[[:commons:Category:Шаблон:Wikidata |Нил на Викискладе]]

Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море. образуя дельту. В верхнем течении принимает крупные притоки — Бахр-эль-Газаль (левый) и Ачва. Собат. Голубой Нил и Атбара (правые). Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыне, не имея притоков на протяжении последних 3120 км.

Долгое время водная система Нила считалась самой длинной на Земле. На 2013 год установлено, что самая длинная речная система у Амазонки. Её длина составляет 6992 километра, в то время как длина системы Нила составляет 6852 километра [1].

По особенностям природных условий бассейна, по характеру гидрографического режима и по тому значению, которое Нил имеет в жизни народов, населяющих его долину, это одна из самых своеобразных и примечательных рек мира.

Общие характеристики

Длину Нила часто отсчитывают от озера Виктория. хотя и в него впадают довольно крупные реки. Самой удалённой точкой можно считать исток реки Рукарара — одной из составляющих реки Кагера. которая берёт начало с высоты более 2000 м на одном из горных массивов Восточной Африки к югу от экватора и впадает в озеро Виктория. Длина речной системы Рукарара → Кагера → Нил — около 6700 км (чаще всего указывается число 6671 км). Длина Нила от озера Виктория до Средиземного моря — примерно 5600 км.

Средний расход у Асуана составляет 2600 м³/сек, но в разные годы возможны колебания от 500 м³/сек до 15 000 м³/сек.

Вопрос об истоке Нила

Античные представления

Над вопросом об истоках Нила бились европейские умы со времён Геродота. который в своей «Истории » выступил с опровержением мнения о том, что разлив Нила происходит от таяния снегов в его верховьях. Согласно карте Геродота Нил сливается с Нигером. Кроме того, «отец истории» приводит известие саисского жреца, что воды Нила бьют ключом из земли между Сиеной (ныне Асуан) и Элефантиной. причём половина их течёт на юг, а другая половина — на север.

Никто из известных путешественников древности не поднимался по Нилу выше Сэдда. По словам Агатархида. дальше всех на юг проникли моряки Птолемея II. установившие, что причиной разлива является сезон ливней на Эфиопском нагорье. В классическом искусстве Нил было принято изображать в виде божества с задрапированной головой, что намекало на неведомость его истоков.

В труде Птолемея утверждалось, что исток реки Нил находится в Лунных горах. и такое мнение бытовало вплоть до начала Нового времени.

Новое время

На карте Вальдзеемюллера (1513) истоки Нила показаны в Лунных горах

В Новое время вслед за Перо да Ковильяном в Эфиопию последовали португальские иезуиты. По крайней мере, двое из них, Перо Паэс (1564—1622) и Жеронимо Лобо (1593—1678), видели исток Голубого Нила. Правда, их сообщения были опубликованы только в XX веке, а в 1790 г. шотландский путешественник Джеймс Брюс подробно рассказал об истоках Голубого Нила в своём сочинении «Странствия в поисках источника Нила».

Насчёт происхождения Белого Нила ещё 150 лет назад не было единого мнения. Древние авторы (как, например, Плиний Старший ) принимали за верховья Белого Нила реку Нигер и потому писали о том, что Нил берёт начало «на горе в нижней Мавритании ». В Новое время возобладало предположение о существовании в центре Африки огромного озера, из которого берут начало Конго. Нигер и Нил.

Озеро Виктория, из которого вытекает Белый Нил, было открыто в 1858 году Джоном Хеннингом Спиком. который через пять лет телеграфировал из Александрии в Лондон: «С Нилом всё в порядке». Окончательность предложенного Спиком решения «нильского вопроса» поставил под сомнение его напарник Ричард Фрэнсис Бёртон. Спор Спика и Бёртона был разрешён в пользу первого только в 1871 году, когда журналист Генри Мортон Стэнли обследовал верховья Белого Нила в районе Рипонских водопадов.

Течение Нила

Нил течёт с юга на север. Характер течения Нила бурный.

Виктория-Нил

Бассейн Нила из космоса

Участок от истока из северной оконечности озера Виктория до впадения в озеро Альберт (Уганда. Восточная Африка ) носит название Виктория-Нил (Victoria Nile ). Его длина около 420 км. Пересекая скалистые гряды по территории Уганды, река образует многочисленные пороги и водопады с общим падением 670 м. Наиболее крупный водопад Мерчисона достигает 40 м высоты. Река проходит через впадину озера Кьога и впадает в озеро Альберт на границе Уганды и Демократической республики Конго. лежащее в тектонической впадине на высоте 617 м.

