О Новой Зеландии

Форма правления: Конституционная монархия

Географическое положение: Новая Зеландия находится в юго-западной части Тихого океана. Северный и Южный острова, входящие в состав государства разделены проливом Кука. На северо-западе от Новой Зеландии находится Австралия, отделяемая Тасмановым морем. Омывается Тихим океаном.

Территория: 268 680 кв км

Население (оценка 2010 г.) 4 млн 377 тыс чел.

Крупнейший город: Окленд

Официальный язык: английский язык, язык маори и новозеландский язык жестов (почти все население Новой Зеландии используют английский язык, но для новозеландцев изучение языка маори является обязательным предметом в школе. Новозеландский язык жестов - используемый глухими людьми).

Религия: около половины населения Новой Зеландии исповедуют христианство (в основном католицизм)

Валюта: Новозеландский доллар (NZD)

Телефонный код: +64

Время: в Новой Зеландии на 7 часов позднее чем в Москве

Климат: Новая Зеландия находится в умеренной климатической зоне (кроме северной части Северного острова, которая находится в субтропической зоне). В Окленде в январе температура поднимается до +23 градусов, а в июле опускается до +13 градусов. В центре страны в Веллингтоне температура меньше, летом здесь обычно не больше +20 градусов, а зимой около +7.

  • 1-2 января – Новый Год.
  • 6 февраля – День Вайтанги (праздник дня подписания соглашения о мире в 1840 году между европейцами и маори).
  • 25 апреля — День ANZAC. День памяти всех погибших в мировых войнах. Название праздника происходит от первых букв: Australian and New Zeland Army Corps, в переводе Австралийский и новозеландский армейский корпус.
  • март-апрель (дата ежегодно меняется) – Пасха.
  • Первый понедельник июня - День рождения Королевы.
  • Третий понедельник октября - День труда.
  • 25 декабря - Рождество.

Виза для посещения Новой Зеландии гражданам РФ требуется виза. Безвизовый транзит не разрешается.

Правила въезда. Таможенные правила.

Ввоз и вывоз валюты не ограничен. Существует очень строгий контроль при въезде в Новую Зеландию, для досмотра могут использоваться специально обученные собаки и электронные приборы.

Беспошлинно можно ввозить (лицам старше 17 лет) не более 200 сигарет (или 50 сигар), не более 4,5 литра вина или пива, не более 1,125 литра крепких алкогольных напитков, товары личного потребления на сумму не превышающую 700 новозеландских долларов.

Категорически запрещено ввозить наркотики, оружие, продукты питания, растения, некоторые лекарственные препараты.

Ввозить домашних животных из России можно, но это достаточно сложная процедура (перед въездом в Новую Зеландию питомец должен провести в карантине 6 месяцев в одной из стран, где нет вируса бешенства, после чего необходимо получить специальный сертификат и только потом въезжать в Новую Зеландию).
Запрещается вывозить изделия животного происхождения (шкуры, кораллы, растения).

Городская Галерея Веллингтона существует уже более 30 лет. За эти годы в галереи проводились выставки самых знаменитых художников во всем мире. Программа выставок в галерее постоянно меняется.

Здания Парламента. которые могут посещать и туристы, представляют собой интересный комплекс сооружений, включающих в себя еще и парламентскую Библиотеку. Интересные архитектурные замыслы воплотили в себе здание Парламента, Исполнительное крыло, Библиотека и Боуэн Хаус — современное офисное здание.

Зоопарк Веллингтона — самый старый зоопарк в Новой Зеландии, был открыт более 100 лет назад. В зоопарке Вы сможете увидеть антилоп, бабуинов, страусов, различные виды обезьян, новозеландских птиц киви, львов, тигров и многих других представителей животного мира. Во время экскурсии по зоопарку Вы можете узнать обо всех особенностях жизни зоопарка.

Галерея искусств Окленда находится в самом центре города. Состоит из двух зданий — Главной галереи и Новой галереи. В здании Главной галерее Вы можете познакомиться с искусством Новой Зеландии и всего Тихоокеанского региона, а в Новой галерее представлены работы современных художников.

Скай Тауэр, что в переводе значит Небесная башня,радио-башня, которая находится в городе Окленд. Башня, высота которой составляет 328 метров — это самое высокое строение во всем Южном Полушарии. Также Скай Тауэр — это смотровая площадка, откуда открывается замечательный вид на город. В башне есть кафе и рестораны. Один из ресторанов за час делает оборот вокруг своей оси на 360 градусов, находится он на высоте 190 метров. На высоте 186 метров есть не большая территория для самых смелых, пол здесь сделан из стекла, то есть Вы можете смотреть прямо вниз.

Рекомендуем ознакомится: http://immigrationcentre.ru