Красивые места Еревана

Столица Армении Ереван – красивый и древний город с широкими проспектами, многочисленными парками, скверами и удивительными местами. Годом его основания считается 782 г. д. н. э. – именно в это время по приказу царя Аргишти была построена знаменитая крепость Эребуни.

Центр Еревана является настоящей жемчужиной ранней советской архитектуры. В этом месте сосредоточены многие достопримечательности города и центром архитектурного ансамбля стала красивая площадь Республики, на которой находятся знаменитые поющие фонтаны. Поражают удивительной красотой здание Матенадарана, театра Оперы и Балета им. Спендиарова, Дома шахматистов и многие другие.

В Ереване большое количество памятников и монументов, сред них почитаемая в городе статуя Мать-Армения, изображающая женщину с мечом в руке, олицетворяющая образ Родины.

Кафедральный собор cв. Григория Просветителя

Самый большой армянский православный собор города Ереван и всего Закавказья построен в 1997-2001 гг. в память 1700-летия принятия Арменией христианства. Собор также является хранилищем реликвий Григория Просветителя, которые были привезены в это место из Неаполя.

Красивый кафедральный собор состоит из 3-х храмов: церковь Святой Царицы Ашхен, церковь Святого Тиридата и сам собор cв. Григория Просветителя. Название для храмов были выбраны не случайно — царица Ашхен и царь Тиридат помогали Григорию распространить в Армении христианскую веру.

Строгие контуры, геометрические формы и сдержанные краски, характерные для Кафедрального собора, придают зданию уникальность. Внутри храм просторный и светлый, икон очень мало, настенные росписи отсутствуют, на потолке и стенах расположены ниши и арки. Узкие чуть продолговатые окна украшены красивыми витражами.

Каскад

В городе Ереван между улицами Баграмяна, Московян и пр. Месропа Маштоца, сразу за зданием оперного театра, находится великолепное архитектурное сооружение — Каскад. Это очень красивое место — величественная многоярусная лестница из молочного туфа с красивыми цветочными клумбами, фонтанами и ночной иллюминацией идеально вписывается в окружающий пейзаж Еревана.

Каскад, лестница длиной около 1 км, строился, чтобы соединить верхний и нижний город. На его вершине расположена смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на Ереван и символ города гору Арарат.

Особенно красиво и эффектно столица Армении выглядит ночью или вечером – в большом количестве огней.

Голубая мечеть

Голубая мечеть является соборной мечетью города Еревана, построена она в 1766 г. местным тюркским ханом Гусейнали-ханом Каджаром. В 1931 г. мечеть была превращена в музей природы и истории Еревана, затем в планетарий, а в настоящее время она является культурным центром иранской общины Армении.

Весь комплекс мечети занимает 7000 м2, в него входит медресе, библиотека и молитвенный зал.

С юго-восточной стороны Голубой мечети находится минарет, выложенный красивыми декоративными плитками, оформленными майоликой. Также священное место включает в себя внутренний двор, ритуальную постройку, 28 павильонов и купол.

Музей Эребуни

У подножья холма Арин-берд стоит красивое 2-этажное здание, построенное из красного туф, это одно из красивейших мест и основных достопримечательностей Еревана – музей Эребуни. Именно в этом месте в 782 г. д.н.э. находилась урартская крепость-город Эребуни.

Музей построен в урартском стиле, на фасаде у центрального входа находится барельеф основоположника Еревана царя Аргишти. В Эребуни хранятся 1500 удивительных экспонатов, которые были найдены при раскопках крепости. Также в этом месте выставлены подарки, полученные столицей Армении на свое 2750-летия.

Матенадаран

В 1920 г. в Ереване было создано одно из самых крупных хранилищ древних рукописей в мире – Матенадаран. Главный фасад хранилища построен в форме параллелепипеда.

Лаконичный и строгий, он оживлен высоким арочным проемом и глубокими нишами в стиле традиций национального вероисповедания XII-XIII вв. Интерьеры Матендарана украшены керамикой, фреской, скульптурами, мозаикой – все это дополняет друг друга и создает впечатление простоты и торжественности.

В фондах Института насчитывается более 17 тыс. старинных рукописей и около 100 тыс. древних архивных документов. Это собрание постоянно увеличивается новыми приобретениями, находками и дарами. Многие рукописи имеют переплеты из кожи с тиснением, некоторые заключены в серебряные обложки. Пергаменты документов богато украшены красивыми миниатюрами, которые представляет собой большую ценность для мирового искусства.

На цокольном этаже Матендарана находятся хранилища, а на верхнем — размещены кабинеты исследователей, выставочный и читальный зал, а также каталоги.

Звартноц

Рядом с Ереваном в загадочном месте находятся руины, пожалуй, одного из самых величественных и красивых сооружений церковного зодчества Армении – Звартноц, что в переводе означает Храм Небесных Ангелов.

Руины храма в этом месте были обнаружены археологами в начале XX в. К настоящему времени практически полностью восстановлен 1-ый ярус. Согласно реконструкции Т. Тораманяна храм представлял собой круглое 3-ярусное купольное сооружение.

В центр основания вписан крест, 3 крыла которого образованы по полукругу 6 колоннами, 4-е крыло – было глухой стеной покрытой фреской и мозаикой. У алтарного выступа было возвышение (амвон), а впереди него купель для крещения. Сзади возвышения находилась квадратная комната (ризница), из которой можно было подняться по лестнице на верхний ярус.

Фасады храма Небесных Ангелов украшены рельефными плитами с красивым орнаментом, аркатурой, гроздьями винограда и граната. Колоны величественного Звартноца увенчаны мощными капителями с изображением орлов и крестов.

Рекомендуем ознакомится: http://krasivye-mesta.ru