Альберт-Нил

Участок между озером Альберт и устьем правого притока Ачва носит название Альберт-Нил (Albert Nile ). Река имеет равнинный характер течения до её вхождения в Судан через узкое ущелье Нимуле. где течение вновь становится бурным и порожистым.

Бахр-эль-Джебель

Ниже города Джуба. выйдя из пределов нагорья, река на протяжении 900 км пересекает обширную плоскую котловину, заболоченный район Сэдд (здесь её называют Бахр-эль-Джебель. «река гор »).

Заболачивание происходит из-за того, что огромные массы водорослей и папируса загромождают русло. русло распадается на ряд рукавов. скорость потока падает, и большая часть принесённых с гор вод разливается по поверхности, испаряется, расходуется водной растительностью. Островки водной растительности, именуемые сэддами, в высокую воду отрываются от илистого грунта и медленно плывут вниз по течению. Сталкиваясь и сливаясь друг с другом, они часто закупоривают русло и мешают судоходству.

Самые крупные притоки в этой части течения — Бахр-эль-Газаль («река газелей») и Собат. воды которого, стекая с гор, содержат большое количество взвесей и имеют характерный мутно-жёлтый (беловатый) цвет.

Белый Нил

Ниже Собата река получает название Белый Нил (Бахр-эль-Абьяд ), оставляет позади область болот, и далее спокойно течёт в широкой долине по полупустынной местности до Хартума. где сливается с Голубым Нилом. Отсюда и до Средиземного моря река именуется Нил (Эль-Бахр ).

Голубой Нил

Голубой Нил значительно короче Белого, но в формировании режима Нила ниже Хартума он играет гораздо большую роль. Голубой Нил берёт начало с Абиссинского нагорья. вытекая из озера Тана. С этого же нагорья Нил получает свой последний многоводный приток — Атбару.

Асуан

Ниже устья последнего крупного притока (Атбара ), примерно в 300 км от Хартума, начинается Нубийская пустыня.

Здесь Нил делает большую излучину, прорезая плато, сложенное твёрдыми песчаниками (см. Гебель эс-Сильсила ), и пересекает ряд порогов (катаракты). Всего между Хартумом и Асуаном насчитывается 6 порогов. Первый из них, ближайший к устью, находится в районе Асуана, к северу от Асуанской плотины.

Вплоть до 60-х годов XX века (то есть до возведения на территории Египта Высотной Асуанской плотины в 270 км от суданско-египетской границы) пороги представляли серьёзное препятствие для сплошного судоходства. В районе порогов круглогодичное плавание было возможно лишь на лодках. Для постоянного судоходства использовались участки между Хартумом и Джубой, Асуаном и Каиром, Каиром и устьем Нила.

Теперь здесь разлилось искусственное водохранилище (Озеро Насер — بحيرة ناصر ), откуда Нил вновь направляется на север сквозь плодородную долину шириной 20—50 км, которая в начале антропогена была заливом Средиземного моря.

Каналы

Возможно ещё во времена Двенадцатой Династии. фараон Сенусерт III проложил с запада на восток канал, прорытый через вади Тумилат, соединяющий Нил с Меридовым озером. для беспрепятственной торговли с Пунтом.

Канал был достроен около 500 года до нашей эры царём Дарием Великим. персидским покорителем Египта. В память этого события Дарий установил гранитные стелы на берегу Нила, в том числе одну близ Карбета.

Дельта

В 20 км севернее египетской столицы Каира начинается растущая дельта Нила с многочисленными рукавами, протоками и озёрами, которая тянется на 260 км вдоль побережья Средиземного моря от Александрии до Порт-Саида. Она образовалась на месте морской бухты, постепенно заполнившейся речными наносами. По площади (24 тыс. км²) дельта Нила почти равна Крымскому полуострову.

«Дельтой» устье Нила назвали греческие географы, которые сравнили его треугольную форму с буквой Δ греческого алфавита, дав таким образом название всем речным дельтам земного шара. Осадки, которые Нил выносит в Средиземное море, создают великолепную пищевую базу для рыбных богатств Восточного Средиземноморья.

Значение для Египта

Нил — единственная река Северной Африки. которая проходит через Сахару и доносит свои воды до Средиземного моря. являясь источником жизни в безводной пустыне. Постоянный водоток Нила существует за счёт осадков, выпадающих в более южных областях и питающих его истоки. Белый Нил, начинаясь в экваториальном поясе, получает питание от круглогодичных дождей. В верховьях уровень его очень высок и довольно постоянен, так как он ещё регулируется озёрами. Однако в пределах Верхне-Нильской котловины (Сэдд ) большое количество воды теряется на испарение, и в питании Нила ниже Хартума более важное значение имеет Голубой Нил, который несёт обильные воды после летних дождей, выпадающих на Абиссинском нагорье. Наибольший расход на нижнем Ниле в этот период примерно в 5 раз превышает расход в межень.

