Тунис

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Тунис - небольшая арабская страна, расположенная на северном побережье Африки.

Здесь к туристам относятся очень гостеприимно и путешественник имеет возможность ознакомиться с местными традициями, обычаями, культурой и историей страны. Соблюдая правила приличия, конечно.

Тунисцы всегда рады помочь иностранцам в любой ситуации. В этой стране приняты рукопожатия в качестве приветствия. Но несколько слов, а тем более фраз по-арабски вызовут восторженные эмоции.

ЯЗЫК, НАСЕЛЕНИЕ

Население около 9 миллионов человек. Официальных языков два: первый - арабский, и так как это бывшая французская колония, то второй язык у местного населения - французский. Немного говорят по-немецки. По-английски - очень плохо.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Для оформления поездки Вам необходимы:

1. Общегражданский заграничный паспорт.
2. 2 фотографии.

В случае, если с Вами едет несовершеннолетний ребенок, Вы должны иметь при себе нотариально заверенное разрешение родителей на выезд ребенка за границу (или, если Вы являетесь отцом или матерью ребенка, разрешение второго родителя).

Виза оформляется в посольстве Туниса в Москве. Для этого потребуется заграничный паспорт, фотография, анкетные данные по соответствующему образцу. Решение о выдаче визы находится исключительно в компетенции посольства.

ТАМОЖЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Ограничений на ввоз и вывоз иностранной валюты нет.

Запрещен вывоз тунисских динар. Запрещен провоз наркотиков.

Беспошлинному ввозу подлежат личные вещи, а также до 400 сигарет или 100 сигар, или 500 г курительного табака; 1 литр крепких спиртных напитков, 2 литра вина и 0,4 литра парфюмерных изделий; 2 фотокамеры и 20 пленок, 1 видеокамера с 2-3 кассетами, 1 портативный магнитофон.

Ввозимая наличная иностранная валюта в сумме свыше $ 500 или их эквивалента подлежит декларированию на таможне.

На ввоз дорожных чеков, кредитных карточек и других средств безналичного платежа ограничений нет.

Для провоза охотничьих ружей необходимо разрешение.

За провозимые дорогостоящие подарки взимается пошлина.

Ввоз кошек и собак затруднен.

Вывоз любых предметов антиквариата допускается только по предварительному разрешению директора Департамента по делам древностей.

ВАЛЮТА

Денежная единица - динар. Курс - плавающий, 1 динар примерно соответствует 1$. В динаре 1000 милимов. Обмен денег нужно производить в аэропорту или в банках. Обладатели еврочеков и кредитных карточек могут получить наличные через банкомат. Большинство банков открыто ежедневно с 9.00 до 16.30, за исключением субботы, воскресенья и праздничных дней.

ВРЕМЯ

Время полета из аэропорта Шереметьево до Туниса (столицы) - 4 часа.

Местное время отличается от Московского на 2 часа зимой и на 3 часа летом. Например, если в Москве 12.00, то в Тунисе 10.00 зимой и 9.00 летом.

ОТЕЛИ

Следует иметь в виду, что при заселении Вас попросят сдать администратору паспорт и вернут его только при сдаче номера в день отъезда. Поэтому на всякий случай рекомендуем Вам иметь при себе ксерокопию паспорта, а также взять у администратора визитку отеля.

В большинстве отелей в стоимость путевки входит завтрак (или завтрак и ужин). Чаще всего это "шведский стол", комплексное или свободное меню. Предлагаются блюда европейской и национальной кухни, напитки, как правило, за дополнительную плату. Время завтрака, обеда и ужина строго определено.

При заселении проверьте содержимое минибара по прейскуранту, который в обязательном порядке должен быть в номере Вашего отеля. Если содержимое минибара не соответствует прейскуранту, Вам следует немедленно сообщить об этом администрации. В противном случае Вам придется оплатить недостающие наименования по прейскуранту.

Обычное напряжение в электрической сети 220 В, иногда так же 110 В, рекомендуем взять с собой адаптер.

Гости, не проживающие в отеле могут находится в номере до 23.00.

В случае, если в номере неисправно какое-либо оборудование, пожалуйста, обращайтесь к дежурному администратору отеля, Вам обязательно помогут устранить все неудобства.

В день отъезда Вам необходимо освободить номер в 12.00. Если до вылета самолета остается много времени, вещи можно оставить в камере хранения отеля.

Чаевые принято давать обслуживающему персоналу. Обычно величина чаевых составляет 5-10% от стоимости услуг.

Напоминаем, что ответственность и выплата компенсаций за причиненный отелю ущерб возлагается на туриста.

Рекомендации по сохранности личных вещей

Для хранения документов, денег, драгоценностей советуем Вам пользоваться в отелях специальными сейфами, в зависимости от категории отеля сейф может находится у Вас в номере или у стойки администратора отел (стоимость примерно 1 $ в сутки). В случае утери или пропажи из номера отеля документов, денег и других ценных вещей, не сданных на хранение, туристическое агентство, принимающая сторона и администрация отеля ответственности не несут.

Также рекомендуем следить за своими сумками и бумажниками, особенно в многолюдных местах и в крупных городах. Старайтесь не носить с собой крупные суммы денег и паспорта (особенно на пляж).

Агентство не принимает претензий за утрату личных вещей, денег, документов, драгоценностей и багажа по невнимательности самих туристов.

ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ

Действует автоматическая телефонная связь. Страна разделена на 8 зон, каждой соответствует свой региональный код. Для звонка внутри зоны достаточно набрать номер абонента, чтобы позвонить в другую зону, надо набрать 0, региональный код и номер абонента.

Международный код Туниса — 216; международный код города Тунис — 1.

Для разговора из телефона-автомата (таксофона) внутри страны нужна монета достоинством в 100 миллимов, для международного разговора — 1/2 или 1 динар.

Позвонить можно как из номера отеля, так и с любого телефона-автомата, воспользовавшись телефонной картой, что, кстати, значительно дешевле, чем звонок из номера. Телефонные карты продают в специальных банкоматах, табачных магазинах, супермаркетах, на почте. Телефонные карты выпускают достоинством 50 и 120 единиц. Для международных звонков рекомендуем приобрести карту достоинством 120 единиц. Телефонная карта должна быть упакована в полиэтиленовую оболочку.

Телефонная справочная - 216
Посольство России в Тунисе: Rue de Bergamote 2092 EL Manar 1, Tel: 01 - 882 - 757/458

МЕДИЦИНА

Для въезда в страну наличие страховки не обязательно, но медицинское обслуживание в Тунисе платное, причем достаточно дорогое. Вы будете чувствовать себя более уверенно, находясь под защитой страховой компании, поэтому мы рекомендуем Вам оформить при покупке тура медицинскую страховку.

Если Вы не хотите приобретать страховой полис, в случае непредвиденных обстоятельств Вам самим придется оплачивать медицинские услуги.

Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, мы не рекомендуем отдыхать в Тунисе в июле или августе.

Специальные прививки и вакцинация для путешествия в Тунис не требуется, но посоветоваться с врачом о целесообразности пребывания под тунисским солнцем было бы полезно.

В Тунисе можно получить практически любую медицинскую помощь, но применяемые регулярно лекарства нужно привезти с собой, так как тунисские аналоги могут иметь другую дозировку и составляющие.

Рекомендуется взять с собой жаропонижающие и противоаллергические препараты. Впрочем, можно воспользоваться аптеками (многие из них работают круглосуточно).

Не следует находиться на солнце длительное время. С 11.00 до 16.00 лучше быть в тени. Рекомендуется применять кремы для загара, большой выбор которых есть в каждом отеле. Солнцезащитные очки просто необходимы.

ТРАНСПОРТ

В Тунисе удобнее пользоваться такси или брать автомобиль напрокат. Такси дешевы и их можно найти повсюду.

Существуют три вида такси:

"Малое такси" желтого цвета курсирует только в пределах населенных пунктов. Стоимость 1 км — 280 миллимов плюс 100 миллимов за каждое место багажа. В ночное время (с 21.00 до 5.00) тариф увеличивается на 50%. Счетчик показывает миллимы, а не динары. Максимальная сумма чаевых — 500 миллимов.

„Большое такси" берут для поездки на дальние расстояния по всей стране. Стоимость оговаривается заранее.

„Маршрутное (или арендное) такси" рассчитано на пять человек. Оно не придерживается расписания, а трогается только при полном заполнении машины. Автомобиль с красной полосой следует на дальние расстояния, с синей — в пределах населенного пункта. Стоянки маршрутного такси имеются в каждом городе. Перед поездкой необходимо выяснить официальный тариф и твердо его придерживаться, не слушая водителя, который будет называть астрономические суммы.

Муниципальный транспорт представлен трамваями и автобусами.

В тунисской столице — пять маршрутов трамваев. Стоимость билета 230—580 миллимов, проездного на две неделе — 2,450—4,550 динара в зависимости от зоны. Для детей до семи лет предусмотрен льготный тариф.

Автобусы не имеют определенного маршрута. На ветровом стекле пишут номер и место назначения на арабском языке. Туристам пользоваться автобусами не рекомендуется. Исключение составляет автобус № 35, следующий из аэропорта в столицу на проспект Бургибы. Стоимость проезда — 350 миллимов.

Для посещения северного пригорода столицы можно воспользоваться поездом, который обычно называют TGM (Тунис—Ля Гулет—Ля Марса) и который идет 35 мин. из города Тунис в Ля Марсу через Ля Гулет, Саламбо, Карфаген и Сиди Бу Саид.

Существуют регулярные рейсы воздушных видов транспорта, соединяющие между собой самые крупные города страны: Тунис, Монастир, Сфакс, Тозер, Табарку и Джербу.

Взять автомобиль напрокат могут лица, достигшие 21 года. Международные права должны быть выданы более года назад. Арендовать машину можно в гостинице или в пункте проката. Стоимость самой дешевой машины — 75 динаров в сутки, одного литра бензина „супер" — 570 миллимов.

