Стихи про Африку

Африка является уникальным континентом в плане различных научных исследований и не только. Интерес к этой части света испытывали как европейские мореплаватели, так и современные представители искусства.

Недаром многочисленные стихи про Африку были написаны как отечественными, так и зарубежными писателями. Всем нам, наверное, еще с самого детства известен «Айболит» и «Бармалей» К. Чуковского. Вообще данный автор про Африку для детей писал довольно много.

«Африканская тематика» и сегодня считается довольно развитой. Этому континенту посвящают и достаточно серьезные произведения не только в стихотворной форме. Однако детские стихи про Африку все же навсегда останутся в нашей памяти.

Африканский континент населяют животные, которые в других местах планеты просто не встречаются. Одним из представителей африканской фауны является зебра, которой также посвящено немало стихотворений. В основном, конечно, детских. Например, В. Бредихин написал замечательный стих «Зебра». Существует много авторов, которые пишут стихи об Африке для детей.

Стихи про Африку для детей

Молодые родители часто читают своим детям сказки и стишки на ночь. Если вы ищите что-то подобное про Африку, то в Интернете возможно отыскать довольно много по этой тематике. Например, веселые детские стихи про Африку написал А. Чурилов. Его произведение так и называется – «Африка». В нем в веселой форме описываются многие африканские животные: слоны, зебры, попугаи и другие.

Если ваш ребенок обожает стихи об африканских зверушках, то книги про Африку для него стоит покупать с цветными картинками. В них наверняка будут достаточно ярко нарисованы знаменитые зебры, львы и бегемоты. Кстати, молодые родители наверняка знают о таком замечательном мультфильме под названием «Мадагаскар».

Некоторые детишки просто в восторге от всех персонажей, встречающихся в нем. Если ребенок заинтересовался этим мультфильмом, то в качестве дальнейшего его развития можно прочитать ему несколько стихов об этих зверушках, их повадках и т.д. Существует много произведений, посвященных какому-то одному зверю. Как в стихотворной, так и в прозаической форме.

Сегодня в свободном доступе есть иллюстрированный альбом, в котором достаточно ярко изображаются «африканские жители» - крокодилы, леопарды, гиены, зебры, слоны и др. Например, несколько раз переиздавалась «Веселая Африка» А. Парошина. В этом сборнике в короткой стихотворной форме описываются африканские звери. Детям наверняка будет интересно.

Людей постарше наверняка заинтересуют фильмы про Африку как в художественном, так и в документальном исполнении. Например, большое количество документального материала «африканской» тематике предлагает ВВС. Ее знаменитый документальный фильм «Не ходите туда. Африка» рассказывает о бескрайних пустынях и непроходимых джунглях африканского континента.

Его режиссер Дик Колтарст погружает зрителя в мир непримиримой борьбы за выживание на просторах континента между местными жителями и животным миром континента. Кстати, Колтарст являлся продюсером знаменитого документального сериала «Наедине с природой» от National Geographic.

Новые цифровые технологии и богатые знания анималистов погружают нас в мир Африки в документальных фильмах:

  • «Огонь и Вода. Хроники Химба».
  • «Замбези. Неукрощенная река».
  • «Якуба. Секреты под маской».
  • «Сурма. Черные самураи».
  • «Королевство слонов Африки».
  • «Африка. С глазу на глаз с неизведанным».

Однако, Африка – это не только дикая природа с экзотическими животными и птицами. Сегодня многие африканские страны привлекают многомиллионную армию любителей туризма со всего мира.

Интересен этот континент, конечно, с точки зрения природных достопримечательностей. Но африканская современная культура является наиболее динамично развивающейся, хотя и находится в стадии становления.

Такое понятие, как «африканская культура» ассоциируется сейчас либо с каким-то отдельным довольно известным племенем, либо с видом традиционного африканского искусства. Типа нательной росписи и т.п.

Интересна Африка для детей может быть и тем, что туда можно убежать вместе со взрослыми от холодной зимы. Хотя дети и любят зиму за возможность прокатиться на лыжах или санках, слепить снежную бабу и т.д.

И пусть Африка детям знакома по произведениям Чуковского как континент, где «лучше не гулять», но достаточно взрослые дети с радостью посетят некоторые африканские страны вместе с родителями.

На самом деле гулять по Африке – это просто прекрасно. И здесь наверняка вспомнятся многие стихи про Африку. И не только Корнея Чуковского. Так что по возможности все же стоит съездить в Африку. И эта поездка наверняка останется в памяти вашего малыша на долгое время. Поверьте, воспоминания будут замечательными!

Рекомендуем ознакомится: http://afrika-raj.ru