19 февраля по благословению Высокопреосвященного Артемия архиепископа Петропавловского и Камчатского в администрации Усть-Большерецкого района прошло первое заседание Попечительского Совета по строительству в районном центре православного храма. В состав Попечительского Совета вошли: настоятель храма пос. Усть-Большерецк в честь Успепения Божией Матери иеромонах Иннокентий (Деньщиков), Глава Усть-Большерецкого района Пасмурнов Сергей Николаевич, заместитель главы администрации Усть-Большерецкого района Логинов Василий Иванович, председатель собрания депутатов Усть-Большерецкого сельского поселения Петришин Евгений Анатольевич, методист районной библиотеки Ивкина Валентина Антоновна. Большинством голосов председателем Совета был избран заместитель главы администрации района Логинов Василий Иванович. На повестке дня обсудили вопросы проектирования, финансирования, строительства будущего храма и братского корпуса, где планируется разместить воскресную школу, библиотеку, трапезную, просфорню, жилые и бытовые помещения. По рекомендации Архиепископа Артемия Совет принял решение пригласить к участию в строительстве в качестве генерального подрядчика компанию ООО “Стройкомплект-Сервис” в лице генерального директора Суфиянова Наиля Борисовича, как имеющего богатейший опыт храмостроительства на Камчатке. После заседания Совета рабочая группа осмотрела место строительства. Закладку камня храма в честь Успения Божьей Матери определили приурочить к празднованию 90-летия района о чем решено испросить благословение Архиепископа Артемия.

13.02.2016 в 13.00ч. на хоккейной коробке села Апача впервые состоится дружеский матч по хоккею между командами из г. Петропавловска-Камчатского «Динамо» и «Адмирал».
Организаторами матча являются Министерство спорта молодежной политики Камчатского края, Федерация хоккейного спорта Камчатского края, Администрация Усть-Большерецкого муниципального района, Администрация Апачинского сельского поселения.
Приглашаем всех желающих и любителей зимних видов спорта принять участие в спортивном празднике и поддержать команды.

Жителей Камчатского края приглашают принять участие в соцопросе

С 1 февраля по 10 марта на территории Камчатского края проводится социологический опрос населения по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов региона. Об этом сообщил руководитель агентства по внутренней политике Камчатского края Игорь Гуляев.
По его словам социологический опрос проводится ежегодно с целью совершенствования системы государственного управления. Для удобства жителей полуострова ссылка на анкету http://www.kamchatka.gov.ru/index.php?cont=ef_vote в электронном виде размещена на сайте Правительства Камчатского края, а также в новостных лентах ведущих камчатских средств массовой информации. Принять участие в опросе может каждый желающий совершеннолетний житель Камчатского края.

Усть-Большерецкий район станет пилотным для выделения «дальневосточного гектара» на Камчатке

В декабре 2015 года Государственная Дума в первом чтении приняла проект федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он предусматривает порядок и условия безвозмездного предоставления гражданам России земельных участков, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, находящихся в государственной или муниципальной собственности и свободных от прав третьих лиц. Предполагается, что каждому гражданину будет предоставлено право на однократное безвозмездное получение в упрощенном порядке для любых не запрещенных законодательством целей земельного участка в размере, не превышающем 1 гектара.

Проведение работ по реконструкции автомобильной дороги сх Начикинский – с. Усть-Большерецк на участке от 0 по 107 км.

Постановлением Правительства Камчатского края от 04.12.2015 № 444-П внесены изменения в государственную программу Камчатского края «Развитие транспортной системы в Камчатском крае на 2014-2025 годы».
В соответствии с данной программой Правительством Камчатского края запланировано проведение работ по реконструкции автомобильной дороги с/х Начикинский – с. Усть-Большерецк на участке от 0 по 107 км. Реконструкция автодороги планируется поэтапно, в период с 2019 по 2025 годы, в том числе:
- Реконструкция моста через р. Гольцовка - 2019 год;
- Реконструкция участка автодороги с 0 км по 26 км (включительно) -2019 – 2021 годы;
- Реконструкция участка автодороги с 27 км по 51 км - 2021 – 2023 годы;
- Реконструкция участка автодороги с 72 км по 107 км - 2020 – 2022 годы;
- Реконструкция участка автодороги с 52 км по 72 км - 2023 – 2025 годы;
На выполнение работ по реконструкции автодороги в Программе предусмотрены финансовые средства в общем размере 9 миллиардов 200 миллионов рублей, в том числе за счет федерального бюджета 8 миллиардов 280 миллионов рублей, за счет бюджета Камчатского края 920 миллионов рублей.

