совиньон, Рислинг. Помимо десертных вин производятся игристые вина, а также десертные вина, которые изготавливают из винограда, предварительно пораженного благородной плесенью.

На сегодняшний день в долине не только выращивают виноград и производят вино, но и проводят регулярные туристические экскурсии, на которых посетителей знакомят с производством благородного напитка и проводят дегустации.

Фотографии винодельческой долины Hunter Valley




Рекомендуем ознакомится: http://i-avstraliya.ru