Немного о городе:
Уральск (каз. Орал) — город в Европейской части западного Казахстана, на реке Урал (в прошлом — Яик). Уральск является административным центром Западно-Казахстанской области. Численность населения — 216 467 человек (2010). Общая площадь зелёных насаждений города составляет 6000 гектаров. Жилищный фонд — 4 млн квадратных метров.
В развитии промышленности города большое значение имеет Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в 150 км от Уральска на территории Бурлинского района. Это важнейший объект республики не только по газу, но и по добыче жидких углеводородов. Общая сумма поступлений в бюджет Республики от Карачаганакского проекта за период с начала вступления в силу ОСРП по декабрь 2010 года составляет порядка 8,9 млрд. долл. США.

Уральск расположен на правом берегу среднего течения реки Урал и на левом берегу нижнего течения реки Чаган, в живописной степной равнине с высокими и крутыми речными ярами. Западно-Казахстанская область Казахстана целиком находится в Европе.

Конная статуя памятника В.И.Чапаеву установлена на привокзальной площади

Казахский драматический театр, построенный в г. Уральске в рамках социальной программы Карачаганакской интегрированной организации, одним словом каждый год British Petroleum строит за свой счет в городе Уральск объект или объекты на сумму около 10 миллионов долларов США.