Статьи о странах

Природа Гамбии

Через всю территорию с востока на запад протекает р.Гамбия, берущая начало в горах Фута-Джаллон на территории Гвинеи и проложившая свое меандрирующее русло через плоскую низменную равнину, имеющую максимальную высоту на востоке (53 м). В районе мыса Сент-Мэри Гамбия впадает в Атлантический океан. В отличие от большинства рек Африки эстуарий р.Гамбии свободен от песчаных баров, и суда могут входить в него в любое время года.

В районе Банжула эстуарий сужается, образуя прекрасную защищенную гавань. Океанские суда могут подниматься вверх по течению на расстояние 240 км вплоть до Кунтаура, небольшие же суда способны подняться вверх по реке еще на 225 км. На протяжении первых 130 км от побережья океана р.Гамбия имеет отлогие берега, покрытые мангровыми зарослями.

Далее, выше по течению, располагаются затопляемые земли, подходящие большей частью для выращивания риса. Слегка возвышенные и довольно плоские участки на обоих берегах характеризуются легкими песчаными почвами, пригодными для выращивания арахиса и таких зерновых культур, как просо и сорго. В верхнем течении реки берега высокие, а перепад уровня воды в зависимости от сезона может составлять до 9 м.

Климат экваториальный муссонный с резко выраженными дождливым летним (с июня по октябрь) и сухим зимним (с ноября по май) сезонами. Дождливый сезон – самый благоприятный для сельскохозяйственных работ. Среднее годовое количество осадков от 750 мм во внутренних районах до 1525 мм на океаническом побережье. Средние температуры июля 27° С, декабря – 25° С. С ноября по март из пустыни Сахара дует горячий ветер харматан, несущий тучи пыли. Под его воздействием дневные температуры во внутренних районах зачастую превышают 38° С, однако ночные часто ниже, чем в прибрежных районах.

В растительном покрове преобладают типичные высокотравные саванны с акациями и баобабами. В долине р.Гамбия местами сохранились вечнозеленые тропические леса, а в эстуарии – мангровая растительность. Интенсивная расчистка площадей под пашню привела к уничтожению первоначального древесного покрова. По решению правительства некоторые участки саванны объявлены заповедными, и на их территории осуществляется дополнительная высадка деревьев.

Животный мир небогат, но характеризуется разнообразием пернатых. Типичными представителями животного мира являются обезьяны, бабуины, дикие свиньи и разнообразные виды антилоп. В заболоченных местах в районе среднего течения р.Гамбия встречаются бегемоты, а в глухих водоемах водятся крокодилы. Небольшой заповедник создан в Абуко.

Орнитофауна (более 400 видов птиц) – болотные цапли, гвинейские франколины, голуби, ткачики, золотые иволги, куропатки, цесарки и др. Много насекомых: в долине р.Гамбия – малярийные комары и разнообразные москиты, в саваннах распространены муравьи, мухи, термиты и пчелы, на востоке страны – муха цеце. Прибрежные воды океана и р.Гамбия богаты рыбой, многие ее виды имеют промысловое значение. Полезные ископаемые – ильменит, рутил и цирконий.

С этой статьей о Гамбии также читали:

Что посмотреть в Гамбии

Заповедник Бао Болонг

Миниатюрная страна Гамбия

Культура Гамбии

Рыбацкое село Танджи

Рекомендуем ознакомится: http://restinworld.ru