Иммиграция в Новую Зеландию

Факты о Новой Зеландии Краткий обзор Новой Зеландии

Факты и цифры
Столица Новой Зеландии: Веллингтон (Wellington) - 420 тыс. жителей.
Самый крупный город - Окленд, с населением 1,3 млн. жителей.
Площадь: 269,000 кв.км. (включая Северный и Южный острова, острова Стюарт и Чатман, ряд мелких островов).
Вся Новая Зеландия лежит в одном часовом поясе, +10 часов разница с Москвой в октябре-марте и +8 в марте-октябре.
Религия: Англиканская церковь - 24%, пресвитерианцы - 18%, римско-католическая 15%, методисты - 5%, баптисты - 2%, протестанты - 3%, представители иных концессий и атеисты - 33%
Официальный язык: Английский, Маори
Продолжительность жизни: мужчины 74.85. женщины 80.93.
Валовый Национальный Продукт: 85,000,000,000 долларов
Денежная единица: Доллар Новой Зеландии (NZD)
Система государственного управления: парламентская демократия
Электрическая система: 230 V, 50 Hz
Телефонный код Новой Зеландии: 64
вверх

Географические цифры
Высочайшая точка: Mount Cook/Aoraki - 3,754 м.
Береговая полоса Новой Зеландии: 15,134 км.
Прибрежная акватория: эксклюзивная экономическая зона - 200 морских миль (мм), контролируемый континентальный шельф - 200 мм, территориальные воды -12 мм.
Длиннейшая река Новой Зеландии: Waikato - 425 км.
Самый большой природный водоем: озеро Taupo, глубина - до 163 м. площадь 606 кв.км.
Природные богатства: железная руда, газ, нефть, золото, уголь, древесина, кварцевый песок, древесина.
Природные опасности: частые, но редко сильные землетрясения, вулканическая активность, отсутствуют змеи и ядовитые насекомые.
Северный остров: Auckland, Bay of Plenty, East Cape, Hawke's Bay, Horowhenua, Manawatu, Northland, Taranaki, Thames Valley, Tongariro, Waikato, Wairarapa, Wanganui, Wellington
Южный остров: Aorangi, Canterbury, Clutha-Central Otago, Coastal-North Otago, Marlborough, Nelson Bays, Southland, West Coast.
вверх

История
Судя по археологическим раскопкам, первые переселенцы на территории сегодняшней Новой Зеландии появились в самом начале XIV века. Первым европейцем, посетившим Новую Зеландию, стал в 1642 году голландец Авель Тасман, который считается европейским первооткрывателем «изумрудных островов». Поворотным событием в ранней истории страны стало подписание в 1840 году договора Вайтанги, документа, который провозгласил Новую Зеландию колонией Великобритании и гарантировал уважение и соблюдение прав народа Маори, коренного населения страны.

Этот действующий договор сегодня решает все вопросы, связанные с национальной и расовой дискриминацией. При приеме на работу работодатель обязательно проверит понимание Вами основных положений этого документа.
вверх

Государственное устройство
Новая Зеландия – конституционная монархия. Главой государства является Ее Величество, Елизавета II, Королева Новой Зеландии, которая здесь представлена Генерал-губернатором. На этот пост обычно назначаются новозеландцы на пятилетний срок. Как правило, Генерал-губернатор обязан следовать советам Премьер-министра, который располагает поддержкой большинства в парламенте.

Основной орган государственной власти в Новой Зеландии – однопалатный парламент – состоит из Палаты Представителей, выборы которой проводятся раз в три года тайным голосованием. Правом участвовать в выборах обладают все граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста.

Основные политические партии: New Zealand National Party, Labour Party, First, Alliance, ACT (Association of Consumers and Taxpayers),United.
вверх

Климат
Климат Новой Зеландии разнообразен: от альпийского на территории Южного Острова до тропического, в отдаленных северных районах.

