Билет № 16.Индия после Второй Мировой Войны

В период Второй мировой войны Индия официально выступала на стороне стран антигитлеровской коалиции, но ее политические деятели вели себя по разному. Индийский национальный конгресс предъявил претензии английскому правительству: обещали поддержать Англию в войне только при условии официального признания английским правительством права Индии на самоопределение, созыв учредительного собрания и образование ответственного правительства (потребовали самостоятельного управления). Английское правительство не согласилось и с 42 по 44 Индийский национальный конгресс был под запретом. => в эти года Индийский национальный конгресс боролся на два фронта и против Гитлера и против английского правительства. К концу Второй мировой войны позиция Англии смягчалась. Основной проблемой оставалось взаимоотношение между конгрессом и мусульманской лигой (точка расхождения у них – последовательность предоставления независимости. Индийский национальный конгресс требовал сначала предоставить независимость, а потом провести территориальное размежевание между мусульманами и индусами, мусульманская лига наоборот – боялись оставаться в составе Индии без английского присутствия)

В 1944 конгресс начинает нормальную политическую деятельность. После окончания Второй мировой войны, в июне вице-король Арчибальд Уэйвелл предоставляет план о предоставлении Индии независимости (фактически протекторат):

  1. 1. Статус доминиона
  2. 2. Право индусов на собственную конституцию
  3. 3. Предоставление индийцам всех мест в исполнительном совете (правительстве), за исключением поста вице-короля (главы совета) и главнокомандующего (Войска находятся в ведении митрополии)
  4. 4. Право внешних сношений
  5. 5. Отдельное представительство в совете кастовых индусов

Этот план никому не понравился. Индийский национальный конгресс требовал, чтобы представительство кастовых индусов было за ним. Мусульманская лига требовала, чтобы только она предоставляла мусульман, не признавая права представления мусульман за Индийским национальным конгрессом. (Далее новое лейбористское правительство пытается всячески ускорить предоставление независимости, а индусы не могут распределить последовательность ее получения)

В 1946 идет распределение на различные зоны, в которых должно произойти голосование о создании различных государств. Восток-запад (теперешний Пакистан и Бангладеш) – большинство мусульман и север (Хиндустан, Раджпутана, Бидар, Бенгалия) центр (Декан) юг. Предполагается, что первые две зоны (запад и восток) будут соединены в одно государство, а остальные – отдельное индусское государство. Но возникает несколько проблем:

  • · Проблема Пенджаба (в нем половина мусульман половина индусов)
  • · Проблема Джаммы и Кашмира
  • · Проблема Хайдарабада (значительная часть ассимилирована мусульманами)

Эттли (премьер-министр Великобритании, вице-король Индии) эти вопросы решить не может. В феврале 1947 он издает уже 3-ю декларацию, которая говорит об уходе Англии не позднее 1948.

В марте 1947 Эттли сменяет Маунтбеттен (последний вице-король Индии). Он предоставляет план Маунтбеттена (Если в течение 47 г. индусы и мусульмане не договорятся между собой, то он передаст власть провинциям) => начинают шевелиться, 1947 – образование 2 доминионов: Пакистан (просуществовал до 1956) и Индия (просуществовал до 1950).

15 августа 1947 в силу вступает план Маунтбеттена о независимости Индии. Главой Индии на 3 года продолжает оставаться английский король, премьер-министром становится Джавахарлал Неру.

С 1947 по 1949 к Индии присоединяется 555 (всего было 601) княжество, они вошли на разных основаниях. Но в общем не самый благоприятный период для Индии (+ период стычек, военных действий между мусульманами и индусами, которые шатались по проблемным территориям и не знали где осесть). За князьями проблемных территорий было оставлено право решать вопрос присоединения самостоятельно Проблема Хайдарабада: правитель Хайдарабада должен был решить к кому он присоединяется к Индии или Пакистану, поэтому Индийские войска встали по периметру Хайдарабада и попросили поскорей определиться => раджи Хайдарабада решил присоединиться к Индии. Проблема Джаммы и Кашмира: раджи был индус, а население – мусульмане. В Джамму и Кашмир вошли индийские войска, Пакистан счел это актом агрессии => началась война, которая длиться до сих пор.

