Изобретения древней Индии

Индия мало ассоциируется в современном мире с государством, которое добивается прогресса в технических областях, в основном для многих - это экзотическая страна, созданная для отдыха и развлечений. Но древнему народу страны принадлежит немало открытий и изобретений до сих пор пользующиеся популярностью во всем мире и даже в какой то мере влияющие на ход истории.

Изобретения Древней Индии

Самые известные открытия Индии относятся к основным сферам жизни людей – к развлечениям, духовному совершенствованию и к медицине.

Признанным во всем мире изобретением народов, проживающих на территории древнего государства, являются шахматы. Назывались они раньше чатуранга, и для игры использовалось четыре набора фигурок, а участие в ней принимали одновременно две пары соперников.

Доска для фигурок была именно такой как сейчас, то есть в 64 клетки. Современное название на фарси звучит как «шах мат», что переводится «шах умер». Историки полагают, что с первых игр прошло больше полутора тысяч лет.

Не меньшей известностью среди людей, стремящихся к совершенству, пользуется йога – культура, позволяющая достичь совершенства тела и помыслов. Фигурки людей, сидящих в известных позах йоги, были найдены в поселения древних народов, и их возраст по оценкам экспертов достигает 6 тысяч лет.

Изобретения Древней Индии затронули и такую область как медицина. Многие хирургические инструменты, используемые при проведении хирургических операций, используются и до сих пор.

Это крючки, зонды, скальпели, шприцы, расширители. Впервые упоминание о проведении операций на теле человека с помощью подобного инструментария обнаружены в рукописях, датированных одной тысячей лет до н.э.

Древнеиндийская медицинская рукопись «Сушрута Самхита» описывает технику некоторых операций, приводит описания инструментов и хирургических практик. Для излечения болезней используются лекарства, созданные на основе трав и других растений. Аювердические принципы при изготовлении препаратов и косметики применяются и в современной продукции.

Индийские астрономы еще во 2 веке до н.э. установили фазы луны, сделали прототип современного календаря, поделили сутки на часы. Индусы писали астрономические трактаты, выдвинули теорию вращения нашей планеты вокруг оси, вычислили отражение Луной солнечного цвета.

Множество изобретений Индии известны каждому из нас и находят широкое применение в жизни современных народов.

Рекомендуем ознакомится: http://paheli.ru