Климат Новой Зеландии субтропический на севере, альпийский в горах и океанический во всех остальных регионах страны. В основном на территории всей страны преобладают довольно устойчивые погодные условия, а в течение года разница температур составляет в среднем не более 10°С. Средняя температура в июле ( наиболее холодный месяц в году) 5 - 11 градусов Цельсия, в январе (наиболее теплый месяц ) 15 -22 градуса.

Осадки регулярны, и количество их почти не зависит от времени года.

Значительная часть страны наслаждается солнечным светом в среднем более 2000 часов в год. В зимние месяцы, с июня по август, в горных местностях выпадает снег, что, несомненно, оценят любители зимних видов спорта: катания на лыжах и сноубордах.

Новая Зеландия – страна, которая отличается исключительной экологической чистотой. Здесь даже для получения электричества не сжигается ни килограмма угля или газа, а используется только энергия чистейших горных рек, в которых в изобилии водятся форель и хариус. Отсутствуют предприятия химической и металлургической промышленности, запрещена выделка кож, почти нет цементных заводов.

Контроль за соблюдением норм загрязнения окружающей среды осуществляет специальный правительственный Департамент совместно с некоторыми частными компаниями.
вверх

Люди
Общество представляет собой довольно богатую смесь национальностей и культур. Большинство новозеландцев, точнее 74 %, родом из Европы. В основном, это Великобритания, а также Греция, Италия, Франция, Дания, Югославия, Германия и Скандинавские страны. В последнее время увеличился поток иммигрантов с тихоокеанских островов: Самоа, Фиджи, а также из некоторых азиатских стран: Китая, Тайваня, Гонконга.

Самая большая неевропейская группа населения – коренные жители, Маори. Этот народ считается первооткрывателем Новой Зеландии, численность их составляет около 15% всего населения страны, а их традиции и обычаи являются значимой частью истории и культуры Новой Зеландии.

Около 4,000,000, 84% населения проживает на Северном острове, 85% населения проживает в городах.
вверх

Язык
Официальных языков в Новой Зеландии два: английский, на котором говорит большинство населения, и Маори, язык коренных жителей страны. Для 50 тысяч новозеландцев Маори является родным языком.

Для того, чтобы в полной мере наслаждаться жизнью в англоязычной стране, Вам, конечно же, необходимо знать английский язык.

Хороший уровень английского позволит Вам:

  • найти работу: новозеландские работодатели предпочитают иметь в штате работников, уровень знаний английского которых соответствует их высокой квалификации. Первоначально Вы должны уметь составлять резюме, писать автобиографию, заявление о приеме на работу и т.д.;
  • познакомиться с новыми людьми: согласитесь, очень сложно общаться с человеком, не зная его языка;
  • вступить в различные клубы, общественные организации;
  • ориентироваться в незнакомой местности: каждый день Вам придется спрашивать дорогу, пользоваться общественным транспортом, читать указатели – все на английском;
  • купить или снять жилой дом, отправиться за покупками.

Хотя новозеландский английский очень схож с классическим британским, у Вас могут возникнуть трудности с использованием своеобразного акцента. Если у Вы захотите улучшить свои знания языка, мы можем предложить ряд языковых курсов в Новой Зеландии. Эти программы сделают Ваш переход к новозеландской жизни плавным, помогут постепенно адаптироваться.
вверх

Жилье
Значительная часть дохода населения уходит на покупку и содержание собственного дома. Обычный дом новозеландской семьи - одно-двух этажное строение с земельным участком площадью около 400-500 квадратных метров. В обычном доме есть 3 спальни, гостиная, кухня, столовая, ванная комната.

Процент по ссудам на приобретение жилья весьма умеренный. В данный момент колеблется от 5,75 % до 6,5 % в год. Для получения кредита на срок 25-30 лет достаточно иметь стабильную работу и 5-10% депозита от стоимости выбранного жилья.