Индия – многоэтничная страна - было решено, что на 15 лет государственным языком на ряду с хинди будет английский (таким он остался и до сих пор). В 1950 принимается конституция, по которой в Индии создавалось 3 группы штатов с различным правовым статусом:

  1. Бывшие провинции британской Индии. Управление: губернатор штата, правительство штата и местный двухпалатный парламент.
  2. Бывшие княжества. Управление: князь становился губернатором и у него однопалатная ассамблея
  3. Бывшие комиссарские провинции – провинции, которые имели управление – подчинялись непосредственно центральному правительству. Управление: губернатор штата или президентский комиссар, назначаемый правительством.

С 1950 Индия объявляется независимой. Ведущей политической силой является индийский национальный конгресс, в нем есть различные течения. Основное течение представлял Джавахарлал Неру (левое и центристское крыло) – формально смешанная экономика (на самом деле доминирование гос сектора), плановая экономика, проведение аграрной реформы. Во внешней политике формальный нейтралитет, реально склонение в русло политической направленности Советского Союза. Правое крыло – представлено заместителем премьер- министра Патель + влиятельная фигура – председатель конгресса Тандон – свобода предпринимательства, создание современного рынка, встраивание в международную капиталистическую систему.

После объявления независимости от Индийского национального конгресса начинают отпочковываются различные партии:

  • Крестьянская рабочая партия
  • Конгресс-социалисты => социалистическая партия
  • Доминирует Джавахарлал Неру – конгрессистский социализм и гандийский социализм

На первых выборах 1951 Индийскому национальному конгрессу противостояла партия Джан Сангх (народный союз). Джан Сангх союзник коммуналистской партии (традиционные индуистские организации, как Хинду Махасабха и Раштрия сваямсевак сангхан) – отстаивали интересы индуистов. Глава – Мукерджи. Программа – построение истинного национализма, (лозунгом Индийского национального конгресса был секуляризм – отделение религии от гос-ва) требование изменения секуляристской политики, покровительства индуистам и обеспечения их приоритета. На выборах побеждает Индийский национальный конгресс (получили 75 мест в парламенте).

Начинает реализовываться курс Неру:

  1. Обеспечение себя всем необходимым, создание импортозамещающей промышленности.
  2. Программой национального конгресса было предусмотрено создание этнолингвистических штатов. В 1956 принимается закон о реорганизации штатов, согласно которому в 19 штатах и союзных территориях должны существовать гомогенные этнолингвистические сообщества (что опять выдвинуло проблему единого языка – стало ясно что введение хинди, как государственного языка откладывается)
  3. В первый срок Индийского национального конгресса выявился подконгрессистский социализм – ограничение стяжательских инстинктов и собственнических устремлений
  4. Считали что необходима борьба кастовыми ограничениями (упразднение неприкасаемых)
  5. Создание условий для развития отсталых народов и племен
  6. Упор на этатизм и смешанную экономику

На вторых выборах 1957 – опять победа Индийского национального конгресса, но уже с меньшей поддержкой народа (особо она снизилась в региональных областях). Эти выборы также продемонстрировали усиление Джан Сангх.

В 1959 из конгресса выходит группа, которая недовольна курсом Неру – Сватантра (более правая организация), которая примыкает к Джан Сангх, они тоже собираются строить истинный индусский социализм.

В 1957 создается республиканская партия, которая выражает интересы низкокастовых и внекастовых индийцев.

Создаются партии на базе различных сект: раджпутов, брахманов.

1962 – третьи выборы. Видна существенная потеря авторитета Индийского национального конгресса (потеряно 6 млн. избирателей). Усиливаются правые Сватантра и Джан Сангх. В Индийском национальном конгрессе разворачивается фракционная борьба, если раньше Джавахарлал Неру представлял и левых и центристов, то теперь только центристов. Левые приобретают своего нового вождя – Маллавия, правыми остаются Патель и Десаи. => группировки внутри Индийского национального конгресса выступают против официально выдвинутых кандидатов в конгресс. В 1963 Морарджи Десаи и Патель образуют группу внутри конгресса, которая назевается Синдикат и в 1969 они выходят из Индийского национального конгресса.

