Сейчас большое количество людей предпочитает отдыхать в санаториях, где можно не только отдохнуть от городской суеты и приятно провести время, но и оздоровиться, пройти ряд профилактических процедур и получить помощь в лечении заболеваний. Каждый санаторий имеет собственную специализацию, поэтому прежде чем делать выбор, нужно хорошо изучить предложения адлерских здравниц.

Контакты

Официальный сайт санатория «Паратунка» - http://www.paratunkasan.ru/

Телефон - 8 800 10001 68

Адрес: Россия, Камчатский край, Елизовский район, п. Паратунка, ул. Санаторная, дом 2.

Лечение

Военный санаторий «Паратунка» является одним из самых старых лечебно-профилактических учреждений на территории Камчатки. Он расположен в лесной зоне - очень живописной местности с богатой растительностью и разнообразным животным миром.

Это лечебное учреждение было создано для лечения и реабилитации военнослужащих и офицеров в отставке. Здесь могут получить лечение члены семей военных, их родственники и близкие. Если посетить военный его желает человек, не имеющий отношения к военной службе, он может это на договорной основе.

Всем своим гостям санаторий предлагает ряд удобств. В первую очередь, это - комфортабельные корпуса, в которых можно забронировать одноместные и двухместные номера. На территории здравницы есть вместительная столовая, где отдыхающие могут получить полноценное питание. Также имеются: кинозал, клуб, спортивный зал, оборудованный для проведения занятий по лечебной физкультуре.

Военный санаторий «Паратунка» оказывает своим пациентам медицинскую помощь на базе собственной лаборатории и рентгенологического кабинета. Все желающие могут пройти здесь полноценное обследование. В лечебном корпусе располагается грязелечебница, физиотерапевтическое отделение.

Одной из главных достопримечательностей, которыми славится это место, является его уникальный бассейн. Он располагается на месте выхода Нижне-Паратунских термальных источников, благодаря чему наполняется лечебными водами. При этом вода в бассейне меняется проточным способом до 8 раз в сутки, а дно его услано мелкими камушками, ходить по которым очень полезно (как известно, на ступнях человека расположенны активные точки, отвечающие за деятельность всех органов и систем организма).

Температура воды в бассейне всегда поддерживается на уровне, комфортном для отдыхающих и составляет от 37 до 45 градусов. Все приезжающие на отдых и лечение в военный санаторий «Паратунка», не упускают возможности искупаться в лечебном бассейне. Вещества, которыми обогащена вода, оказывают благотворное влияние на весь организм, они способствуют улучшению кровообращения, стимуляции восстановительных процессов в тканях, активизации внутриклеточного обмена веществ и общему расслаблению. Также целебные воды оказывают противовоспалительное и антиаллергическое воздействие.

Собственная грязелечебница предлагает пройти курс оздоровительных процедур с применением минеральной лечебной грязи. Грязевые аппликации оказывают на организм благотворное влияние на весь организм: они помогают улучшить кровообращение в тканях, ускорить обмен веществ и процесс регенерации клеток. Кроме того, грязевые аппликации обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Лечение в военном санатории «Паратунка» показано тем, кто страдает от заболеваний опорно-двигательного аппарата, заболеваний нервной системы, кожных и гинекологических заболеваний.

Методы лечениязаболеваний и оздоровление организма, применяемые в здравнице: грязелечение, посещение бассейна с целебной водой, климатотерапия, физиотерапия, массаж, аппаратная косметология, гипербарическая оксигенотерапия, вытяжение позвоночника.

Отдых

Тем, кто не нуждается в лечебных процедурах, отдых в этом месте будет не менее полезен. Здесь можно насладиться свежим воздухом, который прекрасно влияет на настроение и общее самочувствие; погулять по окрестностям санатория, природа которых никого не оставит равнодушным. В профилактических целях следует посетить и целебный бассейн: курс приятных процедур позволит восстановить жизненные силы, повысить тонус организма, укрепить иммунитет.

Отдых в санатории «Паратунка» оставляет после себя приятные впечатления у всех без исключения. Побывав в этом санатории однажды вы, наверняка, вернётесь сюда еще не один раз. А если воспользоваться предлагаемыми в санатории, экскурсиями, то можно получить огромное количество позитивных эмоций и новых знаний.

Погода

Погода в местности, где стоит санаторий, преимущественно, прохладная. Климатические собенности связаны с географическим расположением санатория. Средняя температура в летнее время составляет всего лишь 14 градусов, что обязательно нужно учитывать, собираясь на отдых. Зима здесь достаточно затяжная, снег иногда может лежать до июня. Но несмотря на погодные условия, санаторий не теряет своей популярности уже на протяжении долгих 60 лет.

