Лучшее место для рыбалки - это озеро Зайсан

January 25, 2016

Озеро Зайсан (Казахстан) является самым крупным в своей стране. Но, кроме этого, оно кажется очень необычным. Например, когда наступает ночь, и на небе появляются звезды, на озере становятся слышны непонятные звуки, которые напоминают шум электрических проводов. Эта особенность подарила водоему второе название - «озеро колокольного перезвона».

Месторасположение Зайсана

Озеро расположилось в 30 км от города Киин-Кериша на плоской равнине между Калабинским, Алтайским и Тартатагайским горными хребтами. Оно протянулось от юго-восточной стороны до северо-западной.

Описание озера

Озеро Зайсан очень крупное: его длина - 105 км, а ширина - 48 км. Максимальная глубина водоема - 15 метров. При таких размерах это немного, поэтому озеро считается мелководным. Но в прежние времена Зайсан был гораздо глубже и еще длиннее. Такой вывод можно сделать, если посмотреть на старые прибои, которые оставили свой след на низменных берегах. Они расположены вдали от нынешней береговой черты.

Сейчас озеро Зайсан имеет невысокие, пологие берега, которые поросли множеством водяных растений, в том числе камышом. Но этот бассейн имеет множество песочных живописных мысов, среди них Бархоцкий и Бакланий, на которых абсолютно нет водной растительности. Также наиболее известные мысы, которые вырастают из горных возвышенностей, - это Песчаный, Голый, Голодаевский, Вершинин.

Дно озера имеет илистый состав, покрытый небольшой галькой. Некоторые участки имеют песчаное дно. Гладь воды ровная, не имеющая островов. Но около устья Черного Иртыша все же имеется пара небольших островков.

Озеро отличается необычайно прозрачной, чистой водой. Дело в том, что питание водоема происходит за счет горных рек, которые образуются от снегов и дождей. Кроме того, на побережье и в его окрестностях нет промышленных предприятий или городов, поэтому ничто не вредит экологическому состоянию озера.

В озеро Зайсан впадает несколько рек. Как уже упоминалось, с востока есть Черный Иртыш, а также Кендырлык. С севера - реки Арасан, Черга, Терс-Арлык и несколько других, а вытекает Иртыш. Также есть Бугаз, Кокпектинка и Базар, которые впадают в озеро с запада.

Рыбалка на озере

Обилие рыбы - это гордость Зайсана. Тут обитает 23 разновидности рыб, и среди них семнадцать являются промысловыми. Самым ценным здесь является таймень. Но также тут ловятся лещ, налим, судак, линь, карась, щука, язь и окунь. Кроме того, в озере много раков. Рыбалка на Зайсане даже для новичков в рыболовном деле будет успешной, и никто не останется без улова. Обычно они легко могут выловить карася, щуку, окунька или налима.

Где остановиться

Лучшим вариантом для ночлега является рыбацкая деревушка Акшуат. Она обустроилась на берегу Зайсана. Основной род деятельности ее жителей - это рыбная ловля. Местные семьи очень гостеприимно и дружелюбно относятся к туристам. При желании они могут провести вам ознакомительную экскурсию, которая позволит окунуться в атмосферу рыбацкой жизни.

Также сама деревушка является очень живописной. Она стоит у самой воды, где берега имеют интересную, необычную форму и цвет (местная глина имеет несколько разных оттенков). Поскольку все находится неподалеку от пляжа, в любой момент можно искупаться в мягкой, освежающей воде. Озеро Зайсан - это необычное малолюдное место, где вода достаточно теплая и благоприятная для купания.

Местная фауна

Интересно, что около ста лет назад в этих краях у озера нашли свой дом дикие двугорбые верблюды, куланы, сайгаки, тигры, лошади Пржевальского, джейраны. Но даже сейчас тут иногда можно повстречать некоторых редких зверей. Также тут проживают лисы, суслики и другие животные. В небе можно увидеть, как парит степной орел, а в степи заливается жаворонок. Поэтому, кроме рыбалки, у озера можно отдохнуть душой, слушая трели пернатых.

Климат и погода в Зайсане

Но какую погоду можно ожидать, отправляясь в путешествие на Зайсан? Нужно не забывать, что климатические условия тут обусловлены расположением озера. Оно находится в центральной Евразии в Восточно-Казахстанской области, поэтому климат является резко континентальным. Также на погодные условия влияют Алтайские горы, которые расположены на этой территории. Так, погода в Зайсане отличается резкими температурными перепадами не только между сезонами. Также ночью и днем показатели термометров сильно варьируются.

Эту местность отличает жаркое лето, засушливое, но не без осадков. Зима приходит холодная и несет много снега. Здесь очень часто случаются метели. В среднем январская температура опускается до -33 о С. Но порой на территорию вторгаются Арктические воздушные массы, и термометр может показывать -52 о С. Озеро затягивает льдом уже в ноябре, а ледоход начинается к концу апреля.

При этом, когда наступает лето, воздух накаляется до +37 о С, а порой, в засушливые дни, отметка добирается до +45 о С. Такие температуры нередко провоцируют степные пожары.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru