Деревянные сувениры из Индонезии, статуэтки и их значения

Индонезия славится искусными мастерами резьбы по дереву, кости, камню и рогу. Они умеют вырезать стилизованные статуэтки животных и людей, обладающие, если верить, магической силой; театральные и ритуальные маски; шахматные фигуры и куклы для ваянг голек. Всевозможные изображения, которые составляют сложные декоративные композиции, покрывают домашнюю утварь, мебель, носы лодок, гребни, посуду, деревянные обложки книг.

Статуэтки из дерева производится из трех сортов тропической древесины.

Первый сорт это тропический дуб или так называемый “Суарвуд” из него делают более дорогие экзотические сувениры. Древесина имеет повышенную плотность, за счет чего сувениры из нее получаются более прочными и долговечными, и смотрятся намного дороже и солиднее. Цвета статуэток, получаемых из такой древесины светло и темно коричневые. В редких случаях их покрывают краской.

Второй и третий виды древесины это ”ТРОПИЧЕСКАЯ АКАЦИЯ” и “ДЖАПАНИС ВУД Japanisewood”. Древесина пористая и очень легкая. На изделия из него наносят лакокрасочные покрытия. Стоимость продукции гораздо меньше, чем той, которая изготовлена из породы “Суарвуд”. Примеры изделий: большие крашеные фигуры, маски, Асматы и многое другое.

Известно еще много других видов древесины, но так как они реже используются при изготовлении сувениров, их рассматривать мы не будем.

Рассмотрим значение и описание некоторых сувениров из дерева .

Аист
Эта статуэтка приносит долголетие и счастье семьи в вашем доме и очень популярна на востоке. В христианской иконографии аисты символизируют благочестие, чистоту и воскрешение.

Бабочка
Является эмблемой развлечений и знаком влюбленных. Пара бабочек символизирует счастье супругов.

Деревянные жирафы
Символ стройности, почетности, красоты, величия и грации. В восточных странах, преподнося в дар деревянную фигурку жирафа. выражают уважение и признательность к человеку, и доказывают тем самым истинность ваших чувств.

Жук.
Доброжелательным символом служит жук на грецком орехе. Если человек на своем пути встречал жука, то к нему приходили счастье и удача.

Лев.
Олицетворяет благородство, гармонию, чувство собственного достоинства и царственности. Он ловок, изящен и грациозен.

Лягушка.
Символ материального и духовного богатства, плодородия и развития. А также символ удачи для путешественников.

Две жабы.
Также как и лягушка обозначают материальное и духовное богатство, вытекающее одно из другого. В системе символов они представляют неразрывность духа и материи.

Черепаха.
Черепаха - символизирует терпение, силу, выносливость, плодородие, долголетие и постоянство. Черепаха во многих восточных культурах, особенно в Китае, - древнейший, символ космического порядка, окруженный особым почтением. В Индии подчеркивали присущую черепахе символику стабильности, которая выражалась в соображении, что слон удерживает мир, стоя на огромной черепахе. На западе символизм черепахи менее разнообразен. Лишь в алхимии она символизирует материю на начальной стадии процесса преобразования.

Сова.
Эмблема книжной эрудиции и проницательности, а также считается символом мудрости и ей приписывают дар пророчества.

Слон.
Самое мудрое животное Индийское животное. С опущенным вниз хоботом - символ защиты от стихий и бедствий, а также здоровья. С поднятым вверх хоботом – символизирует счастье, удачу и благополучие в семье.

В Индонезии вам попадутся этнические статуэтки разных народностей. Вы сможете привезти домой еще множество различных фигурок из дерева и других сувениров и подарков из Индонезии. Разнообразие здешней культуры не оставит вас равнодушным и вы обязательно вернетесь в Индонезию за новыми приключениями и сувенирами.

Рекомендуем ознакомится: http://www.goldart.ru