В Тунисе действуют западноевропейские правила дорожного движения. Движение — правостороннее. В городах скорость ограничена до 50 км/ч, на больших дорогах — до 90, на автострадах — до 110 км/ч. На острове Джерба скорость на всех дорогах — 70 км/ч.

Тунисцы в основном внимательные и осторожные водители, уважающие пешеходов. На дорогах большое количество полицейских постов и проверок. Помимо патрульных машин на шоссе, существуют контрольные пункты во многих городах и населенных пунктах. Дорожные знаки на главных магистралях выполнены на арабском и французском языках. Парковку машины можно производить в любом безопасном, не мешающем движению, месте.

МАГАЗИНЫ

В Тунисе обычно приобретают товары народных умельцев (шерстяные ковры или тканые изделия, гончарные изделия, медные чеканки, дутое стекло и т.д.), текстильные товары (джинсы всемирно известных марок, рубашки, модную одежду), изделия из кожи (куртки, пиджаки, пальто, сумки, костюмы для мужчин и женщин), обувь (высокого качества, прочная и недорогая).

Кроме того, в безналоговых зонах продаются товары достойного качества по более низким ценам, чем в Европе или в России.

Большинство магазинов работают с понедельника по пятницу с 8.0 до 16.30, и в субботу с 8.00 до 12.30. В провинции это время варьируется.

РЕСТОРАНЫ, МЕСТНАЯ КУХНЯ

В отелях Туниса Вы найдете самую лучшую международную кухню.

Самое знаменитое национальное блюдо - Boerewors - тип острой колбаски, зажаренной на открытом огне. Экзотическими блюдами считаются мясо слона, жирафа, зебры, бегемота, крокодила, страуса.

Стоимость полного обеда составляет обычно от 3-х до 10-ти динаров. Все местные рестораны стараются соблюдать необходимые правила гигиены приготовления пищи. Но лучше иметь таблетки на случай расстройства желудка. Если они не помогут, рекомендуем тунисское средство — инжир, белый рис и йогурт.

ОБЫЧАИ, РЕЛИГИЯ

В Тунисе много официальных и религиозных праздников. Даты религиозных праздников исчисляются по мусульманскому календарю, в котором продолжительность годового цикла на 11 дней короче по сравнению с нашим, григорианским, календарем.

Вывеска "Bar" указывает на то, что это мужское заведение, куда женщины не допускаются. Вывеска "Ladies Bar" означает, что это заведение рассчитано не только на дам, но и на мужчин, которые должны быть одеты более официально: в пиджаках и галстуках.

Страна очень религиозная. Чтобы войти в мечеть, нужно закрыть ноги хотя бы до колен и снять обувь. Женщины должны входить в мечеть с покрытой головой. У входа можно взять косынку и длинную юбку. Запрещается посещать мечети во время молитв.

Во время месяца Рамадан (мусульманского поста) туристам следует воздерживаться от курения, питья и еды на улицах. Лучше не предлагать тунисцам закурить, выпить вина или пива, и особенно совместно употреблять крепкие напитки. В отелях можно спокойно пить и курить, и официант, который соблюдает пост, вежливо обслужит посетителя.

Человека, совершающего молитву, стоя на коленях, просто обойдите.

Ислам запрещает изображение человека, поэтому правоверные мусульмане неохотно разрешают себя фотографировать. Если Вы все-таки захотите сфотографировать женщин, крестьян или ремесленников за работой, то лучше спросить разрешения.

В курортных зонах туристы могут одеваться легко и свободно, но по столице и старым мусульманским кварталам городов в шортах и слишком открытых майках лучше не ходить. На пляже или у бассейна гостиницы женщины могут позволить себе появится в купальнике без верхней части. При купании в море не стоит заплывать за оградительные буи. Там проходят „трассы" морских мотоциклов, серфингов, катамаранов или катеров. К тому же течение, незаметное во время отлива, может унести пловца далеко в открытое море.

На базарах принято торговаться! Если продавец назовет цену, скажем, в 100 динаров, это означает, что удастся сойтись где-нибудь на 20—30 динарах. Не договорившись, можно спокойно уходить. Но обязательно с улыбкой. В 50 случаях из 100 продавец догонит и отдаст товар за предложенную цену. В магазинах, где цены установлены, торговаться не принято.

Считается неприличным употреблять спиртные напитки на улице, пляже, вне отеля. Хулиганские действия в пьяном виде могут привести к большому штрафу и высылке из страны.

Фотосъемка в официальных зданиях запрещена. Категорически запрещается снимать на фото или видеокамеру президентский дворец. Полицейский скорее всего такие кадры сотрет или засветит.

В Тунисе нет муниципальных туалетов, но можно воспользоваться всеми удобствами в отелях или ресторанах. Разумеется, за небольшую плату.

Даже в Тунисе кое-кто знаком с русской ненормативной лексикой. Следует исключить ее из употребления.

На начало страницы

Рекомендуем ознакомится: http://alltrvls.narod.ru