Акулы красного моря

В Красном море насчитывается самое большое количество разных рыб, среди них также есть и акулы.

Акула - это хищник номер один этого моря, и я вам раскажу какие виды вы можете увидеть. В море присутсвует около 30 видов этих особей, только не пугайтесь, в конце статьи вы все поймете.

Вот самые распространенные акулы красного моря :

Акула - хищник номер один этого моря. Да в Красном море есть акула и даже не один вид, а несколько (примерно 30).

Виды акул красного моря


я напишу несколько штук которые часто встречаются.

Темноперая серая акула — это рифовая акула, которая плавает возле рифов на небольшой глубине, иногда бывает в воде глубиной даже 60 см, встречаются на глубине до 75 м. Эта акула очень активная, все время плавает от одного рифа к другому в поисках пищи, размеры ее 1,5-1,8 м, вес около 45 кг. Особенно активна ночью. Этот вид не нападает на людей, они пугливы. Бывало несколько случаев что хватали дайвера за ласты, если ты вторгаешься на ее територию и ей угрожаешь она может и атаковать.


Белоперая серая акула ее еще называют серебристая — в отличии от темноперой в этой акулы спинной плавник и кончик хвоста светлый, поэтому такое и название. Этот вид встречается у рифов на мелкой воде, бывали случаи что ее видели даже на глубине 300м. Днем эта акула отдыхает, лежит на дне или прячется между камнями рифов, а ночью выходит на охоту. Достигает 2 метров длины, весит примерно 20кг, для людей не представляет угрозы. Ну если только вы не будете лезть к ней и пхать руки, тогда она может в качестве защиты наброситься на вас, вы отделаетесь только легким укусом.


Серая рифовая акула — выростает до двух с половиной метра, весит 30-35 кг. Днем они часто отдыхаю лежа на дне, а ночью стаей выходят на охоту, эту рыбу часто путают с темноперй серой акулой, но она отличается по черной верхушке верхнего плавника. Акула встречается на небольшой глубине и на глубине 100-1000 метров. Вид акулы считается агрессивным и от нее лучше держатся по дальше, если к ней не лезть то ничего не случится. Но когда она почувствует угрозу и подумает что вы опасны для нее, она бросается на пловца и наносит ему укусы и уплывает. Смертельных случаев не было от укусов этого вида.


Акула-нянька — это название рыбе дали из специфичного способа употреблении пищи. Все акулы нападают на жертву и кусают ее зубами, а нянька как пылесос затягивает рыбу в рот и при этом издается звук как чмоканье младенца. Этот разно вид особей все время проводит на дне, рыба эта миролюбива, но если к ней начинаешь приставать может показать признаки агрессии. Любит ночью охотиться на кальмаров, осьминогов и мелких рыб.


Тигровая акула — одна из самых опасных рыб, выростает в длину 3-6 метров, и весит аж 400 - 900 кг, у нее дурная репутация, при таких больших размерах ей не страшно ничего. Она питается рыбами, нападает на другие виды акул, дельфинов, ловит птиц сидящих на воде, даже нападает на черепах, панцэр черепахи для ее мощных челюстей не представляет никакой помехи.

К счастью эти акулы не бывают на пляжах где отдыхают люди, им нравится мутная вода, там где реки впадают в море, днем они находятся на глубине до 300 м и только ночью поднимаются на охоту.


Зебрговая акула — цвет ее желто коричневый или серо коричневый в зависимости от ее возраста, иногда путают с леопардовой акулой, но в красном море леопардовой нету! Рыба может достигать длины 2-3,5 м и весит при этом 30-35 кг. В дневное время отдыхает на дне моря, а ночью ловит рыбы, молюски, ракообразные и др. Для людей не опасна, не нападает на них.


Рыба акула молот — это любимая акула туристов, многие дайвера отплывают по дальше от берега чтобы увидеть ее, у меня тоже была возможность это сделать. Я хотел, но потом побоялся, появился страх что могу утонуть, я не спец по плаванию, далеко от берега не отплываю. Молоты собираются в стаи, иногда могут приплыть близко к берегу, эти рыбы любят мигрировать по морю. Длина рыбы составляет 3,5 м, а вес 160 кг, любят охотиться на скатов и другую рыбу.

И все же лучше не пытайтесь приближаться к ним, как говорится от греха подальше, при таких размерах рыбины страшно становится, это же животное что ему в голову может встрелить не понятно.


Песчаная акула - цвет тела бронзово серо-коричневый, ее длина до двух с половиной метра при весе 110 кг, любит держатся вместе со стаей, не любит рифов и песчаных пляжей, почти все время проводит
на глубине достигающей 1800 м. Люди ее редко встречают, лучше держатся от нее по дальше.


Длинно крилая акула — этот вид можно встреть в открытом море или океане, одна из опасных рыб которая нападает на человека, ее пищей становятся люди которые попали в воду после крушения корабля или самолета. Она очень не предсказуемая, может проплыть возле вас и не тронуть, а может взять и наброситься. Питается рыбами, дохлой падалью (мертвыми дельфинами, птицами), охотится по одиночке, как днем так и ночью. Размеры этого монстра 3,5-4 м, весит 160 кг.


Шелковистая акула — встречается в открытом море и океане, в раннем возрасте могут плавать возле рифов, там для них пока безопасней. Достигают не маленьких размеров 3,5-4 м, ну и весят
200-350 кг, считаются опасными и лучше держатся вдали от них.


Китовая акула - самая большая рыба, ее вес достигает до 14-18 тон, не бойтесь она не нападает на людей и рыб, а питается только планктоном (мелкими рачками и мелким мальком). Эта рыба часто заплывает из океана в красное море, обычно ее тяжело увидеть, но бывали случаи что видели у рифов, когда начинается сезон нереста кораллов. Взрослые особи достигают длины в 15 м, это впечатляет такая огромная рыба ширина ее рта 1,5 м.


Белая акула — самая опасная из акул на нашей планете, не знаю правда или нет, что она бывает в Красном море, некоторые утверждают что есть. Теоретически это возможно, оно может заплыть через Суэцкий канал из Индийского океана или Средиземного моря. Белая акула не любит теплую воду, ей больше подходит прохладная, так что мне кажется это кто то просто пустил миф чтобы напугать людей.

За все время прибывания в Египте. я ни разу не видел ни одной акулы в красном море, не смотря на то что я плавал в Шакс Бей (в переводе акулья бухта). Не знаю сильно ли я вас напугал этим, что все выше написано. Не нужно пугаться, я первый раз как ехал туда, тоже нервничал, а когда приехал и пошел купаться забыл об этом и уже не вспоминал вообще.

Говорят акулы чувствуют кровь, я отдыхал в городе Шарм Эль Шейхе и порезал ногу об коралы, у меня выступила кровь, не сильно но чу-чуть сочилась, по идее меня должны были сожрать акулы, а я плавал и ничего со мной не случилось, как видите жив и пишу статьи на своем сайте.

Конечно лучше такого не делать, я просто как то забыл об этом, что акулы есть в море.

С каждым годом иакул в красном море становится все меньше и меньше, люди их ловят и убивают, с их плавников готовят суп. Это считается деликатесом, одна порция стоит 150 долларов. Из мяса ничего не делают, оно не вкусное, содержит в себе мочевину, его просто выбрасывают. Наверно еще лет 10-20 и акулу можно будет увидеть тока в аквариумах и других штучных водоемах.

Рекомендуем ознакомится: http://pro100turist.ru