Географическое положение Австрии

Само географическое положение Австрии способствовало не только смешению разных культур, но и наплыву большого количества туристов. Расположенная между Боденским озером и Нойзидлерзее, Австрия умещается на площади 83 854 кв. км. Здесь поражает разнообразие ландшафтов, затерянные вдали от городов поселки с живописной природой, ледники Альпийских гор, ну и конечно, памятники культуры и искусства всех времён.

Вам предоставляется также отличная возможность попутешествовать на яхте, заняться виндсерфингом, дайвингом или просто поплавать, поиграть в гольф, поездить на велосипеде по горным тропам, взмыть в небо на дельтаплане; покататься на лыжах можно даже в летнее время, взамен уже наскучившего отдыха на даче. Ездить на большие расстояния не придется: Австрия – страна небольшая, и транспортные сети работают на ее территории безотказно. Например, на машине или автобусе вы сможете подняться по знаменитой альпийской дороге на высоту 2 576 метров над уровнем моря, а оттуда уже и рукой подать до Гросглокнерпика, самой высокой точки в Австрии. Вершина находится на высоте 3 797 метров над уровнем моря.

Австрия состоит из 9 федеральных земель. Они сильно отличаются друг от друга природой, культурными традициями, укладом и разнообразными достопримечательностями. Вена – традиционная резиденция императоров. Она начала приобретать изысканную красоту еще во времена Дунайской монархии. Город окружен Венским лесом и огромной зоной отдыха.

Самая восточная земля Австрии – Бургенланд. Она знаменита своими плодородными землями, которые простираются вдоль озера Нойзидлерзее. Это единственное степное озеро в Центральной Европе. Здесь же расположен огромный национальный парк – заповедник, в котором обитают редкие виды птиц.

Третья федеральная земля – Нижняя Австрия. Ее восточная часть на весь мир знаменита своими виноградниками. Виноградники располагаются на больших холмах, и являются одной из природных достопримечательностей. Северная часть Нижней Австрии покрыта древнейшими лесами. С ними связаны многие мифы и легенды. А самое популярное место для отдыха в Нижней Австрии – район Ваху, часть Дунайской долины. Там построены Мельк и Готтвейг – старинные монастыри в стиле барокко. Штирия – четвертая федеральная земля, славится озерами и горами в районе Зальцкаммергута и своими бескрайними лесами, за что и получила название 'зеленое сердце Австрии'. В Штирии есть и ледяные вершины Дахштайна (2995 метров), и невысокие холмы.

Еще одна часть района Зальцкаммергут входит в пятую федеральную землю, называемую Верхней Австрией. Сюда посетителей привлекает сочетание удивительной природы с памятниками культуры. Здесь очень любил проводить время и император Франц Иосиф с женой, императрицей Элизабет. Они проводили всё летнее время в городке Бад Ишле, который славится своими минеральными источниками. Северные районы – покрытые лесом холмы. Здесь можно хорошо отдохнуть в деревенском домике или отправиться в турпоход на велосипеде по долине Дуная. Столица Верхней Австрии – город Линц.

Каринтия – шестая, самая южная федеральная земля Австрии. Она знаменита своими озерами: Вёртерзее, Оссиахерзее и Милльштэттерзее. Здесь же находится высочайшая вершина Альп. Это пик Гросглокнер.

Зальцбург – это столица седьмой федеральной земли, там расположен национальный парк Высокий Таурэн. Столица этой земли – одноименный город Зальцбург. Именно здесь провел детство и отрочество великий Моцарт, и здесь же проходят ежегодные музыкальные фестивали классической музыки.

Фотогалерея Австрии

Рекомендуем ознакомится: http://www.msclub.com.ua