Заказ путёвок

Стоит отметить, что приобрести путевку в этот санаторий можно не только на стандартное количество дней, как то принято в других лечебницах: отдыхать здесь можно и просто на выходных.

Чтобы получить путевку в санаторий «Паратунка», нуждающийся в лечении или санаторном отдыхе должен написать заявление по существующей форме. К заявлению прикладывается справка, оформленная в лечебно-профилактическом заведении, расположенном по месту жительства пациента. Форма справки - стандартная. Далее, на основании письменного заявления структурным подразделением уполномоченного органа будет приниматься решение о выдачи больному путевки на санаторно-курортное лечение.

При оформлении понадобится предоставить санаторно-курортную карту. Перечень документов, которые гражданин РФ обязан предоставить при оформлении на санаторно-курортное лечение, регламентируется соответствующим законом. Поэтому для получения услуг санатория все документы нужно предоставить в обязательном порядке.

Все, за исключением военнослужащих, поступая в санаторий «Паратунка», должны предоставить полис о медицинском страховании. Для оформления детей в возрасте от 4 до 14 лет, момимо полиса, необходимо предоставить справки о прохождении анализа на энтеробиоз, справку-заключение от врача дерматолога про отсутствие заразных кожных заболеваний, справку об отсутствии контакта ребенка с больными детьми, выданную врачом-педиатром или эпидемиологом.

Также, при поступлении в военный санаторий, необходимо представить ряд дополнительных документов. Списки, для военнослужащих, членов их семей, пенсионеров, отставных, военных пенсионеров и других категорий отдыхающих имеют отличия друг от друга. Поэтому, планируя отдых, нужно зайти на официальный сайт санатория и ознакомиться с актуальной информацией. Там же вы найдёте формы всех необходимых справок и бланки заявлений.

Цены

Планируя отдых и лечение в санатории нельзя обойти стороной вопрос его ценовой политики. Чтобы спланировать бюджет на организацию отдыха, необходимо узнать цены в санатории «Паратунка». Вся информация есть на официальном сайте. лечебницы. Там же размещены все контактные данные и возможные способы связи с администрацией. Отдых в санатории обойдётся, примерно, в 2-3 тысячи рублей с человека в сутки. В эту стоимость входит проживание, лечение и питание.

Хотя данный санаторий создан для военных и их семей, он принимает и так называемых "гражданских". Для последних бронь номеров осуществляется по договорённости, поэтому и цены желательно уточнять лично, связавшись с его администрацией по телефону или электронной почте.

Отзывы

Ознакомившись с отзывами о «Паратунке», можно отметить, что отдыхающие ценят здесь больше всего. В основном это - сочетание доступных цен на проживание и лечение с высоким качеством обслуживания и полноценным питанием.

Также часто отзывы могут предоставить полезную информацию о лечебных процедурах. Большинство отдыхающих отмечают бассейны, расположенные на территории санатория, вода в которые "поставляется" прямо минеральных источников.

Отзывы о камчатской здравнице для военных, в большинстве своем, положительные, что свидетельствует о многом: редкий курорт может похвастаться изобилием довольных гостей и таким количеством постояльцев! Уже более 60 лет санаторий хранит свое доброе имя.

Комментарии

Я отдыхала в санатории в июле 2012 года. Понравилось все: от полноценного лечения до обильного добротно приготовленного питания и профессионального обслуживания. Спокойная, доброжелательная обстановка, чистота, уют в номерах, лечебном корпусе, бассейне и прилегающих территориях. Выражаю искреннюю благодарность руководству, медицинскому и техническому персоналу.

Ирина. 26 ноября 2013 в 20:49

Перед поездкой читали отзывы. Хороших не много, наверное потому, что мы большое плохом пишем, а о хорошем просто вспоминаем. Ездили с 18 мая по 4 июня 2013 года с мужем. Номер нам доли отличный с потрясающим видом с балкона на Паратунку, церковь и сопки. Все сотрудники были очень к нам внимательны. Кормили много и вкусно (мы думали: если будет плохое питание - будем в кафе ходить), но ни разу ни куда не ходили. Отлично под лечили все, что нужно, дома на процедуры нет времени а тут - пожалуйста. Ну а бассейны это супер: я похолодела на 10 лет. Да еще природа потрясающая вокруг. Мы очень довольны отдыхом несмотря на дальний перелет. Единственная проблема - не придуманная экскурсионна, очень дорогая.

