Жемчужина Казахстана - озеро Шалкар

Казахстан привлекает туристов южным мягким климатом, колоритными древностями, удивительной национальной кухней, неописуемо красивой природой. Одним из туристических центров Казахстана является озеро Шалкар - крупный соленый водоем, который имеет полное право называться степным морем. Расположенный в сотне километров от Уральска этот водоем является излюбленным местом для отдыха в Приуралье. Воды Шалкара солёные, очень чистые, а старожилы считают их еще и целебными.

История и современность озера

Слово "Шалкар" (или "Чалкар", как говорят местные) с тюркского языка переводится как «блестящее, как снег, озеро». Многие специалисты уверены, что озеро Шалкар - это остаток Хвалынского моря, тысячи лет назад отступившего с этой земли в пределы современного Каспия.

География

На берегах озера почти нет деревьев. А вот неприхотливым колючкам по нраву негостеприимная соленая почва. Назвать эти места живописными весьма трудно. Однако маленькое море, внезапно появившееся посреди степи, все равно притягивает взгляды и манит туристов. А на море это озерцо действительно очень похоже. И дело не только в солености вод, но и в его размерах - противоположный берег озера не виден. Усиливают сходство с морем и сильные соленые ветра, которые бушуют в этих краях по вечерам. Дно озера выстлано мелким светлым песком, однако не стоит раскапывать его - под песком скрываются черные грязи. Многие считают их целебными. Но такие процедуры могут понравиться далеко не всем.

Озеро Шалкар: где остановиться на ночлег

Дикая природа степного Казахстана привлекает только самых отважных. На озере Шалкар нет ни ресторанов, ни кафе, ни гостиниц. Сюда можно приехать с палаткой или трейлером, а можно взять в аренду юрту. Правда, удовольствие это не из дешевых - за сутки придется отдать 25-30 долларов. Снять жилье можно и в близлежащем поселке. Цена за юрту, сопоставимая со стоимостью неплохого номера в турецкой гостинице, отпугивает далеко не всех. Кемпинг издалека похож на казахский аул - почти всегда бывают заняты все юрты. Поэтому тем, кто решит посетить озеро Шалкар и пожить не в палатке, а в настоящей юрте, придется договориться о расселении заблаговременно.

Турбизнес по-казахски

Местные жители стараются привлечь туристов, предлагая им некоторые услуги: питьевую воду, мясо барашка, зажаренного на вертеле, знаменитого жирного лещика. Казахские мальчишки предлагают туристам покататься на местных степных лошадках. Стоит это удовольствие довольно немного - всего 100 тенге за один круг. Еще одно нехитрое развлечение от местных - рыбалка на озере. За умеренную плату местные мужики могут прокатить на лодке или одолжить ее. Кстати, за то, чтобы проехать по трассе к озеру, придется заплатить 300 тенге. Несмотря на имеющийся сбор, состояние дороги печально. Да и во многом другом заметно отсутствие руки сильного хозяина. Озеро Шалкар, отзывы о котором весьма позитивны, могло бы стать "казахской Ибицей", но туристическая инфраструктура там неразвита совершенно. Даже те, кто приехал туда с деньгами и целью их потратить, скорее всего, увезут львиную долю сбережений домой. Тратить деньги попросту не на что. Строительство гостиниц, ресторанов, столовых, дискотечных залов, развлекательных комплексов, магазинов - всё это могло бы сделать озеро Шанкар (Казахстан) одним из туристических центров и по-настоящему райским уголком. Положительную роль в развитии инфраструктуры сыграл бы и ремонт подъездных путей к озеру. Выходит, природа не пожалела сил для этого места, но человек не спешит прилагать усилия для обустройства территории и развития туризма в регионе.

Город Уральск

Абсолютное большинство туристов, которые посещают озеро Шалкар (Казахстан), посещают и город Уральск, расположенный неподалеку. Это красивый молодой город с множеством новостроек, парков, магазинов. В Уральске живут гостеприимные и приветливые люди, всегда радушно встречающие приезжих.

Многим туристам хочется пожить в Уральске денек-другой, чтобы получше ознакомиться с его архитектурой. А кто-то проводит здесь время вынужденно - ведь через Уральск проще всего добраться до озера Шалкар и время между транспортом можно провести здесь с пользой и удовольствием.

Дорога к озеру

Из Уральска можно добраться до озера машиной или рейсовым автобусом. Развить большую скорость не получится - частично дорога изрезана ухабами, кочками, небольшими ямками. Но стоит заметить - около половины трассы уже отремонтировано, а в остальной части дороги продолжаются ремонтные работы. Пейзаж за окнами авто сложно назвать живописным, но где еще можно полюбоваться залитыми солнцем степями, как не в Казахстане? Водой и едой лучше всего запастись в городе, ведь по дороге к озеру вряд ли удастся встретить торговую палатку. Ехать до озера недолго - через час после выезда уже можно будет почувствовать запах соленой воды и степных трав.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru