Танец верований и обрядов


У маори - коренных жителей Новой Зеландии - всегда был богатый репертуар культурных традиций - от мифов, легенд, песен и танцев, до обрядов и верований. Танец «Хака» является одной из самых известных традиций маори.

Истоки хака таятся в глубине веков. История танца богата фольклором и легендами. Фактически, можно утверждать, что Новая Зеландия выросла на традициях хака, еще со времен первой встречи между маори и ранними европейскими исследователями, миссионерами и поселенцами.

Хака - воплощение традиций Новой Зеландии

Хотя последние традиции танца предполагают, что Хака была прерогативой исключительно мужчин, легенды и истории отражают другие факты. На самом деле, история самого известного хака - Ka mate – это история о силе женской сексуальности. Согласно легенде, Хака была получена от солнца бога Ра, у которого было две жены: Хайн-Раумати, которая была сущностью лета, и Хайн-Такуруа, суть зимы.

Хака: история сексуальности

Но, тем не менее, для большинства людей хака является военным танцем. Это вполне объяснимо тем, что многие видели, как хака выполняется перед боем или соревнованием.

Хотя есть много различий между типами военного танца, общей чертой их является то, что все они выполняются с оружием. В времена, когда европейцы еще не открыли для себя Новую Зеландию, хака использовалась в качестве части формального процесса при встрече племен.

Хака - танец устрашающий и агресивный

В настоящее время, маори танцуют хака без традиционного оружия, но при этом в танце остались различные агрессивные и устрашающие действия: такие, как хлопание руками по бедрам, активные гримасы, высовывание языка, топание ногами, выкатывание глаз. Эти действия выполняются наряду с хоровым скандированием и воинственными криками.

Танец как форма национального выражения

Как же этот танец используется сейчас? Новозеландцы привыкли к использованию хака спортивными командами. К примеру, это совершенно незабываемое зрелище, когда сборная Новой Зеландии по регби -All Blacks, исполняет хака перед началом своих матчей. Хака стала символом силы All Blacks и их статуса в мире регби. Команда оставляет впечатление непобедимости и жестокости. Также сегодня новозеландская армия также имеет свою собственный уникальный вид хака, которая исполняется солдатами-женщинами. Торговые делегации Новой Зеландии и других официальные представительства за границей все чаще запрашивают группы исполнителей Хака, чтобы они сопровождали их. Можно бесспорно утверждать, что хака стала уникальной формой национального выражения.

Рекомендуем ознакомится: http://www.4dancing.ru