Кирилл. 26 ноября 2013 в 20:50

Ехал в санаторий Паратунка исключительно из-за лечебного бассейна, не могу ничего сказать о других процедурах. Но судя по отзывам отдыхающих, с которыми приходилось общаться, те же самые стандартные испытанные и проверенные лечебные процедуры (исключение лечебный бассейн). У меня бешеный ритм жизни в крупном мегаполисе, а прилетев на Камчатку (второй раз подряд) на отдых попадаешь в какой то другой мир, мир в котором никто никуда не торопится, всё размеренно и спокойно. В санатории такая же атмосфера тишины и спокойствия, отзывчивый персонал, хорошая столовая, что ещё нужно для успокоения нервной системы - катализатора практически всех заболеваний. К сожалению в санатории пробыл всего лишь неделю. Маловато, хотя бы пару неделек. Но всё таки я ещё раз приеду в этот санаторий, но уже с семьёй! До встречи Паратунка!

Приехал 16.02 понравилось всё: питание, обслуживающий персонал на высоте. Была проблема с билетами, прямой на Петропавловск-Камчатский не давали по требованию, летел через Владивосток.

elena. 26 ноября 2013 в 20:51

Мы были в феврале 2011г. Столовая хорошая-ремонт и меню отличное. Кинотеатр современный, 1раз в неделю. Номера хорошие. Но вот все остальное, что касается санаторного лечения - ничего нет. Нам сама терапевт по приезду сказала, что ей людей жалко, которые из далека едут сюда. У них только электрофорез. Из врачей, только терапевты (лаборатории, стоматологии,ор топеда, неврол.гиникол.-нет)зато какая реклама о санатории- с любыми болезнями примят и все подлечат. Ни кислородного коктеля, ни фиточай, ни ванны всевозможной - это из самого простого. Грязи лечебные, которые у них повсюду -они сказ.у них нет ванны где её разводить. Люди ходили в соседний санаторий за услугами платно. Бассейн не более 30 мин. и многим отказывают.

Ксения. 26 ноября 2013 в 20:52

Мы были с ребенком 5лет, бассейн запретили, т.к. можно с 10лет.Спросили почему. что есть какие-то противопоказания -нет просто мы- терапевты так решили.Спросили у работников бассейна почему так, они первый раз об этом слышат,говорят- к нам с грудными ходят. Мы ходили к начальству- он подписал.Вобщем впечатления от санатория не очень.А от Камчатки отличные - раз в жизни там побывать надо. На улице -10 мороз, солнце, сугробы, а ты в бассейне купаешься.Мы ездили в соседний поселок "Термальный" 100р. и весь день купайся.Красота, вулканы,циклоны, икра, рыба красная (по цене не дешевле).Вот только 18 дней это много, сидишь цел.днями у телевизора.Экскурсии из санатор. около 6разных, тренажерный зал работает до обеда, спортзал если команду сами наберете, то будете играть, а так закроют.

Уважаемое руководство ВС "Паратунка" Прошу Вас предоставить мне Райкову Олегу Владимировичу и моей жене Райковой Инне Викторовне путёвку в санаторий в сезон лечения с 01 по 10 августа (дата заезда удобная для Вас)2014 года на 21 день. 8-926-155-71-30-мобильный; 8-495-334-14-79-рабочий С Уважением, О.В.Райков

Марина. 10 декабря 2014 в 14:53

Доброго времени суток! Напишите адрес куда отправлять документы на получения путевки. Отправляли и не получено видать в адресе ошибка.

Прошу выслать Ваш адрес эл.почты для направления заявления и мед. справок для получения путевки в Ваш санатории на февраль 2015г. мне -подполквнику запаса и моей жене. Моб. тел 8-911-12-36-26 С уважением, Кизлов Е.Г.

Прошу Вас выслать мне адрес Вашей электронной почты для направления заявления и мед.справок для получения путевки в Ваш санаторий на февраль 2015г. заезд по Вашему усматрению, сроком на 12 дней, мне- старшему мичману в отставке и моей жене. Моб. тел. 8-926-330-39-58. С уважением С.Боев

Михаил. 06 января 2015 в 23:52

Отдыхал в "Паратунке"в сентябре 2014 года.Лечение на среднем уровне.Грязелечебница не работает.Хотя на сайте санатория лечение грязью присутствует.Но это мелочь.Главное какая умопомрачительная природа.Отличные экскурсии.Но все впечатления от экскурсий портит возвращение в санаторий.Потому что всякая экскурсия включает в себя поедание ухи.Это значит употребление алкоголя.И возвращение в санаторий превращается в поездку в вытрезвителе.Это всего 2-3 часа.После этого устойчивая неприязнь к алкашам обеспечена.Отдыхать в этом санатории больше не собираюсь.

марина. 28 января 2015 в 14:52

Здравствуйте, вышлите пожалуйста ваш адрес электронной почты, хотелось бы посетить ваш санаторий в феврале, хотелось бы уточнить детали.

