Готтентоты - племя с большими Ж.

Готтентоты – одно из самых древних племен Африки. Эти люди всегда отличались необычными чертами, например, при произношении слов их горло будто щелкает.

Однако в 19 веке термин «готтентоты» по какой-то причине начал считаться оскорбительным. Название племени тоже изменилось и теперь оно – кой-коин.

Считается, что люди племени относятся к койсанской расе. В чем ее особенности и отличия от других рас, которые до сих пор непонятны ученым?

Члены племени готтентот или кой-коин могут впадать в состояние неподвижности, которое напоминает анабиоз.

Когда появились готтентоты

Говоря о возрасте готтентотов стоит отметить, что археологи нашли останки человека, которому по меньшей мене 17 000 лет.

Найдены они были в районе Нила. Некоторые новости Африки

говорят также о том, что анализ останков показал расположение бедра древнего человека под углом не 90, а 120 градусов.

Это может говорить о том, что именно с племени готтентотов начали развиваться другие расы. Впрочем, эта теория спорная.

Недавно велась полемика между учеными, поскольку одни склонялись к тому, что готтентоты – не человеческая раса, а имеющая иное происхождение, а другие настаивали на другой точке зрения, которая говорит о происхождении всех людей от готтентотов.

Спорные тут не только теории, но и факты: так, в Европе в древних пещерах были найдены скелеты женщин, бедра которых были под углом 120 градусов. При этом женщины никакого сходства с готтентотами не имели в остальном.

Племя готтентоты

Характеристик и особенностей у племени немало. Среди них:

  • возможность впадать в состояние, напоминающее анабиоз, причем оно полностью контролируется каждым человеком отдельно. Ничего общего с гипнозом не имеет. Состояние достигается в холодное время года, когда люди желают попросту «пересидеть» холода;
  • готтентоты ведут кочевой образ жизни. Многие люди, которые посещали местность обитания племени считали, что здесь царит антисанитария и чрезмерно грязно;
  • кой-коин отличается собственной культурой Африки. Представители племени имеют желтовато-коричневый цвет кожи, который напоминает оттенок кожи монголов;
  • представители племени готтентоты быстро стареют. Это объясняется особенностями их кожи. Даже люди среднего возраста покрыты морщинами. Стареют в первую очередь лицо, шея, грудная зона и руки;
  • рост представителей племени не превышает 160 сантиметров. Иногда он может составлять 140 сантиметров, причем для кой-коин это абсолютно нормально. Считается, что небольшой рост – результат адаптации к засушливому климату;
  • фигура представителей племени необычная. Бедра будто повернуты под углом 90 градусов вперед.

Жизнь готтентотов

Сейчас племя кочует, однако так было не всегда. Некоторая часть отслоилась, образовав поселения в ЮАР.

Там же люди начали заниматься земледелием, завели скот. Животноводство стало одним из основных источников жизнедеятельности. Однако название не сохранили ни первые, ни вторые. При этом кой-коин считаются племенем кочевым, истинными готтентотами.

Современные готтентоты живут в краалях – стоянках лагерного типа. Внешний вид жилищ интересный – это купола, которые со всех сторон окружены кустарниками. Жилье, хоть и временное, но достаточно удобное. Правда, грязное.

По развитию племя сильно отстает. Всего 50 лет назад здесь использовались заточенные ноги из камня. Сегодня уже представители племени перешли на железную посуду.

В качестве тарелок могут применяться страусиные яйца, горшки.

Женщины-готтентоты любят африканские украшения. Да и мужчины аналогично. Здесь любят шумные аксессуары, например браслеты на ногах, которые друг о друга бьются и издают звук.

Используются ожерелья, кольца, повязки. Украшения производятся из тканей, кожи, железа, камня, меди.

Сейчас, последние 100 лет у готтентотов нет многоженства. А вот раньше было. Сегодня каждая семья – это муж и жена и их дети, которые проживают в отдельных домах.

Свадебные обычаи готтентотов

Для тех, кто планирует организовывать туризм в Африку. стоит сказать, что женщины племени выглядят по-другому.

Дряблые тела и обвисшая грудь – это еще не все. Даже представительницы, отличающиеся маленьким ростом, имеют половые губы длиной около 15-20 сантиметров.

Почему так анатомически сложилось – никто не знает, однако основной предсвадебный обряд готтентотов – полностью удалять их.

История удаления половых губ была особенно скандальной.

Папа Римский официально разрешил это делать, однако когда готтентотов начали обращать в христианство, подобные операции были запрещены. И теперь женщины не могли найти себе жениха из-за отвращения к подобному физиологическому нюансу.

Как результат – девушки жертвовали христианством, чтобы появилась возможность сделать операцию и выйти замуж.

Читайте так же про племя бубал с большими яйцами!

Рекомендуем ознакомится: http://afrika-raj.ru