Население Уругвая

Население Уругвая 2015

Согласно нашей оценке, на конец 2015 года, население Уругвая составляло 3 426 734 человека. За 2015 год население Уругвая увеличилось приблизительно на 7 898 человек. Учитывая, что население Уругвая в начале года оценивалось в 3 418 836 человек, годовой прирост составил 0.23 %.

Вот основные демографические показатели Уругвая за 2015 год:

  • Родившихся: 46 223 человека
  • Умерших: 32 752 человека
  • Естественный прирост населения: 13 470 человек
  • Миграционный прирост населения: -5 573 человек
  • Мужчин: 1 654 227 человек (по оценке на 31 декабря 2015 года)
  • Женщин: 1 772 507 человек (по оценке на 31 декабря 2015 года)

Население Уругвая в 2016 году

В 2016 году численность населения Уругвая увеличится на 7 916 человек и в конце года будет составлять 3 434 650 человек. Естественный прирост населения будет положительным и составит 13 501 человек. За весь год родится примерно 46 329 детей и умрёт 32 828 человек. Если уровень внешней миграции останется на уровне прошлого года, то в следствии миграционных причин численность населения изменится на -5 586 человек. То есть, суммарное количество людей, покидающих страну (эмигрантов) будет преобладать над количеством людей, въезжающих в страну с целью долгосрочного пребывания (иммигрантов).

Динамика изменения численности населения Уругвая в 2016 году

Ниже представлены коэффициенты изменения численности населения Уругвая, рассчитанные нами для 2016 года:

  • Рождаемость: в среднем 127 детей в день (5.29 в час)
  • Смертность: в среднем 90 человек в день (3.75 в час)
  • Миграционный прирост населения: в среднем -15 человек в день (-0.64 в час)
Скорость прироста населения Уругвая в 2016 году будет 22 человек в день.

Плотность населения Уругвая

Согласно данным Департамента Статистики Организации Объеденённых Наций, общая площадь Уругвая составляет 176 220 квадратных километров.

Под общей площадью подразумевается площадь суши и площадь всех водных поверхностей государства в пределах международных границ. Плотность населения считается как отношение общей численности населения, проживающей на данной территории, к общей площади этой территории. Согласно нашим рассчётам на начало 2016 года население Уругвая составляло приблизительно 3 426 734 человека.

Таким образом, плотность населения Уругвая равна 19.4 человека на квадратный километр.

Распределение населения по возрастным группам

Согласно нашим расчётам, по состоянию на начало 2016 года, население Уругвая имело следующее распределение по возрасту:

Примечание: Масштаб пирамиды отличается от абсолютных значений, приведённых выше, поскольку в каждой возрастной группе содержится разное количество лет.

Как мы видим, возрастная пирамида Уругвая имеет стационарный или омолаживающийся тип. Такая пирамида типична для развитых стран, для которых характерно снижение рождаемости. Несмотря на это, при относительно низкой смертности, население таких стран имеет относительно высокую ожидаемую продолжительность жизни.

Источник: Данные этой секции основаны на последних публикациях Департамента Статистики ООН в области демографической и социальной статистики .

Коэффициент демографической нагрузки

Коэффициент демографической нагрузки показывает нагрузку на общество и экономику со стороны населения, не относящегося к трудоспособному населению (зависимая часть населения). Под населением, не относящимся к трудоспособному населению понимают сумму населения младше 15 лет и населения старше 64 лет. Возраст населения трудоспособного возраста (производительная часть населения), соответственно, между 15 и 65 годами.

Данный коэффициент напрямую отражает финансовые разхлжы на социальную политику в государстве. Например, при увиличении данного коэффициента, должны быть увеличены расходы на постройку образовательных учреждений, социальную защиту, здравоохранение, выплаты пенсий и т.д.

Общий коэффициент нагрузки

Общий коэффициент демографической нагрузки рассчитывается как отношение зависимой части населения к трудоспособной или производительной части населения.

Для Уругвая Коэффициент общей демографической нагрузки равен 56 %.

Такое отношение означает, что Уругвай испытывает относительно высокую социальную нагрузку для общества. Это означает, что каждый работающий человек в в Уругвае должен обеспечить более чем в 1,5 раза большее количество товаров и услуг, чем было бы необходимо для него самого.

Коэффициент потенциального замещения

Коэффициент потенциального замещения (коэффициент детской нагрузки) рассчитывается как отношение численности населения ниже трудоспособного возраста к численности трудоспособного населения.

Коэффициент потенциального замещения для Уругвая равен 34.7 %.

Коэффициент пенсионной нагрузки

Коэффициент пенсионной нагрузки рассчитывается как отношение численности населения выше трудоспособного возраста к численности трудоспособного населения.

Коэффициент пенсионной нагрузки в в Уругвае составляет 21.4 %.

Источник: Данные этой секции основаны на последних публикациях Департамента Статистики ООН в области демографической и социальной статистики .

Ожидаемая продолжительность жизни

Ожидаемая продолжительность жизни это один из наиболее важных демографических показателей. Он показывает среднее количество лет предстоящей жизни человека. То есть количество лет, которое теоретически может прожить человек, при условии, что текущие показатели рождаемости и смертности будут оставаться неизменными на протяжении всей жизни человека. Как правило, под "ожидаемой продолжительностью жизни" понимают ожидаемую продолжительность жизни при рождении, то есть в возрасте 0 лет.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении (для обоих полов) в Уругвае составляет 76.2 лет (года).
Это выше средней ожидаемой продолжительности жизни в мире, которая находится на уровне около 71 года (по данным отдела народонаселения Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам).

Средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин при рождении - 73.1 лет (года).
Средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин при рождении - 79.5 лет (года).

Грамотность населения

По нашим подсчётам в Уругвае около 2 623 747 человек старше 15 лет могут читать и писать на каком- либо языке. Это составляет 98.43% от общего числа взрослого населения. Под взрослым населением в данном случае подразумиваются все люди старше 15 лет. Соответственно, около 41 977 человек все ещё остаются безграмотными.

Уровень грамотности среди мужского взрослого населения составляет 98.12% (1 242 815 человек).
23 774 человека - безграмотны.
Уровень грамотности среди женского взрослого населения составляет 98.7% (1 380 932 человека).
18 203 человека - безграмотны.

Уровень грамотности среди молодёжи 98.51% и 99.33% для мужчин и женщин соответственно. Общий уровень грамотности среди молодёжи составляет 98.92%. Понятие молодёжи в данном случае покрывает население в возрасте от 15 до 24 лет включительно.

Источник: Данные для раздела "Грамотность населения Уругвая" основаны на последних данных, опубликованных Институтом Статистики ЮНЕСКО (данные были взяты 13 марта 2016) .

История населения Уругвая (1960 - 2016)

Данные показаны на 1 января соответствующего года.

Рекомендуем ознакомится: http://countrymeters.info