Сезон медуз в Тунисе

За последние несколько лет Тунис стал чрезвычайно популярен среди российских туристов. Объясняется это тем, что отдых в Тунисе достаточно недорог и может посоперничать даже с курортами Египта и Турции по ценам и разнообразию развлекательной инфраструктуры. Кроме того, на территории этой африканской страны находится великое множество природных и культурно-исторических памятников.

В основном климат Туниса мягкий, даже зимой, поэтому комфортно себя можно здесь чувствовать в любое время года. Сезоны отдыха в Тунисе условно разделяются на два периода - летний и зимний. Летом, когда температура воздуха составляет около 25-30ºС, а воды - 26-28ºС, путешественники отправляются на побережье. Зимой же, когда воздух прогревается не более 12ºС, а вода - не более 15ºС, в страну приезжают любители знаменитой талассотерапии . спа-процедур и тунисских хамамов.

Если вы все же предпочитаете понежиться под горячими лучами солнца и поплавать в теплом море, то, прежде чем спланировать поездку на курорты Туниса . стоит обратить внимание на такой малоприятный факт, как сезон медуз в Тунисе.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗ СЕБЯ СЕЗОН МЕДУЗ В ТУНИСЕ?

Как правило, наибольшее скопление медуз у берегов пляжей наблюдается примерно с середины августа и длится около пары недель. Однако сезон медуз в Тунисе бывает не каждый год, и в большей степени зависит от погодных условий. Чем сильнее прогреется вода у берега, тем больше вероятности, что в ближайшее время вход в море станет достаточно неприятным для купальщиков.
Некоторые отели в Тунисе . имеющие свой собственный пляж, зачастую ограждают его специальной сетью, которая задерживает медуз и не дает им испортить отдых купальщикам.

ОПАСНЫ ЛИ ТУНИССКИЕ МЕДУЗЫ?

Вообще, медузы не опасны для жизни человека, но вот их ожоги могут доставить некоторые неприятности людям с чувствительной кожей, а также тем, кто подвержен различным аллергическим реакциям. Несмотря на то, что помощь пострадавшим туристам готовы оказать даже представители местного населения, все же, собираясь в период сезона медуз в Тунис, при себе стоит всегда иметь специальные медикаментозные средства от ожогов. Быстро найти аптеку не всегда представляется возможным, даже возле самых лучших пляжей Туниса .
Если вам не повезло, и вы получили ожог от медузы, ни в коем случае не промывайте пораженную кожу водой и не чешите ее. Лучше всего протереть участок уксусом, спиртом, или спиртосодержащими медицинскими средствами, а затем нанести гель или мазь, снимающий опухоль и зуд. При отсутствии таких средств приложите к месту укуса дольку помидора. При возникновении аллергической реакции (чаще всего это бывает у маленьких детей), следует незамедлительно обратиться к врачу.
Сезон медуз в Тунисе наиболее всего опасен в районах Хаммамета . Монастира и Сусса - здесь наблюдается наивысшая концентрация медуз в указанный период. У берегов Туниса встречаются следующие виды медуз: котилориза, харибра, хриозора, розовая актиния и черная медуза. Последние два вида наиболее ядовиты, но и встречаются реже всего. Вообще этих морских обитателей можно встретить не только в августе-сентябре. Единичные экземпляры периодически возникают у берегов вне зависимости от того, какое море в Тунисе на данный момент - прохладное или же теплое.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ВСТРЕЧИ С МЕДУЗАМИ В ТУНИСЕ?

Когда лучше всего ехать в Тунис, чтобы не испортить себе пляжный отдых?
Сезон медуз в Тунисе - явление непериодическое, но лучше всего выбирать июнь, июль и начало августа, затем - вторую половину сентября и начало октября. Если же ваша поездка назначена на конец лета - начало осени, при купании будьте внимательны и соблюдайте максимальную осторожность, чтобы оставшиеся дни до конца отпуска не провести на берегу, или,что еще хуже - в номере отеля или местной больнице.

Рекомендуем ознакомится: http://tutvsegdaleto.ru