Центрально-Африканская Республика: информация о стране

 

 

  • Официальное название: Центрально-Африканская Республика;
  • Столица: Банги;
  • Площадь: 622 984 км²;
  • Численность населения: 5 260 900 чел. (на июль 2014 г.);
  • Плотность населения: 8,4 чел./км²;
  • Крупнейшие города: Банги (670 200 чел.), Мбаики (200 300 чел.);
  • Официальный язык: французский;
  • Денежная еденица: франк КФА (XAF);
  • Телефонный код: 236;
  • Международный буквенный код: CAF;
  • Интернет домен. cf;
  • Часовой пояс (разница с Москвой): -2.

О местоположении государства на карте стран Африки можно судить по его названию: Центрально-Африканская Республика (ЦАР) расположена посередине африканского континента. Она не имеет выхода к океану, на ее территории находится точка, наиболее удаленная от всех побережий Африки. ЦАР граничит с Камеруном. Чадом. Суданом. Конго и Демократической Республикой Конго. Страна занимает возвышенность Азанде, которая на севере постепенно снижаясь сменяется заболоченной равниной. Ее площадь — 623 тыс. км².

Климат экваториальный и субэкваториальный муссонный, на северо-востоке довольно сухой, на юго-западе отмечается повышенная влажность. Средняя температура января составляет +21 °C, июля — +31 °C. Годовое количество осадков возрастает с севера на юг от 1000—1200 мм до 1500—1600 мм.

Из ландшафтов преобладают высокотравные саванны, на юге страны их сменяют влажные экваториальные леса, ценная древесина которых используется в отделке строительстве. В стране встречаются почти все виды животных, обитающих в тропической Африке: слоны, белые и черные носороги, антилопы, жирафы, буйволы, львы, леопарды, шакалы, гиены. Леса заселены различными породами обезьян, в реках водятся крокодилы и гиппопотамы.

Глава ЦАР — президент, правительство возглавляет премьер-министр. Законодательным органом является однопалатная Национальная Ассамблея. В административном отношении страна разделена на 17 префектур. Национальная валюта — франк КФА. Столица — город Банги.

Численность населения — около 3,7 млн человек, большая его часть относится к народностям группы банту, в лесных районах живут пигмеи-бабинга. Официальный государственный язык — французский, но в повседневном общении распространен местный язык сонго. Религиозный состав: приверженцы традиционных языческих верований (более 60%), христиане (около 30%), мусульмане (более 10%).

ЦАР в экономическом отношении развита слабо. Основа экономики — сельское хозяйство, где занято более 80% трудоспособного населения. Наиболее важные продовольственные культуры — маниока, маис, сорго, арахис, просо и рис. В предместьях крупных городов развиты овоще- и плодоводство. Развитие животноводства ограничено из-за распространения мухи цеце, укус которой приводит к гибели животных. Главные сельскохозяйственные культуры поставляющиеся на экспорт — хлопчатник и кофе.

В промышленной сфере преобладают предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья. В последнее время большое значение для экономики страны приобретает горнодобывающая промышленность: ведется добыча алмазов и золота; потенциальными ресурсами в данной отрасли считаются железорудные и урановые месторождения.

История Центрально-Африканской Республики прослеживается с XVI в. когда ее северо-западная область была частью древнего государства Багирми, а народы, северо-восточных территорий современной страны, находились в зависимости от государства Раббаха.

В конце XIX в. в центральные районы Африки стали проникать европейцы: в 1884 г. в междуречье Убанги и Шари вторглись французы, захваченные земли они включили в состав Французской Экваториальной Африки. Жестокое обращение французских колонизаторов с коренным населением вызвало сопротивление местных жителей. В 1958 г. французское правительство под напором национально-освободительной борьбы было вынуждено предоставить ЦАР автономию в составе Французского Сообщества, а спустя два года, в 1960 г. — признать ее независимость.

За последние 50 лет в государстве произошло несколько военных переворотов: переворот 1976 г. привел к установлению монархии (ЦРА преобразовалась в Центрально-Африканскую империю), в результате переворота 1979 г. была реставрирована республиканская форма правления, после переворота 1981 г. деятельность всех партий и общественных организаций оказалась под запретом. Принятая в 1986 г. Конституция установила однопартийную систему, а в 1991 г. была введена многопартийная система.

С первых дней провозглашения независимости в стране развернулась деятельность по сохранению и возрождению народных искусства и культуры. Лучшие изделия народных умельцев — гончарные, ювелирные, кожевенные — представлены в Национальном музее.

В центре столицы, на площади Республики, возвышается уникальное для Африки архитектурное сооружение — Триумфальная арка, памятник почившей «империи» людоеда Бокассы.

Из природных достопримечательностей можно выделить водопад Боали, который расположен в живописной лесистой местности на реке Мбали; по высоте он не уступает знаменитому Ниагарскому водопаду. Наиболее ценные представители флоры и фауны охраняются в национальных парках и заповедниках Андре Феликс, Сен-Флорис, Баминги-Бангоран.

 

Рекомендуем ознакомится: http://country-in-africa.ru