Где находится Вьетнам

Удивительный и такой экзотичный для россиян Вьетнам находится на полуострове Индокитай и у его восточных и южных берегов плещется Южно-Китайское море.

Находящиеся в море острова Фукок, Кондао и другие также относятся к территории Вьетнама. Страна, относящаяся по своему географическому положению к Юго-Восточной Азии, имеет на западе границы с государством Лаос и с Королевством Камбоджа, а по площади своей территории Вьетнам находится на 66 месте в мире, занимая около 332 тысяч квадратных километров.

Как независимое государство Вьетнам был провозглашён в 1945 году, и сегодня форма правления в стране, в которой проживает более 90 миллионов человек, республика. Столицей является крупный мегаполис Ханой. Страна делится, согласно принятой в 1992 году Конституции, на 58 провинций и пять крупных, имеющих статус провинции, городов.

Горы

Восемьдесят процентов территории Вьетнама занимают средневысотные и низкие горы, а самая высокая вершина страны – гора Фаншипан – возвышается на 3143 метра. На севере страны протянулись параллельно друг другу, разделённые узкими продольными долинами, глыбово-складчатого рельефа хребты Хоангльеншон, Шусунгтяотяй и Шамшао. Горы Чыонгшон расположены на западе страны, которые также называют «длинные горы» или Аннамские горы.

Плато и долины

Центральная и южная часть Вьетнама имеет иной ландшафт, здесь расположены базальтовые и цокольные плато, которые составляют плоскогорье Тэйнгуен. Эти плато носят название Плейку, Зилинь, Даклак и Ламвьен.

На северо-востоке, в дельте реки Красная, находится самая крупная долина – Нгхе, её площадь составляет более четырнадцати квадратных километров. Рядом с Нгхе раскинулась хоть и меньшая по размеру, но такая же прекрасная долина Бакнинь.

В долине реки Меконг расположена ещё одна крупная долина, носящая названия Суу, её площадь насчитывает более сорока тысяч квадратных километров.

Реки

Ландшафт Вьетнама сравнивают с коромыслом, роль которого выполняет тянущийся через всю страну хребет Чыонгшон. На этом своеобразном «коромысле» подвешено две корзины – это дельты самых крупных рек страны – протекающей на севере реки Хонгха и несущей свои воды на юге река Меконг. Низменности страны большей своей частью расположены на побережье полноводной и крупнейшей реки Вьетнама Меконг и в дельте реки Хонгхи. В низовьях полноводной реки Хонгхи находится равнина Бакбо, на которой построена столица страны. А в дельте глубокой реки Меконга находится равнина Намбо, на этой равнине стоит крупнейший мегаполис страны – Хошимин. Обе эти крупные реки впадают в Южно-Китайское море. Интересно, что во Вьетнаме протекает река имени Ленина.

Пляжи Вьетнама

Пляжи тянуться вдоль всего живописного побережья страны, и их длина превышает полторы тысячи километров. Практически все пляжи песчаные с белым или жёлто-коричневым песком, а вот галечные пляжи в этой стране можно сосчитать по пальцам. Галечные пляжи Вьетнама находятся в провинциях Бинь Тхуан и Киен Зянг. Самые известные в туристической среде пляжи расположены на острове Фукуок.

Растительный мир

Горы страны, в нижней своей части, поросли вечнозелёными влажными лесами, присущими тропикам. На двухтысячной высоте над уровнем моря тянуться вверх уже субтропические горные джунгли, в которых растёт, образуя подлески, бамбук. А на самых вершинах гор встречаются уже знакомые россиянам леса, в которых растут дубы, ясени, клёны и хвойные породы деревьев.

Мангровые заросли заполонили всю приморскую зону, заняв площадь более четырёхсот гектар. На равнине Намбо мангры достигают высоты в тридцать метров! Кокосовые пальмы растут в низменных районах Вьетнама, а на юге-западе страны простираются саванны, покрытые бамбуком и зарослями жёстких трав, в этой части страны можно увидеть и редкие группы саванновых лесов. Природоохранных территорий более ста, из которых 28 относятся к национальным паркам.

Рекомендуем ознакомится: http://putevojdnevnik.ru