Мыс Байрон — самая восточная точка Австралии . Мыс Байрон назван Джеймсом Куком, когда он проплывал мимо мыса 15 мая 1770 года, в честь Джона Байрона совершившего кругосветное плавание на корабле «HMS Dolphin» в 1764-1766 годах.

Мыс Йорк — мыс, самая северная точка Австралийского континента. Мыс Йорк расположен на полуострове Кейп-Йорк. Административно является территорией австралийского штата Квинсленд. Расположен примерно в 800 километрах к северо-западу от города Кэрнс. Омывается водами Арафурского и Кораллового моря. В 150 километрах севернее находится остров Новая Гвинея (отделён от мыса проливом Торреса).

Саут-Ист-Кейп — мыс, самая южная точка острова Тасмания и самая южная точка Австралийского Союза. Мыс Саут-Ист-Кейп расположен на скалистом необитаемом полуострове в южной части острова Тасмания. Является частью района местного самоуправления Хуон-Вэлли (англ. Huon Valley Council) австралийского штата Тасмания. Расположен примерно в 125 км к юго-западу от административного центра штата, города Хобарт. К западу от мыса находится бухта Саут-Кейп-Бей, а также восточная граница Национального парка Саут-Уэст (англ. Southwest National Park) с островами Матсайкер. К северо-востоку от него расположен остров Бруни. Мыс Саут-Ист-Кейп омывается водами Индийского и Тихого океанов (Тасмановым морем ).

Мыс часто называют «самой южной точкой Австралии». Однако в действительности это так в том случае, если брать в расчёт только материковую часть Австралии и остров Тасмания. На самом деле, существует также ещё несколько небольших прибрежных островов, которые, являясь частью Австралийского Союза, находятся южнее мыса Саут-Ист-Кейп, например, острова Матсайкер, расположенные примерно в 45 км к западу от мыса, морская скала Мьюстоун, расположенная южнее мыса почти на 11 км, и острова Педра-Бранка, расположенные южнее мыса на 24 км. Если же брать в расчёт и внешние территории Австралии, то самыми южными точками окажутся или остров Маккуори или даже спорные территории Австралии в Антарктиде .

Традиционно мыс играл важную роль для местных аборигенов, которые занимались вблизи мыса охотой на тюленей и других животных. Первым европейцем, увидевшим мыс, стал французский путешественник Жозеф Антуан де Брюни Д'Антракасто, который занимался поисками экспедиции другого французского мореплавателя — Жана Франсуа де Лаперуза. Это произошло совершенно случайно в 1792 году, когда судно Д'Антркасто было отнесено к мысу в результате сильного шторма.

Саут-Пойнт — мыс, самая южная точка Австралии, расположенная на северной стороне Бассова пролива. Также этот мыс является самой южной точкой полуострова Вильсонс-Промонтори. Мыс является частью национального парка Вильсонс-Промонтори.

Стип-Пойнт — мыс, самая западная точка Австралийского континента . Мыс Стип-Пойнт расположен на полуострове Идел-Ленд, в пределах объекта Всемирного наследия Шарк-Бей. Административно является территорией региона Гаскойн австралийского штата Западная Австралия. Расположен примерно в 1000 км к северо-западу от города Перт и в 50 км к юго-западу, от Денема, ближайшего населённого пункта на соседнем полуострове Перон. К северу от мыса находится остров Дерк-Хартог. Омывается водами Индийского океана. Берега мыса крутые до 200 м, в основном известнякового происхождения. Первым европейцем, увидевшим мыс, стал голландский путешественник Виллем Фламинг, который в 1697 году назвал его «Steyle Hock» (в переводе с голландского «крутой мыс»). В 1801 году французский путешественник Луи Фрейсине дал другое название мысу — Point Escarpee, но уже в 1822 году английский путешественник Филлип Кинг вернул историческое название, но в английском переводе — Steep Point. В настоящее время Стип-Пойнт является популярным местом рыбалки.

Copyright © 2009-2015 WEB-ATLAS.RU. Контакты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. При использовании материалов, ссылка на источник обязательна.

Рекомендуем ознакомится: http://web-atlas.ru