Одним из самых удобных и быстрых способов перемещения по Куала Лумпуру является метро. Многие туристы боятся пользоваться им, считая, что это слишком сложно, и проще воспользоваться такси. Возможно, действительно на такси проще, особенно если вы планируете пробыть в городе один день. Но, если вы захотите остановиться в городе подольше и, при этом, не разориться, лучше метро ничего не найти. К тому же, пока такси будет стоять в пробках, на метро вы быстро пролетите над заторами. Именно поэтому отель в Куала Лумпуре мы рекомендуем выбирать поближе к станции метро, причем лучше всего к станции метро LRT.

В метро Куала Лумпура все организовано просто и логично, и пользоваться им можно даже без знания английского языка. Мы подготовили подробную информацию для счастливчиков, которым доведется побывать в Куала Лумпуре. Ниже читайте о том, какие виды железнодорожного транспорта в Куала Лмпуре, как и где покупать билеты и пользоваться ими, куда можно добраться и все остальное о метро.

Виды метро в Куала Лумпуре

В целом железнодорожный транспорт Куала Лумпура представлен целыми четырьмя видами:

  • Light Rail Transit (сокр. LRT) – городское метро. Обычное городское метро, покрывающее основные районы города;
  • KTM Komuter – пригородные электрички. В основном используется, чтобы добраться за город и в пригороды, так же как и у нас;
  • Monorail Line – монорельсовая линия. Одна единственная линия монорельсового метро дополняет городское метро, но станций очень мало;
  • KLIA Transit и KLIA Express – скоростные линии электричек до аэропорта. Пригодятся только для того, чтобы добраться в/из аэропорта Куала Лумпура.

Ниже о каждом виде метро вы сможете прочитать подробнее.

Карта/схема метро Куала Лумпура

Очень удобная интерактивная схема всех видов метро есть на сайте http://www.myrapid.com.my. но, к сожалению, она не печатается и не скачивается. Скачать и распечатать схему метро можете отсюда (щелкните на изображении для увеличения в новом окне)

На нашей интерактивной карте Куала Лумпура мы разместили на наш взгляд самые важные станции с туристической точки зрения, а здесь - их описание .

Внутри метро (на станциях) схемы есть везде.

Время работы метро в Куала Лумпуре

Метро работает с 6:00 до 11:30 (плюс/минус 15 минут для разных линий) по будням, и до 11:30 по праздникам и выходным.

Запреты и безопасность в метро

 

В метро КЛ очень много всего запрещено, о чем внятно предупреждают такие информационные таблички:

Причем штраф за нарушения, как гласит подпись внизу - 500 ринггит, что около 5000 рублей! Все контролируется с помощью видеокамер, да и служба охраны встречается нередко.

Билеты на метро, стоимость проезда

Доступ на платформы всех видов метро организован с помощью билетов, выполненных в виде пластиковых карточек. Продаются они на каждой станции в кассах или автоматах (автоматы принимают монеты).

Существуют разовые, накопительные и проездные билеты, причем для каждого вида метро свой собственный. О каждом виде билетов подробнее в разделе о каждом виде метро.

В целом же стоимость проезда для всех видов метро зависит от протяженности поездки (для разовых и накопительных билетов) и меняется от станции к станции. При покупке вы должны назвать в кассе или указать автомату начальную и конечную станции поездки, и оплатить указанную сумму. Если вы следуете со станции, на которой покупаете билеты, достаточно назвать в кассе название станции назначения. Если вы не говорите по-английски, можете показать кассиру название станции на карте или листочке, ну и цену тоже получите на листочке, цифры ведь везде одинаковые.

Контроль билетов происходит при входе на платформы и при выходе. Если вы выходите на неположенной станции, турникеты вас не выпустят, и придется ехать до нужной станции. Сжульничать не удастся.

Туристам выгоднее всего пользоваться разовыми билетами и не заморачиваться. Если вы планируете много перемещаться, разумным может быть накопительный или единый проездной. Накопительные билеты покупаются для каждого метро отдельно, зато единый проездной Rapidpass Integrasi действует на LRT, Monorail и на автобусные маршруты. Стоимость единого проездного: на месяц – 150 ринггит (RM), 15 дней – RM, 7 дней – RM50, 3 дня – RM25, на 1 день - RM10.

Единый проездной вы не сможете использовать для проезда двух лиц! Нужно покупать каждому свой проездной.

Городское метро Light Rail Transit (сокр. LRT или RapidKL LRT)

Это самый популярный и самый практичный вид метро в КЛ, и скорее всего именно им вам придется воспользоваться в первую очередь. По большему счету, если вы решите остановиться в КЛ на несколько дней, чтобы ознакомится с его достопримечательностями, этого вида транспорта, дополненного единственной поездкой к пещерам Бату на пригородных электричках KTM Komute r, вам должно быть достаточно.

LRT состоит из двух линий Ampang Line и Kelana Jaya Line. Ampang Line на станции Chan Sow Lin разделяется на две линии, поэтому во многих источниках указывается, что существует три линии, а не две. Хотя официально их все равно только две, просто одна раздваивается. Большая часть метро проложена над землей, лишь 4 станции из 49 расположены под землей. Поезда метро работают без машинистов, под автоматическим управлением, поэтому можно смело заходить в первый или последний вагон и делать замечательные снимки по ходу движения.