Аренда недвижимости может быть достаточно дорогой от $NZ 140 за 2-х спальный дом до $NZ 350 за 3-х спальный в неделю. Местные власти и общественные организации оказывают помощь, в частности, малоимущим в аренде жилья. Для примера, выплата кредита $NZ 100 000 составит $NZ 750-800 в месяц. Приобретая такой дом под заем в банке на 25 лет, владельцу придется выплачивать банку 160 долларов в неделю плюс налог на недвижимость 12 долларов, что меньше чем плата за аренду квартиры. Покупка собственного дома в Новой Зеландии- зто лучшее вложение капитала и самое надежное средство обеспечить свое будущее.
вверх

Работа
Фермерство - основа экономики страны. Но далеко не все фермеры. В силу высокой эффективности сельского хозяйства на этот род деятельности приходится лишь 10% от 1,5 миллионов работающих. Основная масса рабочих мест - в сфере бытовых и коммунальных услуг, торговле и промышленности. Не всем удается сразу устроиться на высокооплачиваемую работу, да еще и по специальности. Но, проработав год-два на любой работе, накопив положительные отзывы, улучшив английский язык ,-вполне реально найти более приемлемую работу. В Новой Зеландии за стандарт принята 5-дневная, 40-часовая рабочая неделя. Минимальная оплата труда в Новой Зеландии- $7 в час. Заработная плата перечисляется еженедельно (как правило, по средам на банковский счет работающего).
вверх

Медицина
Высококачественное медицинское обслуживание субсидируется государством из налоговых поступлений. Эмигранты, получившие статус жителя Новой Зеландии, пользуются теми же правами, что и коренные новозеландцы. Медицинское Обслуживание в госпиталях - бесплатное. Люди с низким доходом (менее 20 000 долларов в год), страдающие хроническими заболеваниями, дети получают бесплатное медицинское обслуживание и помощь и платят минимальную плату за лекарства. Действует медицинское страхование. Все жители Новой Зеландии имеют право на бесплатную экстренную медицинскую помощь, вызываемую по телефону 111. Если же заболевание не требует срочного вмешательства, то следует обратиться к семейному врачу или терапевту (General Practitioner, GP). Визиты к нему бесплатны для детей до шести лет и частично дотируются правительством для людей с низким доходом. Остальные платят полную цену за каждое посещение врача.
вверх

Социальное обеспечение
Начиная с 1938 года, после принятия соответствующего Закона, государство взяло на себя ответственность за здоровье, стабильность доходов и социальную защищенность своих граждан. Действует система семейных пособий, выплат по болезням или пострадавшим в результате несчастного случая, одиноким родителям, потерявшим работу, инвалидам, пособий по старости или в результате утраты кормильца. Очень развиты и популярны в стране страхование жизни (как правило на сумму $NZ 200 000-250 000), медицинское страхование, страхование жилья и имущества.
вверх

Образование
Общество предоставляет всем равные возможности в получении образования. Система образования находится в ведении Министерства образования. Школы субсидируются правительством, и их деятельностью управляют Попечительские Советы, действующие в рамках учебного процесса и для достижения учебных целей. Школьное образование (до 19ти лет) - бесплатное. Государство также субсидирует работу высших учебных заведений и оказывает помощь студентам. В Новой Зеландии - 7 Университетов, в которых обучаются более 70 000 студентов, причем порядка 20 000 - на заочных отделениях. Широко развита система обучению английскому языку для иностранцев.
вверх

Транспорт
Наиболее популярный вид транспорта в Новой Зеландии, разумеется, автомобили, особенно для путешествий на большие расстояния. Все большие города оснащены современной системой городского транспорта (обычно это автобусы или виды наземного железнодорожного транспорта), шоссе и государственные магистрали соединяют целые регионы на территориях Северного и Южного островов, сеть железных дорог раскинулась между четырьмя большими городами обоих островов.

Удобное расписание двух внутренних авиа служб «Air New Zealand» и «Ansett New Zealand» предусматривает ежедневные рейсы по стране. В Новой Зеландии 5 международных аэропортов: Окленд, Гамильтон, Веллингтон, Квинстаун и Крайстчерч.