В 1964 умирает Джавахарлал Неру, премьер-министром становится Лал Бахадур Шастри – не может преодолеть разногласия внутри конгресса, продолжается распадение.

В Индии фактически 5 коммунистических партий:

  • · Коммунистическая партия
  • · Марксистская коммунистическая партия
  • · Ценристская партия марксистов-интеллектуалов
  • · Марксистско-ленинская коммунистическая партия
  • · Движение наксалитов

В это время 1964-65 война с Пакистаном. Примирение сторон происходит в Ташкенте. В 1967 Лал Бахадур Шастри понимает, что он не может справится с управлением Индийским национальным конгрессом и с Индией => постепенно устраняется от дл. В 1967 в результате внутренней политической борьбы к власти в Индийском национальном конгрессе приходит Индира Ганди .

1967 – четвертые выборы. на которых Индийский национальный конгресс теряет значительное число мест в парламенте (19 мест в народной палате). В 1969 выходит Морарджи Десаи и происходит раскол:

  • Индийский национальный конгресс с Индирой
  • Индийский национальный конгресс Синдикат (организация) с Десаи

В это время в стране с одной стороны развивается гос. сектор и создается тяжелая промышленность, новейшие технологи, проходит аграрная реформа (за счет перераспределения земель между крупными землевладельцами и неимущими), и в то же время в стране дикая бедность, 70% страны – находятся в крайне бедноте. Все экономические успехи проходят в меньшей части населения.

Пятые выборы 1971-72 прошли на фоне сильного внешнеполитического успеха Индии, произошел раскол традиционного противника Индии – Пакистана (в 1971 Пакистан потерял свою восточную половину и образовалась Бангладеш). => Индийский национальный конгресс получил абсолютное большинство и возможность изменять конституцию.

На фоне успехов Индийского национального конгресса оппозиционные илы объединяются: Сватантра, Джан Сангх, Индийский национальный конгресс Синдикат, Объединенная социалистическая партия и Региональный конгресс – пытаются противостоять Индийскому конгрессу.

1974-75: ситуация обостряется, образуется Индийская народная партия (аграрная), которая основывается на выражении интересов богатых слоев деревни (недовольных аграрной реформой)

В 1975 против Индиры Ганди возбуждается процесс, ее обвиняют в фальсификации выборов, нарушении законов штата. На пост премьер-министра выдвигается Рам. В 1975 в Индии вводится чрезвычайное положение, Индийский национальный конгресс с помощью чрезвычайных мер пытается стабилизировать свою социальную базу. На политическую арену выдвигается молодежное движение во главе с сыном Индиры – Санджаем Ганди, сторонник жестки методов решения проблем => выдвигает программу:

  1. Ликвидация неграмотности (хождение в народ, образование народных масс + попутное разъяснение им насколько хороша политика Индиры Ганди)
  2. Борьба с кастовостью (устранение неприкасаемости) – поднятие низших каст
  3. Отмена приданого
  4. Борьба за чистоту улиц (снос старых домов и строительство новых из которых получали прибыль)
  5. Борьба с рождаемостью – свелось к стерилизации мужского населения.

В январе 1977 отменили чрезвычайное положение, выборы назначены на март. Аппозицией был создан народный фронт (Джарата фронт) во главе с Морарджи Деси. основной задачей которого было:

  1. Восстановление демократических свобод (Индира обвинялась в авторитаризме)
  2. Проведение аграрной реформы не социального характера, а проведение «зеленой революции» введение новых технологий повышения урожайности.
  3. Обеспечение занятости
  4. Ограничение государственного сектора и предоставление большей свободы предпринимателям (+ в ланах Народного фронта были даже проекты приватизации)

Шестые Выборы 1977 – первое поражение Индийского национального конгресса. У власти Джарата фронт, представляемый конгломератом различных партий. Они попытались из фронта сделать партию => май 1977 – Джарата партия, но как только они объединились у них начинаются терки. Из Джарата фронта начинают выходить различные партии =>фактически он распадается. Все это приводит к дестабилизации, нарушению управления. =>

