Италия в июле - Отдых и погода

В июле очень тяжело сосредоточиться на работе, все мысли только об одном – поскорее бы отправиться на отдых. По статистике, на этот месяц приходится разгар сезона отпусков. Многие наши соотечественники отдают предпочтение приморским европейским странам. Среди них числится и Италия. В этой статье Тур-Календарь поведает Вам о том, что уготовила она для своих посетителей в это «пиковое» время.

В июле в Италии самые высокие температуры воздуха и воды

Погода в Италии в июле

Июлю в Италии можно дать двойственную характеристику. С одной стороны, с точки зрения климатических условий это самый оптимальный период для солнечно-водного блаженства. А с другой, он считается одним из самых неблагоприятных. Если ещё в июне солнце не успело до конца «окрепнуть», то в июле его накаляющая сила максимальна. Это означает, что ясная погода превращается в изнурительное пекло. Температурные расхождения, столь выраженные между севером и югом, к середине лета становятся едва различимыми. Неумолимо ползущий вверх столбик термометра изменяет свои показатели практически в одинаковом темпе во всех провинциях. В отдельные дни, когда со стороны Сахары начинают дуть раскалённые воздушные массы, он «допрыгивает» до экстремальных значений, которые, как правило, на 3-6 градусов выше нормы. Ещё одним отягчающим обстоятельством является духота, провоцируемая повышенным уровнем относительной влажности, составляющим около 70%. Как известно, из-за этого существенно искажается «интерпретация» температур – жара ощущается сильнее, чем есть на самом деле. Особенно в центральных областях, куда не поступает освежающий морской бриз. В районах, удалённых от побережья, отмечается недостаточная конвекция воздуха, из-за чего создаётся эффект парилки. В выходные многие итальянцы стараются покинуть свои «каменные джунгли», устремляясь в поисках приятной прохлады в горы или к морю.

А в отпускной период они ищут «убежища» на островах, где много густой зелени, следовательно, и комфортных теневых зон. Большую часть месяца небо радует пронзительной голубизной, лишь изредка оно «подёргивается» лёгким налётом пушистых белых облаков. На юге наблюдается полное отсутствие осадков, тогда как в центральных и северных регионах они выпадают 5-8 раз за месяц. Редкие ливни и порой сопровождаемые их грозы не воспринимаются как нечто негативное. Напротив, это повод для отличного настроения, так как они вносят хоть какое-то разнообразие в бесконечную вереницу ясных дней, даруя шанс на пару часов забыть о стоящем зное. Самые терпимые показания уличного термометра фиксируются в крайних северных областях страны: днём – порядка +25..+28°C, после заката – от +18°C до +19°C. В центре они на 1-3 градуса больше, а на юге, к коему относятся Сицилия, Неаполь, Бари и Салерно, экстремумы доходят до +30..+35°C. На Сицилии вечера несколько теплее – примерно 21°C..+23°C, а в южных городах Итальянского сапога температуры попадают в более скромный диапазон – от +18°C до +20°C. В отличие от многих других стран тех же широт сочные краски природы с наступлением июля не блекнут. Взор услаждают буйно растущая изумрудная зелень и пёстрые цветы всех размеров и форм. В садах распускаются шикарные итальянские астры, кругом – кустарники, утопающие в бело-розовой дымке собственных крон, а в долинах поспевает виноград.

Чем заняться в Италии в июле?

Те, кто выбирает для своего визита в эту южную страну июль, должны понимать, что в эту пору Вы познакомитесь лишь с туристической Италией – той, что смотрит на Вас со страниц глянцевых журналов и растиражированных открыток. Это так называемый парадный фасад, по которому складывается первое впечатление о стране. То, что спрятано за ним, летом, когда туристические центры кишат приезжими, остаётся за кадром и становится доступным любознательным особам лишь в низкий сезон. Однако и в июле отдых полон ярких впечатлений и непередаваемых эмоций. Это пляжные удовольствия, познавательные поездки, безграничный шопинг и гастрономические открытия.

Пляжный отдых

Традиционно лето у многих из нас ассоциируется с отпуском на море. А в южной Европе, где уровень температур в это время достигает высшей планки, так тем более. Туры на курорты раскупаются со скоростью света. Полноценный купальный сезон в Италии – это расширившийся за счёт северных городов ассортимент курортов, огромный спектр аква-развлечений, превосходная пляжная индустрия и плотная концентрация людей на побережье. Благодаря жарким погодным условиям вода прогревается довольно хорошо, поэтому в этом месяце от души нарезвятся в море даже самые мерзлявые отпускники. К слову сказать, именно поэтому многие семьи с детьми, не готовые к бодрящей свежести при заходе в воду, предпочитают выбираться на отдых в июле.