Для перевозки автотранспортных средств и пассажиров через пролив Кука, разделяющий Северный и Южный острова, используется паром, в больших городах налажена работа такси.
вверх

Телекоммуникации
В Новой Зеландии Вы найдете множество конкурирующих компаний, которые оказывают подобные услуги. Наиболее известные из них: Telecom New Zealand и Clear Communications. Не привозите с собой телефонные аппараты, факсы, другое оборудование, в Новой Зеландии все это может не соответствовать стандарту по техническим критериям, к тому же могут возникнуть проблемы с ремонтом.
вверх

Радио и телевидение
В Новой Зеландии четыре общедоступных телеканала. Есть также региональные, местные телеканалы и частные телеканалы, которые доступны за определенную плату и специализируются в конкретной области: спорт, новости, кино. Платными являются и многочисленные кабельные телеканалы, которые могут осуществлять вещание на различных языках. В Новой Зеландии две национальные радиостанции и около 120 частных, включая не англоязычные.
вверх

Курение
Курение в Новой Зеландии запрещено во всех общественных местах: в торговых центрах, залах заседания, кинозалах, в транспорте, включая самолеты. В офисах курение разрешается только в специально оборудованных для этого и изолированных комнатах, в ресторанах, как правило, существует специальный зал для курящих. Не зря Новая Зеландия имеет славу страны с исключительной экологией.
вверх

Отдых и стиль жизни
Что действительно гарантировано в любом уголке Новой Зеландии – так это разнообразие. Пейзажи, многообразная культура, масса впечатлений – все может обернуться небывалым приключением.

Новая Зеландия – идеальное место для тех, кто любит активный отдых. Любимый спорт новозеландцев – регби. Однако они и не ограничивают свой досуг только этой активной и полезной игрой, а занимаются и другими видами спорта, в том числе и на международном уровне: волейбол, крокет, хоккей, плаванье, атлетика.

Благодаря обилию лесов, среди «киви» популярен туризм, а также другие виды активного времяпрепровождения, благо природные условия идеально подходят для этого: катание на лыжах, байдарках, моторках, серфинг, гонки на мощных автомобилях, неизменные прыжки с «тарзанок».

Если Вас не привлекают приключения и экстремальные физические нагрузки, в Новой Зеландии Вы все равно найдете, чем порадовать себя. Раз порыбачьте здесь, прогуляйтесь по живописным лесам и паркам, поиграйте в гольф, примите горячие термальные ванны, прокатитесь на яхте или пройдитесь по шикарным магазинам и торговым центрам – поверьте, вам захочется повторить свои ощущения. Ваши дети также останутся более чем довольны, ведь Новая Зеландия – замечательное место для детских игр на свежем воздухе. Какая еще страна предложит такое разнообразие развлечений в любое время года: от катания с песчаных дюн до игр в снегу! А новозеландские зоопарки и заповедники могут похвастаться редкими животными и рыбами со всего света.
вверх

Как защитить свои права
Новозеландское право в состоянии защитить потребителей от недобросовестных действий со стороны производителей и продавцов товаров, а права гражданина от всякого рода дискриминации. В соответствии с Законом о правах человека 1993 года государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, семейного положения, возраста, религиозных убеждений или их отсутствия, физической нетрудоспособности, политических убеждений, расы, цвета кожи, национальной принадлежности и сексуальной ориентации.

Традиционно, Новая Зеландия имеет репутацию спокойной и безопасной страны. Новая Зеландия свободна от наркомании и широкого распространения преступности, практически чистая от СПИДа страна, да и другие «болезни», от которых страдает весь мир, просто не доходят до берегов изумрудных островов.

В Новой Зеландии правонарушением считается любое нападение на человека, оскорбление или физическое насилие, а также его угроза. Запрещено любое унижение человека по расовым или половым мотивам. Человек нарушает закон, если он жестоко обращается с пожилыми людьми или с детьми, в том числе с приемными. Учителям в школах также запрещается бить детей, даже если это в воспитательных целях позволяют родители. Насилие и жестокость в семье является серьезным преступлением и влечет за собой лишение свободы на длительный срок.
вверх

Факты о Новой Зеландии Содержание раздела:

Рекомендуем ознакомится: http://www.immi-ru.net