Обучение в Китае

В современных условиях динамичного развития КНР все большую популярность для россиян приобретает обучение в Китае. По своей популярности обучение в вузах этой страны уступает только образованию в США и Англии. Да и то только потому. что каждый год около 300 тыс. китайских подростов уезжают проходить обучение в университетах этих стран.

Получение знаний в вузах Китая для русских абитуриентов имеет множество очень важных преимуществ.

Перспектива получить высокооплачиваемую работу в этой стране или у себя на родине.

Учитывая тот факт, что Китай с каждым годом играет все большую роль в мировой экономике, свободное владение языком этой страны дает огромные преимущества для собственного бизнеса. Владея языком потенциального партнера, можно самостоятельно производить поиск контрагентов, обговаривать условия заключаемых сделок, рассматривать новые возможности и направления развития совместных субъектов предпринимательской деятельности.

Все программы обучения в Китае предполагают доскональное овладение языком этой страны, поэтому после окончания любого вуза ваша цена на рынке труда возрастет многократно. Даже не работая по специальности, можно найти высокооплачиваемую должность в любой стране Европы, Азии, и, даже, Нового Света.

Спрос на специалистов любых специальностей, которые свободно говорят на китайском, имеется и в Российской Федерации. Это обусловлено, прежде всего, небольшим количеством людей, владеющих этим языком. Поэтому выпускник китайского университета уже на старте своего карьерного роста может претендовать на высокооплачиваемую должность и множество дополнительных льгот от работодателя.

Высокое качество получаемых знаний. Китайская народная республика известна всему миру своими специалистами в области медицины, математики, физики и других прикладных наук. Все эти специалисты когда-то были выпускниками высших учебных заведений этой страны, что свидетельствует о высоком уровне подготовки и жестких требованиях, предъявляемых к студентам.

Для этой страны характерны строгие требования в системе образования. Установленные жесткие стандарты сами по себе способствуют качественному получению преподаваемых знаний. Пропуски занятий, плохие отметки на экзаменах, неоднократные нарушения дисциплины здесь строго пресекаются. Недаром многие родители отмечают, что обучение детей в школах и институтах Китая положительно отражается не только на их знаниях, но и на дисциплине.

Безопасность учащихся. Этому вопросу учебные заведения Китая уделяют едва ли не первостепенное значение. Подобное отношение обусловлено требованиями правоохранительной системы страны.

Все вузы, школы, колледжи и другие места, которые посещает студент во время обучения, оснащены самыми передовыми технологиями, обеспечивающими безопасность, включая компьютерные системы оптического наблюдения. Все иностранцы, обучающиеся в вузах, проживают на охраняемых территориях, пропуск на которые ограничен для посторонних.

Ну и самое главное – это доброжелательно отношение всех китайцев (и преподавателей, и студентов, и просто местных жителей) к иностранным учащимся. Все жители этой страны всегда рады оказать помощь по любому вопросу. Часто китаец, у которого спрашиваешь дорогу, не просто объяснит наиболее короткий маршрут, но и проведет вас по нему до конечного пункта назначения.

Стоимость образования в Китае. Как и во всех других странах, включая Российскую Федерацию, бесплатное обучение в Поднебесной не практикуется.

Однако стоимость получения знаний в университетах и колледжах этой страны приятно удивит каждого:
  • Обучение на бакалавриате вместе с проживанием в кампусе института обойдется студенту в 4500 долларов США;
  • Постижение знаний в магистратуре будет стоить на 1000 долларов дороже;
  • Если поступать учиться после 9 класса, стоимость всего курса, включая и проживание, составит 13000 долларов.

Однако, Министерство образования Китая заинтересовано в привлечении талантливых студентов для обучения в университетах этой страны, поэтому предлагает различные гранты на обучение. Благодаря им можно пройти обучение в Китае бесплатно. Все затраты в этом случае несут государственные организации Поднебесной. А студентам, сдающим экзамены на отлично, полагается официальная стипендия.

Система обучения включает в себя несколько ступеней. Начать постигать науки в Китае можно с любой из них.

Школа. В нее зачисляются российские школьники, обучающиеся в средней общеобразовательной школе Российской Федерации. Класс значения не имеет. Чаще всего иностранные дети направляются в учебные заведения Пекина, так как они соответствуют наивысшим международным критериям качества.

К сожалению, школы, в отличие от высших учебных заведений, никаких скидок и грантов не предоставляют, поэтому нужно быть готовым расстаться с немалой суммой денег. Наилучший вариант – поступить на языковые курсы после 11 класса, после чего 12 класс китайской школы, получив свидетельство о ее окончании и прекрасные знания языка.

Для поступления в школу необходимо официальный опекун в Китае. Эту услугу оказывают многие образовательные учреждения, но оплачивается она отдельно. Стоимость составляет 1000 долларов США. В эту сумму входит оформление необходимых бумаг и постоянное наблюдение за ребенком в период его нахождения на учебе.

Языковые курсы. Их может пройти любой желающий в возрасте от 16 лет. Минимальный срок, в течение которого студент проходит обучение – 2 недели, максимальный – 3 года.

Короткие по продолжительности курсы обычно организовываются в летнее время, на длительные можно поступать в течение всего года.

Бакалавриат. Получить китайский диплом бакалавра, можно закончив высшее учебное заведение на китайском или английском языке. Большей ценится именно второй вариант. Около 80% иностранных студентов поступают именно так.

Чтобы стать студентом вуза и закончить курс обучения бакалавра необходимо соответствовать двум требованиям:
  • Закончить среднюю школу в Российской Федерации;
  • Иметь сертификат HSK 4 уровня, который определяет степень владения китайским языком.

Чаще всего для получения сертификата нужного уровня необходимо окончить курсы. Пройдя обучение при каком-либо университете можно сразу поступить туда на учебу.

Получение диплома магистра в Китае – одна из самых популярных программ для студентов из России. Требования, касающиеся китайского языка, аналогичны. Однако вместо среднего образования здесь необходим диплом бакалавра одного из российских вузов.

Как и в предыдущем случае, рекомендуется пройти годовые языковые курсы, которые существуют при любом университете. В этом случае у вас будет практически 100% гарантия сдачи экзамена по китайскому на уровень не ниже 4.

Китайская магистратура популярна еще и тем, что именно на эти программы открываются большинство грантов. Чаще всего студент может не только пройти бесплатное обучение в Поднебесной, но и получать ежемесячно стипендию, размер которой составляет от 200 до 400 долларов США.

Докторантура. Чтобы получить диплом доктора, необходима магистерская степень российского или китайского вуза и владение языком на уровне не ниже 4. Здесь также выдаются гранты, поэтому получить необходимые знания может каждый, кто соответствует установленным требованиям.

Китай – одно из наиболее перспективных направлений обучения. Наличие системы грантов позволяет вам существенно сэкономить, а открывающиеся после получения диплома перспективы сложно переоценить.

Образование в Китае (Видео)

Рекомендуем ознакомится: http://worldtraining.ru