Обе линии пересекаются на станции Masjid Jamek и начинаются/заканчиваются на одной станции – Putra Heights. Через главный транспортный узел города - станцию KL Sentral - проходит только Kelana Jaya Line.

На LRT без ограничений действует единый проездной Rapidpass Integrasi. Проездной только для линии LRT стоит: на 30 дней – RM100, на 15 дней – RM60, на 7 дней – RM35. Накопительные билеты бывают на каждую линию отдельно, и общие на обе линии. Разовый билет стоит максимум RM2,5 при поездке на одной линии, и максимум RM5,1 при поездке через обе линии (новая MyRapid Card за RM10). Но не заморайчивайтесь с проездными и накопительными, если вы здесь на несколько дней, покупайте разовые билеты.

Монорельс (Monorail Line)

Монорельс в КЛ состоит только из одной линии, проходящей через центральные районы города (Brickfields, Bukit Bintang и Chow Kit). Линия включает 11 станций, беря свое начало на стации KL Sentral.

Очень удобно по прибытию в КЛ из аэропорта или на поезде на станцию KL Sentral добраться до станции монорельса Imbi, Bukit Bintang или Raja Chulan, располагающихся недалеко от района Bukit Bintang, в котором находится большинство недорогих отелей Куала Лумпура. Если же вы решите остановиться в Чайнатауне, то нужно проехать от KL Sentral две остановки до станции Maharajalela, и вы выйдете поблизости (в 400 метрах) от Чайнатауна.

Использование монорельса ничем не отличается от обычного метро: такие же билеты, турникеты и платформы. Поезда ходят по двум рельсам (каждый по своему одному), навстречу друг другу.

Для проезда можно приобретать одноразовые билеты, накопительный билет или единый проездной билет RapidPass Integrasi. При покупке накопительного билета для проезда только по монорельсу (бывают стоимостью RM20 или RM50) вы получаете полную последнюю поездку независимо от остатка на билете (хоть RM0,1). Стоимость поездки при использовании разовых или накопительных билетов – от RM1.2 до RM2.5 в зависимости от расстояния.

Пригородные электрички (Komuter Train Service или KTM Komuter)

Данный вид транспорта – практически то же самое, что и наши пригородные электрички. Добраться на них можно до пригородов КЛ и до некоторых соседних городов штата. Можно так же перемещаться и в пределах города, но ходят электрички нечасто (каждые 30 минут), поэтому использовать их для перемещения по городу мы не рекомендуем.

Пригородные электрички состоят из двух линий, проходящих через центр города (станция KL-Sentral) и тянутся далеко за его пределы. Для туристических целей отдельный интерес представляет линия Batu Caves-Port Kelang (ранее Sentul-Port Kelang). Во-первых, можно попасть в/из порта Port Kelang, а во-вторых, можно попасть в знаменитые пещеры Бату (Batu Caves), если ехать до конечной станции Batu Caves KTM Komuter station по направлению Batu Cave (станция находится буквально в нескольких десятках метров от входа в пещеры). Стоимость проезда KL-Sentral – Batu Cave – RM2. Другого туристического применения пригородным электричкам мы не нашли. Схема, расписание движения, стоимость можно узнать на сайте http://www.ktmkomuter.com.my/. На нашей общей схеме для печати маршруты пригородных электричек так же изображены.

Поезда ходят каждые 30 минут. Режим движения по линии Batu Caves-Port Kelang с 5:35 до 22:35.

Доступ на платформы производится точно так же, как и в метро: через турникеты по электронным билетам. Билеты продаются на всех станциях.

Имейте ввиду, что на одной и той же станции могут делать остановки поезда по разным маршрутам. При этом разные поезда делают остановки в разных местах на протяжении длины платформы. Чтобы не пропустить нужный вам поезд, ожидайте его в соответствующей части платформы, обозначенной табличкой (см. фото).

В составе поезда имеются "розовые вагончики" (помечены розовыми наклейками), предназначенные только для женщин. Мужчинам проезд в них воспрещен.

Электрички до аэропорта (KLIA Express и KLIA Transit)

Эти электрички предназначены, в первую очередь, для того, чтобы быстро и удобно добраться из аэропорта Куала Лумпура в город и обратно. Это самый быстрый способ добраться в аэропорт. По городу на них вы никуда не доберетесь.

Существует два вида электричек: KLIA Express и KLIA Transit. Оба вида электричек осуществляют сообщение между главным терминалом аэропорта и KL City Air Terminal (KL CAT) на станции KL Sentral:

  • KLIA Express. Следует до конечной станции без остановки за 28 минут. Но и обойдется такая поездка вам в RM35 (RM15 детский до 12 лет; до 2-х лет бесплатно). Поезда отправляются каждые 15 минут в часы пик и каждые 20 минут в остальное время. Курсируют поезда с 5 часов утра до полуночи.
  • KLIA Transit. Отличается от экспресса тем, что делает по пути три остановки в Salak Tinggi, Putrajaya и Bandar Tasik Selatan, а полное время в пути составляет 35 минут. Стоимость от аэропорта до KL Sentral так же RM35. Поезда отправляются каждые 30 минут.

Можно заранее купить электронный билет на поезда здесь https://www.kliaekspres.com/. Оплата Visa или Mastercard.

Удачных вам путешествий и не заблудиться в хитросплетениях транспорта Куала Лумпура!

Найдите лучшие цены на авиабилеты в Малайзию:

 

Рекомендуем ознакомится: http://nashaplaneta.net