На седьмых выборах 1980опять побеждает Индийский национальный конгресс. (Внутри конгресса за это время произошли изменения – проявилось стремление несколько отступить от курса гандийского социализма)

В стране в это время активизируются национальные аппозиционные движения:

  • · Сикхи – объявляют о стремлении создать собственное гос-во Халистан
  • · Тамилы – пытаются образовать независимое гос-во Тамил-Илам
  • · Джамму и Кашмир – ведутся то открытые ото тайные военные действия

Внутреациональная борьба приводит к тяжелым последствиям. Охрана Индиры Ганди состояла из сикхов => октябрь 1984 - они убили Индиру.

На восьмых выборах 1984побеждает Индийский национальный конгресс во главе которого стоит Раджив Ганди (он полностью меняет политический курс):

  1. Отступает от гандийского социализма
  2. Начинается приватизация, уменьшается доля гос. сектора
  3. Индия склоняется в сторону США, ФРГ и Японии – резко изменяется внутренний и внешний курс

Одновременно правительство Раджива Ганди подвергается нападкам в связи с коррупцией, что резко подрывает веру в Индийский национальный конгресс. Из него опять выходит группа членов в 1988.

Девятые выборы 1989 – второе поражение конгресса. Конгрессистское правительство уходит в отставку и к власти приходит национальный фронт (Раштрия Морча) во главе с Вишванат Пратап-Сингхом. => Стабильности нет, с 1989 по 1991 продолжают пороться различные политические силы (из числа правых: на базе Джарата фронта образуется пария - Бхаратия Джаната партия ).

1991 десятые выборы (между турами выборов убивают Раджива Ганди) => сердобольные индусы голосуют за Индийский национальный конгресс. В индии новый премьер – Нарасимха Рао. в его программе:

  1. Денационализация
  2. Смена импортозамещающей экономики на лицензионную

1990-е – резкий рост и модернизация экономики. На одиннадцатых выборах 1996 Индийский национальный конгресс проигрывает (проблема приватизации, обогащения, переход на дружбу с Америкой – исконно политика не конгресса, есть те кто делают это лучше).

На двенадцатых выборах 1996побеждаетБхаратия Джаната партия.К власти приходитАтал Бихари Ваджпае(на короткий срок занимает пост премьер-министра - 16 мая 1996 — 1 июня 1996)

+ Появилась новая организация – Объединенный фронт ( во главе с Деве Говда,который с 1 июня 1996 занимал пост премьер-министра Индии от Объединённого фронта (коалиция 13 центристских и левых партий). Правительство Деве Говда ушло в отставку 21 апреля 1997) – технократы, люди представляющие в основном региональные интересы (ориентируются на улаживание отношений с Китаем). Фактически они проводили ту политику, которую проводил Индийский национальный конгресс в 1991-95, но делали это лучше и с большей определенностью – идут по пути развития капитализма (продаются частные предприятия, идет приватизация). Но им не хватает определенности (либо гандийский социализм, либо истинный национализм) => Итогом парламентского компромисса между Конгрессом и Объединенным фронтом, нежелавшими проведения досрочных всеобщих парламентских выборов после отставки правительства Х.Д. Деве Говды, стало правительство И.К. Гуджрала (партия Джаната Дал – премьер 21 апреля 1997 — 19 марта 1998).

Тринадцатые выборы 1998– опять успех Бхаратия Джаната партии.ПремьерАтал Бихари Ваджпае,в о время премьерства Ваджпаи Индия провела первые ядерные испытания на полигоне в штате Раджастхан (Резкий экономический рост, выделяются зоны развития – Индия выбивается в число ведущих стран) Все это не может не тревожить ту часть общества, которая привержена идеям гандизма (семью Ганди в то время возглавляет итальянка Соня Ганди- жена Раджиба.

Четырнадцатые выборы 2004– победаИндийского национального конгресса и встает проблема делать ли премьером итальянку или поступить по-другому. В итоге премьером становится индус - Манмохан Сингх.

Рекомендуем ознакомится: http://east-baranoff.narod.ru