Вадим. 13 февраля 2015 в 14:37

Здравствуйте! Сегодня мне позвонили м сказали, что номера на август 2015 года есть, но корпус находится на расстояние 2 км от столовой и бассейна. Пояснили, что на процедуры и еду регулярно ездит автобус, который перевозит отдыхающих. Вопрос к Вам: "Это действительно так? У Вас что уже забиты все номера на август 2015 года? Не получится так, что автобус сломается и мне придется в день по 5 раз * 2 = 10 км наматывать данные расстояния. Фото отдельно стоящего здания в 10 км от лечебного корпуса я ни где не нашел. Или это какое то другое заведение, где возможно жить, но оно не относится к МО РФ?

Людмила. 14 февраля 2015 в 18:07

Добрый день! Вышлите, пожалуйста, ваш адрес электронной почты. Хотелось бы посетить ваш санаторий в августе, но как бы уточнить детали.

эдравствуйтею.г тверь.воен. пенсионеры. есть возможность заказать у вас две льготные путевки с 15.08.15г. если нет,то какое время.

Уважаемая администрация, прошу рассмотреть возможность предоставления мне и моей жене путевок в Ваш Санаторий с 1 октября текущего года сроком на две недели. В случае положительного решения все необходимые документы нами будут представлены. С уважением, Ботов М.И.

Алексей. 03 апреля 2015 в 10:09

Как с Вами связаться по электронной почте.Спасибо.

александр. 08 апреля 2015 в 17:55

отдыхали с семьей (дочке было 6 лет) в 2012 году оценка только 5+. жалко,что главный корпус на капремонте! что можете предложить с ребенком в августе месяце? заранее благодарны-семья ковнацких! спасибо!

Здравствуйте! Я старший мичман в отставке. 20 лет выслуга на должностях ТОФ. Хотела бы подлечиться в вашем санатории в августе- сентябре 2015 года. Но прежде, чем заняться оформлением необходимых справок и форм, хотела поинтересоваться наличием свободных мест в санатории на вышеуказанные время. Буду благодарна за информацию.

Прошу вас забронировать два одноместных номера с 2.08 по13.08.15г. (билеты на самолет уже приобрели). Жду ответа.

Ирина. 13 сентября 2015 в 04:50

Прошу вас забронировать путевку с 14 октября по 27 октября с лечением, одноместный номер. моб. тел.89140224964. г. Петропавловск-Камчатский. Буду ждать ответа.

Здравствуйте, я не имею отношения к военным, можно приобрести путёвку в санаторий для двух взрослых в марте или апреле на две недели.

Татьяна. 25 декабря 2015 в 22:45

Добрый день! Вышлите, пожалуйста, ваш адрес электронной почты. С мужем хотели бы посетить ваш санаторий в октябре 2016, но хотелось бы уточнить детали, отправить заявление и необходимые документы. Муж - пенсионер МО. С уважением, Седлецкая Т.Ф.

Елена. 26 января 2016 в 18:08

Мы с мужем отдыхали в санатории в июне 2015. На газонах ещё лежали глыбы снега. Отношение персонала приветливое, доброжелательное. Но в перечне оздоравливающих мероприятий ни ванн, ни грязей нет, а из лечебных процедур есть только физиотерапия, массаж и утренняя зарядка. Термальные бассейны расположены на расстоянии примерно1,5-2х км, ходит "Пазик". Экскурсии организуют частные фирмы: на вертолётах - от 38 тысяч рублей за человека, на джипах - от 2-3х тысяч, на микроавтобусе - от 1,5 тысяч. Много зависит от погоды: туман, дождь и холод - вносятся коррективы. Спортивные и культурно-массовые мероприятия для отдыхающих администрацией санатория не предусмотрены. Из развлечений - ежедневный показ фильмов, начало в 17.00. Очень интересные лекции о Камчатке читают муж и жена Безугловы, Александр и Ирина. Мне посчастливилось слушать их дважды! Их видеофильмы смотрю с удовольствием.

Анна. 01 февраля 2016 в 13:51

Добрый день! Скажите, пожалуйста, а Wi Fi. надеюсь, есть?

Елена. 17 февраля 2016 в 13:49

Какой такой wi fi, Анна. муж тратил по 1000 р. в день на интернет! грязей и ванн тоже нет, только массаж хороший и термальные бассейны, ну и утренняя гимнастика полезна!

Добрый день! Вышлите, пожалуйста, ваш адрес электронной почты. Два военных пенсионера - хотели бы поехать в Ваш санаторий в июне-августе 2016 года С уважением, Назаренко Ю.В.

Рекомендуем ознакомится: http://turanet.ru