Анкх, египетский крест, значение и картинки

Человечество знает различные символы, которые возникли в древности и до сих пор сопровождают жизнь людей. Таковым является египетский крест анкх, хранящий тайны и сегодня.

Данный символ представляет собою крест, имеющий вместо верхнего луча петлю. Он настолько загадочен, что современные люди его знают и используют, а учёные постоянно пытаются найти ещё более глубокий смысл.

Согласнее древней культуре стран Африки анкх олицетворяет вечную жизнь, кроме того, это – ключ к особой дыхательной гимнастике, проверенной веками и преобразующей организм.

Такой крест может встречаться и под иными названиями, самое распространённое из которых – Крукс Ансата:

  • египетский крест;
  • ключ жизни;
  • крест с петлёй;

Такими же разнообразными являются и его трактовки:

Есть предположение, что египетский крест анкх мог образоваться из соединения двух других символов – креста Осириса и овала Исиды, в результате получается объединение мужской и женской энергий.

Аналогично можно рассмотреть соединение креста, обозначающего жизнь, и круга, как символа вечности, образовавших в тандеме бессмертие.

В древних странах северной Африки особенно в Египте, анкх встречался везде, ведь люди с его помощью желали обрести бессмертие. С этой целью делались с ним всевозможные амулеты, также они сопровождали мёртвого в загробную жизнь.

Во всех гробницах и святилищах встречался этот знак, на изображениях он всегда был в руках, причём это касалось и фараонов, и богов, ведь благодаря такому ключу те могли путешествовать в загробных мирах. Также его можно было найти и в самих могилах возле тел.

Согласно древнехристианской легенде, такую форму креста с петлёй имел ключ от Рая, куда навсегда уходила душа. Из-за этого вера в силу египетского креста анкха была особенно сильной, этот знак был и есть наиболее святым и сильным в африканской и многих других мировых культурах.

Анкх, значение кулона, татуировки, эскизы

Учитывая особую силу и длительную историю знака, эскизы татуировок с египетским крестом появляются регулярно и по сей день. Стоит отметить, что варианты изображения анкха многочисленные, такими же несчетными являются и его трактовки.

Рассматривая его, как объединение круга и креста (линии), можно заметить бесполую фигуру, что показывает слияние двух начал, а также небесных и земных сил.

Ещё можно в нём узреть солнечный восход, освещающий жизненную энергию, это же трактуется как мудрость Вселенной.

Объединяя в себе материальное (земное) и вечное, анкх позволяет увидеть вечность и переходить из одного мира в иной. Из-за всех этих свойств крест постоянно фигурировал в древних ритуалах, что подтверждается при изучении достопримечательностей Хургады и других египетских городов.

Однако и далеко от Египта можно встретить тех, кто знаком не просто с эскизами татуировок с египетским крестом, а с жизнью этого символа в собственной культуре:

  • центрально-американские майя;
  • ранние христиане.

Часто к нему обращались в Средневековье, когда анкх вошёл в магические ритуалы и гадания. Даже в известных картах Таро присутствует этот символ, есть и соответствующий расклад.

Его популярность лишь немного отражает всю глубину значения, которую постигать можно всю жизнь. Поэтому многие современные люди стремятся использовать его в своей жизни, для этого подходят:

Человек, приобретая кулон с фигуркой анкха, пытается не просто отдать дань древнеегипетской культуре, а наполнить свою жизнь глубинным смыслом, ведь такой крест с ручкой является ключом от внутренней силы, дающей:

Традиционный вариант египетского креста лаконичный и простой, что не мешает иметь глубочайший смысл, поэтому и такие кулоны подходят почти к любому стилю. Они всегда будут уместными и аккуратными.

Можно найти и необычные украшения с этим знаком, ведь он – лишь основа, каждый может увидеть что-то своё, дополнить нужными элементами, делающими изделие уникальным и создающими дополнительный смысл.

Анкх часто встречается и на телах людей, ведь он является отличным знаком для использования в татуировках. При этом эскизы татуировок с египетским крестом обычно содержат помимо самого символа много иных элементов.

Чаще всего анкх изображается не один, ведь такой лаконичный рисунок выбирают лишь те, кому интересен лишь его смысл. Однако в различных узорах он отлично смотрится на многих рисунках.

Такое тату можно изобразить в любом нужном стиле, но особо эффектным анкх будет в античных и кельтских узорах, в сочетании с символами Египта. Популярность таких татуировок связана с тем, что очертания древнего креста соединили в себе:

  • таинственность:
  • религиозность;
  • эстетичность;
  • божественность.

Рекомендуем ознакомится: http://afrika-raj.ru