Но стоит понимать, что вместо риска простудиться появляется опасность сильно обгореть или схватить тепловой удар. Инсоляция крайне высока, поэтому получить ожог можно всего за 10-15 минут. Очень важно не только пользоваться солнцезащитными средствами и соблюдать питьевой режим, но и выбирать правильное время для посещения пляжа: наименьшую активность небесное светило показывает до 10.30 и после 16.30. Но вернёмся к волнующему многих вопросу о температуре воды. Необходимо заметить, что она, так же как и температура воздуха, в этом месяце выравнивается и не бывает ниже +23°C. Так, в Адриатике купаются при +23..+25°C,

в Тирренском и Лигурийском морях при +23..+24°C, а на курортах Средиземноморья – при +24..+26°C. Такие отметки позволяют не только долго плавать, но и получать навыки во многих видах водного спорта, как то дайвинг, виндсерфинг и яхтинг. Поклонники более размеренного времяпровождения смогут укрыться среди морской синевы, выйдя в открытое море на быстроходном корабле. Маршрутов подобных прогулок существует очень много. К примеру, круизы по Тирренскому морю зачастую включают в себя такие остановки, как острова Эльба и Сардиния. Рапалло, Лериччи и Портофино.

Развлечения и экскурсии

Италия – страна многовековой истории, обитель культуры и искусства, земля страсти и красоты. Она такая разная, что многие любят говорить о том, что это небольшая страна, вмещающая в себя дюжину ещё более мелких. Она состоит из 20 самобытных регионов, каждый из которых обладает собственным темпераментом, имеет свои традиции, привычки и проблемы. Это и делает путешествие по её территории столь увлекательным и запоминающимся. Зелёные холмы Тосканы, непередаваемые красоты Калабрии, живописность и романтика Венето, бесценные сокровища Лацио, поразительное сочетание деловитости и моды Ломбардии – туристу не остаётся ничего другого, как, затаив дыхание от восторга, полюбить каждый итальянский уголок.

Если за один свой приезд хочется увидеть всего по максимуму, проще арендовать автомобиль, нежели пользоваться общественным транспортом или участвовать в автобусных экскурсиях. Пышущий зноем полдень как нельзя лучше подходит для изучения достояния галерей и музейных комплексов. В прохладных выставочных залах никакая жара нипочём, и время проведёте с пользой. Только имейте в виду, что на приобретение входного билета может уйти от 30 минут до 2 часов. Уффици, музеи Ватикана, Дворец Дожей и другие сайты не менее популярны, чем выстраивающиеся к ним очереди. Чтобы они не поубавили Вашей страсти к прекрасному, разумнее покупать билеты в Интернете. Итальянское лето – это так же дискотеки, аквапарки, щедрые скидки на известные бренды и праздник живота.

Праздники и фестивали

Кстати, о праздниках. Второй летний месяц в Италии – это завершение начавшихся в июне фестивалей и отправная точка многих других не менее интересных культурных событий. Так, в Вероне продолжается грандиозный Оперный фестиваль, подходящий к концу в последних числах августа. 2 июля в Сиене стартует серия скачек «Il Palio di Siena», стилизованная под Средневековье.

В Терзиере так же можно понаблюдать за скаковыми лошадьми (с 3-ье по 4-ое воскресенье месяца). Данное мероприятие не обходится без музыки, пиршеств и красочных шествий. В последние выходные июля в Пескаре возносят молитвы Святому апостолу Андрею, после чего в бухте проходит парад кораблей. Ещё одно религиозное торжество затрагивает Портовенере, где 17 числа чтут память Белой Мадонны. В третий уикенд гости Венеции становятся свидетелями «Festa del Redentore», посвящённой Христу Спасителю от чумы, настигшему город в 16 веке.

Сияют фейерверки и в Палермо, где восхваляют его небесную покровительницу – Святую Розалию.

Какие цены на отдых в Италии в июле?

В июне мы чаще всего задумываются над тем, где бы провести отпуск, чтобы угадать с погодой. А в июле вопрос стоит уже совсем иначе – где отдохнуть так, чтобы вписаться в запланированный бюджет. Стремительный скачок туристического трафика мгновенно приводит к росту тарифов на путёвки, авиабилеты и гостиницы. Даже те отели, которые в течение года считаются демократичными, в середине лета не являются таковыми. Поэтому июль – это синоним высоких цен и больших отпускных трат. Многие сайты турагентств, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов, дают объявления о продаже горящих путёвок. В действительности это обычные туры, поскольку спрос на данное направление, не смотря на взвинченные до «потолка» цены, и без того велик. Более того, нередко в средствах размещения отсутствуют свободные номера. В связи с этим рекомендуем позаботиться об аренде жилья заранее, дабы в конечном счёте не попасть впросак. Тем более что такая опция, как раннее бронирование, слегка облегчает финансовую нагрузку.

Итак, пришло время подводить итоги. Июль в Италии – самый знойный месяц в году, когда жара изрядно изматывает и делает экскурсии несколько затруднительным занятием. Людям, имеющим заболевания щитовидной железы или сердечно-сосудистой системы лучше отложить своё путешествие на более «мягкий» период – начало осени, когда температуры немного понижаются. Кроме этого, июль – сезон длинных очередей к билетным кассам, немыслимых столпотворений возле популярных аттракций и «неадекватных» цен. Вместе с тем есть масса причин восхищаться июльской Италией. Это тёплая, как парное молоко, вода, роскошный средиземноморский загар и нескончаемая череда концертов и фестивалей. Недаром же у этого месяца столько «поклонников». Тур-Календарь от души желает Вам удачных летних каникул!

Рекомендуем ознакомится: http://www.turcalendar.ru