Нил в нижнем течении разливается, затопляя всю долину. Притоки Нила, стекающие с Абиссинского нагорья, приносят большое количество ила, оседающего во время разлива. Это регулярное удобрение играет огромную роль в земледелии Египта.

Водные ресурсы Нила с древних времён используются для орошения и естественного удобрения полей, рыболовства, водоснабжения и судоходства. Особенно важна река для Египта, где в прибрежной полосе шириной 10—15 км проживает около 97 % населения страны. Создание Асуанского гидрокомплекса способствовало многолетнему регулированию стока Нила, ликвидировало угрозу катастрофических наводнений (ранее во время половодья уровень воды в реке у Каира поднимался до 8 м) и позволило увеличить общую площадь орошаемых земель.

На Ниле стоят крупные города Хартум. Асуан. Луксор (Фивы ), городская агломерация Каир -Гиза; в дельте — Александрия. Река Нил к северу от Асуана представляет собой популярный туристический маршрут.

Нил (Iteru на древнеегипетском языке) представлял собой источник жизни для древнеегипетской цивилизации уже с каменного века. Именно в его долине расположены все города Египта и до сих пор проживает практически всё его население. Следует признать, однако, что строительство Высотной Асуанской плотины и ГЭС. завершённое в 1970. положив конец весенним наводнениям, одновременно лишило сельское хозяйство Египта важнейшего природного удобрения — ила. Но контроль над поступлением воды создал условия для круглогодичного орошения, и теперь в некоторых областях можно снимать даже три урожая в год.

Дополнительная информация

(времён Брокгауза и Евфрона)

За источник принимают Кагер, или Александровский Нил, приток оз. Виктории Ньянза, из которого вытекает на С Кивир, или Сомерсет-Нил Последний образует Рипонские водопады, проходит через озера: Гита-Нциге и Коджа, у Мрули (здесь глубина 3 — 5 м, ширина от 900—1000 м) поворачивает на С до Фоверы, отсюда на З, образует Каринские и Мурчисонские водопады (36 м в.) и 12 порогов, скатывается на вторую террасу, впадая у Магунго в оз. Альберт. С Ю в Ньянза впадает р. Исанго, или Землики, вытекающая из Альберт Эдуардского оз. 3-го источника Нил Из оз. Альбертского (2,5° с. ш.) Нил выходит под именем Барь-эль-Джебель на С (400 — 1 500 м ш.), судоходен только до Дуфиле, дальше прорезывает горные цепи 2-й террасы, образует 9 порогов, у Ладо спускается на 200 м на равнину восточного Судана и теряет характер горной реки. Из притоков на этом пути Нил принимает р. Ассуа и много горных рек; образуя много о-вов, каналов и рукавов беспрестанно извиваясь, Нил медленно течёт на С до 9°21' с. ш. принимает с З Бар-аль-Газаль и поворачивает на В. Во время дождей Нил превращает долину к С от Габы-Шамбе в озеро шириной в 100 км, после чего здесь вырастает такая густая трава, что она часто заставляет Нил менять направление. Вся равнина между Нил и его рукавом Сераф образует болотистую область Верхнего Нила. Пройдя 150 км на В и соединившись с Серафом, Нил принимает р. Собат, она идёт ему навстречу и заставляет его повернуть на СВ; здесь Нил принимает название Бар-эль-Абиад, т, е. Белого Нил (собственно Прозрачный Нил), течёт на расстоянии 845 км в северном направлении и соединяется у Хартума (15°31 с. ш.) с Бар-эль-Азреком, или Голубым Нил (Мутный Нил). Последний начинается в Абиссинии (10°55') на высоте 2800 м под именем Абаи, впадает в озеро Тана, выходит (200 м шир. 3 м глубины) с южной стороны озера, огибает горную страну Годжам и на 10° с. шир. поворачивает на СЗ — на этом протяжении принимает слева Джемму и Дидессу, справа Диндер (560 км дл.) и Раат. Голубой Нил снабжает Египет плодородным илом и производит ежегодные наводнения. Воды Азрека и Абиада, соединённые в одном русле под общим названием Нил, протекают через невысокое нагорье (330 м) Ливийской пустыни.

