Бассейн реки Нил

Бассейном реки Нил называется территория, которую она занимает вместе с притоками.

Территория бассейна реки Нил

У большинства жителей земного шара крупнейшая в мире река Нил ассоциируется с Египтом. Но это не так. Бассейн реки Нил принадлежит нескольким государствам. Делят между собой ее Танзания, Руанда, Судан, Бурунди, Заир, Кения, Уганда, Конго, Эфиопия, Египет. Нил – главная водная артерия африканского континента, изобилующего знойными, иссушающими пустынями. У реки два основных истока – Белый Нил и Голубой Нил. Белый Нил берет начало в озере Виктория, Голубой Нил – в озере Тана. Близ столицы Судана, города Хартума, оба истока сливаются в одно целое, и дальше река движется по единому руслу.

Площадь бассейна Нила

Площадь бассейна реки Нил равняется 3 400 000 км². На разных участках его участках река ведет себя по-разному. Это зависит от особенностей климата и рельефа. Так, на территории Уганды она отличается бурным нравом, образуя гряды, пороги, водопады. На равнинах она ведет себя спокойно, величаво катя свои воды на север. Отличительная особенность Нила – разлив в самый пик жары. Этапы паводка следующие:

  • Июль-октябрь – разлив воды;
  • Ноябрь-февраль — возвращение реки в привычное русло;
  • Март-сентябрь – период засухи

К бассейну какого моря относится Нил?

К какому бассейну относится Нил? Он впадает в Средиземное море с юга, распадаясь на семь рукавов, образовав самую большую в мире дельту площадью двадцать четыре тысячи квадратных километров. В дельте проживает около половины населения Египта. Плотность населения здесь значительна — более тысячи человек на квадратный километр. Именно в дельте расположены города – экономические и культурные центры Египта: Каир, Александрия, Порт-Саид, Мансура и другие.

Рекомендуем ознакомится: http://afrikano.ru