Штат Гоа

Штат Гоа (Goa) — штат на юго-западе Индии, самый маленький среди штатов по площади и один из последних по населённости. Столица — Панаджи. Крупнейший город — Васко-да-Гама.

Лучшее время для посещения: с октября по май. В остальное время жарко, душно, и идут муссонные дожди. Самый туристический пик - неделя до и две недели после Нового Года.

Штат Гоа - это самый маленький штат Индии, бывшая португальская колония, последнее пристанище хиппи, и просто главная жемчужина индийского западного побережья. Даже великолепная Керала не так известна и притягательна, как этот легендарный кусочек конканской земли, размером порядка 80 на 40 километров, зажатый между Махараштрой с севера и Карнатакой с юга.

С востока Гоа начинается на покрытых джунглями западных склонах горной гряды, известной как Западные Гаты, самый высокий "пик" которых на территории штата - гора Сонсогор в талуке (деревенском районе) Сангуем, чья высота - 1167 метров. В среднем же, в границах Гоа Западные Гаты имеют высоту порядка 500-700 метров. На западе штат заканчивается, пожалуй, лучшими туристическими пляжами Индии. Его территорию пересекают несколько рек, главные из которых - Тераколь, Чапора, Зуари, Мандови и Сол.

Культура в Гоа

Насыщенная событиями бурная история Гоа наполнила крохотную территорию штата множеством культурных и исторических памятников. Помимо великолепных пляжей, здесь красивейшая природа и богатый животный и растительный мир, доброжелательные и открытые местные жители, если удастся встретить таких в пёстрой массе приезжающих сюда в сезон на заработки индийцев и граждан соседних стран со всех концов необъятного субконтинента, и вечные задумчивые индийские коровы на узких улочках, по которым течёт разноцветный поток туристических автобусов, частных машин с номерными знаками всех индийских штатов, архаичных колёсных повозок, запряжённых буйволами, и невообразимое количество мотоциклов и скутеров, пролетающих мимо разноцветных жилых домов, старинных церквей в португальском стиле, и традиционных индуистских храмов, перемешивая запах свежих морепродуктов с разнообразными специями из расположенных тут и там ресторанчиков и дым благовоний, струящийся из множества сувенирных лавок и блошиных рынков. Всё это предоставляет такой широкий выбор для развлечений, экскурсий и прогулок, что разбегаются глаза, и обхватить все достопримечательности штата за одну поездку практически нереально.

Прежние властители оставили на гоанской земле около десятка интересных исторических фортов, самые известные из которых - Тераколь, Чапора и Агуада. Менее известны и посещаемы форты Кабо де Рама, Райс Магос, Коржуем, Алорна, и ещё несколько. Немногие знают, что кроме португальских, здесь есть и форты Империи Маратхов. Так, например, один крохотный полуразрушенный форт находится недалеко от Богмало, возле 6a07 аэропорта Даболим.

Любителям экотуризма будут интересны многочисленные природные парки и заповедники Гоа, такие, например, как заповедник в Котигао на юге, и заповедник Бхагаван Махавир с Национальным природным парком в Молеме на востоке штата. На островах на реке Мандови находится достойный посещения птичий заповедник. В районе Понды расположена плантация специй, на которую организуются однодневные экскурсии.

Здесь самый широкий и разнообразный выбор туристического жилья во всей Индии: от бамбуковых хижин за 100-200 рупий в сутки, до топовых сетевых гостиниц с запредельными ценами, популярных у индийского бомонда и болливудских кинозвёзд. К Новому Году цены на жильё ощутимо вырастают, а потом опять начинают спадать.

История Гоа

История Гоа восходит ко временам, когда в 1510-ом году в Азии шла ожесточенная борьба за контроль над рынком специй. Португальцы были одними из лучших мореходов. Им нужен был свой морской порт в Индии, и они отвоевали себе самый лакомый кусочек западного побережья - Гоа.

В то время землями Гоа управлял Адил Шах Байджайпура, и в его планы не входило сдаться без боя. Португальцы под командованием отважного капитана Афонсо Альбукерке направили свои вооруженные корабли к берегу, но встретили яростное сопротивление Адил Шаха и были вынуждены ретироваться.

В том же году, португальцы удвоили свои силы и снова атаковали побережье. Адил Шах был убит и правление перешло в руки победителей. В 1543-м году, португальцы расширили свое влияние на районы Салцетте, Бардез и Мормугоа. В тоже время, в Гоа попали первые испанские инквизиторы, что положило начало смешению индуистской и христианской культуры в Гоа.

Нужно отметить, что в те времена, на такой лакомый кусочек как Гоа, глаз положили и другие сильные морские державы. Так в 1603-м и 1640-ом году, приплывали с заряженными пушками датчане, но оба раза совместными усилиями португальцев и местных жителей захватчики были с позором повержены.

Тогда, под португальским флагом, Гоа был крупным портовым и торговым центром. Как и любой значимый город, он имел храмы (индуистские и христианские одновременно), торговые ряды, богатые и бедные кварталы, а спокойствие жителей охраняли крепости. Все это сохранилось до наших дней. Обязательно посетите центр Старого Гоа чтобы почувствовать атмосферу тех лет.

Достопримечательности Гоа

Рекомендуем ознакомится: http://e-x.com.ua