Бутан

Бутан – королевство, расположенное в Азии, в районе Гималаев. Граничит с Индией, Китаем. У Бутана имеется и другое самоназвание – Друк Ценден или Друг Юл, что означает «страна дракона-громовержца». Что касается наименования Бутан, то есть несколько версий того, что оно означает: «горная страна» или «высокогорье» на санскрите, а также «юг (край) Тибета». Археологические раскопки доказывают, что история Бутана началась более 2 тысяч лет назад. К сожалению, в 1827 году погибла в огне самая большая библиотека Бутана, поэтому до нас дошли только отрывочные сведения об истории королевства. Бутан – аграрная страна, основные отрасли экономики: сельское и лесное хозяйство. В Бутане царствует монарх, чья власть фактически ничем не ограничена, хотя после того, как королем стал Джигме Кхесар Намгьял Вангчук, получивший образование в Европе, в стране начались некоторые реформы – в частности были проведен тренировочные выборы в парламент.

Краткая справка:

Столица: Тхимпху.
Национальная валюта: нгултрум
Официальный язык: дзонг-кэ, английский
Разница во времени с Москвой: +3ч зимой; +2ч - летом.
Климат: отличается в зависимости от природной зоны. Равнины и нижний пояс горы – влажный жаркий климат с большим количеством осадков. На высоте от 1100 до 2300 м – прохладная зима и жаркое влажное лето. Еще выше в горах – начинается снеговая линия и ледники.
Туристический сезон: весна - март, апрель, май; и осень - сентябрь, октябрь и ноябрь.

Визовый режим: для въезда в страну гражданам РФ нужно получить визу.

Большая часть Бутана – это горы и леса. В зависимости от региона это могут быть настоящие джунгли, лиственные или хвойные леса. Бутан обладает богатым животным миром: здесь водятся медведи, тигры, слоны, обезьяны, змеи, ирбисы, горные козлы и бараны, множество птиц, в том числе редких и насекомых. Север Бутана почти полностью отведен под заповедники и национальные парки. Основной религией в стране является буддизм. Туризм до сих пор весьма ограничен из-за высоких цен на посещение королевства иностранцами и квотами на количество въезжающих. Тем не менее, ограничения постепенно ослабляются или снимаются и количество туристов понемногу растет. Местные жители называют свою страну «Землей дракона», потому что верят, что звуки грома – это рык дракона. А грозы для Непала – обычное явление. Интересно то, что в Бутане с 2004 года полностью запрещено курить или продавать табак. При этом запрет на курение в общественных местах был введен в государстве еще в 17 веке. На иностранных туристов этот запрет не распространяется, но те иностранцы, которые будут уличены в продаже табака местным жителям, будут сурово наказаны. Кроме того, в Бутане страшным грехом считается убийство – в том числе и убийство животных.

Таможенные правила:
Нельзя ввозить или вывозить национальную валюту. Иностранная валюта обязательно должна быть задекларирована. Помимо обычных запретов действует запрет на ввоз в Бутан антиквариата, любых животных, растений. Туристы имеют право вывозить из страны предметы антиквариата при наличии соответствующего сертификата, а также сувениры, выполненные кустарным способом. Ограничение на алкоголь: ликер или вино – до двух литров, сигареты – до 400 штук, табак – до 150 грамм.

Еда в Бутане:
Традиционная еда для местных жителей – это чай и зерно или крупа. Чай по-бутански заваривается в горячем молоке, а также к напитку могут добавить жир или масло. С чаем бутанцы едят подсушенные или поджаренные зерна пшеницы или риса. Дополнением к такому рациону становится сыр, который местные жители едят в расплавленном виде и перемешав с острым перцем. В общем, туристу не стоит рассчитывать в Бутане на национальную кухню. Впрочем, в стране имеется достаточное количество ресторанов при гостиницах, где подают еду, похожую на китайскую.

Туры в Бутан:
Из-за долго действовавших запретов Бутан долгое время был весьма закрытым государством, да и сейчас является одной из самых загадочных стран Юго-Восточной Азии. Лучший способ ближе познакомиться с древней культуры «Земли дракона» - отправиться на один из красочных фестивалей, которые посвящены Гуру Римпоше – самой важной персоне в истории страны, которого здесь считают Вторым Буддой. Фестивали и праздники проходят на территории монастырей, и отправиться туда вы сможете только в сопровождении гида, и лучше всего это сделать на машине с водителем. Кроме того, можно посетить другие достопримечательности страны: Мемориальный комплекс Чхортен, Дворец Верховного ламы и Королевскую резиденцию Ташичхо Дзог .

Рекомендуем ознакомится: http://www.asia-turism.ru