Нильская земля (геф), или высохший ил, достигает в Верхнем Египте до 8 м толщины, у Каира до 4,5 м. Толщина наносного слоя (Alluvion) в Египте от 10 — 12 м, у начала дельты от 13 — 16 м. Ширина плодородной полосы 15 км.

В постплиоценский период нильская долина представляла узкий морской залив, глубоко врезывавшийся в материк. Вода во время разлива правильно распределяется по всей обрабатываемой почве при помощи плотин и бассейнов. Наиболее благоприятная для плодородия почвы высота воды при разлитии — 7 1/2 или 8 м, как найдено из долголетних опытов над водомером Нил, что бывает, когда совпадают максимумы разливов Белого и Голубого Нил На южном конце дельты выстроены инженером Мегмета-Али, Мугелем, шлюзы вроде мостов (канатир), чтобы поддерживать воду на одинаковой высоте во все времена года. Затрачиваются большие суммы на окончание этой грандиозной постройки, от которой зависит благосостояние Нижнего Египта, особенно восточных его провинций.

Судоходство

Нил судоходен до 17° с. ш. здесь принимает последний приток Атбару (1230 км длины), судоходство прекращается на 1800 км, и начинаются пороги вплоть до Асуана. пятый порог состоит из 3 порогов между Шенди и Элькаб, 4 порог из семи (75 км дл.) между о-вом Мограт и горой Баркал, 3-й между о-вом Арго и Гериндид, 2-й, самый большой, из 9, между о-вом Даль и Вадигальфа, 1-й между о-вом Филе и Асуаном. Падение реки на этом протяжении — 250 м, у Асуана Нил течёт на высоте 101 м над уровнем моря, так что на остальные 1185 км до устья приходится 101 м падения. Ширина Нила на этом пути часто изменяется: у Шенди 165 м, выше устья Атбары 320 м, ниже пятого порога 460, севернее Вадигальфа Нил становится шире, и между Эсне и Каиром его ширина от 500 до 2200 м. Ширина долины между Абу-Гаммедом и Эдфу от 500—1000 м. Севернее Эдфу Нил расширяется до 3 км, и до Каира его ширина от 4 — 28 км. У Дамера Нил меняет своё направление, обходит с 3 сторон, в форме буквы S, Баюдскую степь, прорезывает горы Нубийской степи; извивы Нил выше Короско объясняются особенным расположением слоёв песчаника. От 27° с. ш. рядом с Нилом протекает канал Юсуфа (Иосифа), остаток древнеегипетских водяных работ, с многочисленными побочными каналами. и впадает на С в озеро Фаюм. имеющее большое значение для правильного распределения воды в Ниле. На СЗ от Каира (10 м высоты над ур. м.) начинается дельта. у моря достигает 270 км ш. Нил ниже Шубры разделялся на 7 рукавов по счёту древних (Пелузский, Талитский, Мендезский, Букольский, или Фатнический, Себенитский, Болбитинский и Канопский), а теперь только на Розетский и Дамиутский. Вост. Канопский и западный Пелузский рукава были в древности важнейшими.

Каналы

Важнейший из каналов, Мамудиейский, соединяющий Александрию с Розетским рукавом, 77 км дл. 30 м шир. построен Мегметом Али; короткий Менуфский (Бар-эль-Фарунья) соединяет с Ю Дамиетский и Розетский рукава. Танитский превращён в Мулский канал, Пелузский в Абу-эль-Менегский. Поверхность дельты 22 194 кв. км, длина всех каналов 13 440 км. Длина всего Нила, считая Александровский Нил за начало, 5 940 км. Расстояние от верховья до устья по прямой линии 4120 км. Бассейн Нила 2 810 300 кв. км. Из вышеизложенного видно, что по причине порогов судоходство Нила прервано в середине, и поэтому пространство реки, доступное для плавания, разделяется на 2 главные части: 1) среднюю часть Нила, от Ладо до 17° с. ш. и 2) нижнюю, от Асуана до моря. С первой четверти XIX ст. когда восточный Судан был завоёван египтянами, до половины 80-х гг. на обоих участках производились деятельное судоходство и торговля. Нижнее течение Нила имело преимущество по причине близости моря, но зато здесь Нил совсем не имеет притоков, средний же Нил богат ими, и с 60-х годов XIX ст. особенное значение приобрёл Бар-эль-Газаль, связывающий Нил с отдалёнными частями Африки. Хартум у соединения Белого и Голубого Нила имел большое значение, и европейцы принимали большое участие в торговле.

Священная река Египта

Рекомендуем ознакомится: http://ru-wiki.ru