Заседание антинаркотической комиссии прошло в Дагестанских Огнях

Заседание антинаркотической комиссии прошло 24 марта в городе Дагестанские Огни под председательством главы муниципалитета Зейдуллы Гашимова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Исполняющий обязанности начальника Дербентского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Дагестану Далгат Магомедов выступил с докладом по анализу работы на территории города Дагестанские Огни, эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Он сообщил, что в течение 2015 года в городе задержано 4 лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, 9 лиц привлечены к административной ответственности.

По словам Магомедова, в Дагестанских Огнях функционирует 8 аптечных учреждений и Центральная городская больница. Одна аптека имеет право на осуществление фармацевтической деятельности, связанной с оборотом сильнодействующих и ядовитых лекарственных препаратов. Медучреждение имеет право на оборот наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых лекарственных препаратов в лечебных целях. Проведенными проверками установлено, что аптеки, функционирующие на территории города, имеют все необходимые разрешительные документы и технические условия на осуществление соответствующего вида фармацевтической деятельности.

«На территории города в незаконном обороте на «черном» рынке зафиксированы наркотические средства: марихуана, гашиш и спайс. За приобретением и потреблением иных видов наркотических средств (героина и опия) наркозависимые жители Дагестанских Огней приезжают в Дербент. Факты незаконного оборота героина, опия и таких ядовитых веществ, как ангидрид уксусной кислоты являются единичными случаями в целях личного потребления. В 2015 году не зафиксированы случаи незаконного оборота данных наркотических средств», – подчеркнул Магомедов.

По данным, приведенным Далгатом Магомедовым, за 2015 год на учете у врача нарколога зарегистрировано 68 лиц, из которых 25 - с диагнозом наркомания (шприцевые), 12 – ВИЧ-инфицированные, в том числе одна женщина, 8 наркопотребителей, остальные – с диагнозом наркомания каннабиноидной группы.

«По сравнению с 2014 годом, когда на учете состояло 77 лиц, можно сделать вывод, что количество наркозависимых лиц незначительно уменьшилось. Согласно проведенному анализу установлено, что это связано со смертностью состоящих на учете лиц и выездом их за пределы Республики Дагестан в иные регионы и страны на постоянное место жительства», – пояснил докладчик.

В 2015 году не выявлено ни одного наркопритона, который является рассадником наркомании и аморального образа жизни. В результате проведенных мероприятий были задержаны лица, подозреваемые в незаконном обороте наркотических средств. В итоге проведенной работы из незаконного оборота изъята марихуана, предъявлено обвинение в совершении более 4 преступлений.

По мнению представителя наркоконтроля, благоприятная обстановка на территории города во многом обусловлена эффективной и объемной работой, проводимой педагогическими коллективами, СМИ, молодежным центром, общественными организациями под руководством администрации, а также правоохранительными органами и медучреждениями.

«В целом, если сравнивать наркоситуацию в городе Дагестанские Огни с другими городами и районами, обслуживаемыми Дербентским МРО, можно отметить низкие показатели наркотизации населения», - подытожил свое выступление Далгат Магомедов.

По ряду вопросов, поступивших в адрес докладчика, были затронуты реализация энергетических напитков, лицензирование действующих аптечных учреждений, причины, пути и методы распространения наркомании.

Зейдулла Гашимов считает, что данной тематике должно быть уделено пристальное внимание, как сотрудников правоохранительных органов, так и организаций, учреждений и общественности города.

Исполняющий обязанности заместителя главы администрации Фикрет Бабаев в завершение мероприятия ознакомил всех присутствующих с планом работы антинаркотической комиссии в Дагестанских Огнях на 2016 год.

Рекомендуем ознакомится: http://www.riadagestan.ru