Встреча Правящего Архиерея с заместителем главы Усть-Большерецкого района

14 января в Епархиальном управлении состоялась встреча Епископа Артемия с заместителем главы Усть-Большерецкого района Логиновым Василием Ивановичем. На встрече присутствовал иеромонах Иннокентий (Деньщиков), священник-миссионер, который по благословению Владыки окормляет поселки Усть-Большерецкого района.
Прежде всего, Василий Иванович довел до Владыки решения попечительского совета по строительству храма в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского пос. Октябрьский. членом которого он является.
Обсуждался вопрос строительства храма в с. Усть-Большерецк. Василий Иванович сообщил, что на территории будущего храма проведены подготовительные работы: вывезен мусор, произведена планировка территории. Владыка в свою очередь передал эскизный проект будущего храма и благословил создать Попечительский совет. Чин закладки будущего храма назначено совершить в мае текущего года, в дни празднования 90-летия Усть-Большерецкого района.
В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Прожиточный минимум на Камчатке вырос на 240 рублей

Прожиточный минимум на Камчатке за 4 квартал 2015 года по сравнению с третьим кварталом вырос на 240 рублей и сейчас на душу населения составляет 18 тыс. 427 рублей, сообщили в министерстве социального развития края.
Там уточнили, что для трудоспособного населения минимум установлен в размере – 19 173 рублей, для пенсионеров – 14 655 рублей, для детей – 19 733 рублей. «В Камчатском крае к величине прожиточного минимума, в зависимости от района проживания, применяются муниципальные коэффициенты, которые учитывают транспортную отдаленность районов, соответствующую стоимость на основные продукты питания в зависимости от района проживания. Муниципальные коэффициенты утверждаются также ежеквартально, на основании данных о стоимости основных продуктов питания», - сказали в министерстве.
Прожиточный минимум - это стоимость минимального набора потребительской корзины. Её стоимость рассчитывается согласно методическим рекомендациям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации. Он применяется для определения права граждан на оказание государственной помощи (субсидии, социальные пособия).

Полицейский Дед Мороз побывал в гостях у семей Усть-Большерецкого района

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Усть-Большерецкий» посетили семьи, оказавшие в трудной жизненной ситуации. Стражи правопорядка сменили форму, чтобы подарить детям праздник, и в новогодние каникулы направились в поселки Усть-Большерецкого района.
Гостей ждала детвора из села Кавалерское и поселков Октябрьский, Апача. Мальчишки и девчонки встречали Деда Мороза и Снегурочку в карнавальных костюмах, рассказывали им стихи и пели песни, за что получили сладкие подарки.
Вместе со сказочными персонажами подшефных посетили и сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних. Инспектора напомнили детворе правила безопасного поведения дома и на улице, чтобы новый год не был омрачен неприятностями.

Власти Камчатки предлагают ужесточить федеральное законодательство в сфере незаконного оборота водных биоресурсов

Камчатский край готовит предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере оборота водных биологических ресурсов и продукции из них. Об этом было заявлено на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Камчатском крае, которое прошло под председательством Первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой.
В ходе совещания было отмечено, что, несмотря на весь комплекс принимаемых в регионе мер, браконьерство продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем в рыбохозяйственный отрасли Камчатки, отметил заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын.

Минимальная зарплата с 1 января на Камчатке выросла до 16 тыс. 435 рублей

Проект соглашения «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» утверждён трёхсторонней комиссией — представителями правительства края, профсоюзов и работодателей, сообщает правительство региона.
«Мы учитывали и социально-экономическую составляющую, и финансовую при разработке данного проекта. По результатам нашей совместной работы с 1 января 2016 года предлагается установить минимальную зарплату в Камчатском крае в размере 16 тысяч 435 рублей. И увеличить ее с 1 июля 2016 года до 16 тысяч 910 рублей», - рассказала министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.
Она подчеркнула, что повышенный размер минимальной заработной платы будет сохранен в Корякском округе и Алеутском районе - с 1 января 2016 года он составит 17 тысяч 970 рублей и 18 тысяч 960 рублей соответственно.
Соглашение «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» на 2016 год будет подписано в ближайшее время. Оно станет пятым по счёту. В первом документе, заключенном 1 июня 2012 года, размер минимальной заработной платы в Камчатском крае составлял 7 тысяч 500 рублей. В настоящее время размер минимальной заработной платы установлен в размере 15 тысяч 800 рублей.

Рекомендуем ознакомится: http://ustbol.ru