Стадионы Лондона


Английская столица является лидером по количеству спортивных арен среди крупней-ших городов мира. Спорт здесь любят, а футбол, регби и крикет даже боготворят. Не удивительно, что большинство стадионов в Лондоне – футбольные или регбийные. Но есть и замечательные арены для других видов спорта, среди них Олимпийский стадион, построенный для Олимпийских игр в Лондоне, и арена О2. На О2 играют в баскетбол и хоккей, проводят соревнования фигуристов, боксеров, борцов, гимнастов и многочис-ленные концерты, а наличие ресторанов, кинотеатров и ночных клубов еще больше рас-ширяет универсальность этого удивительного сооружения.

Обо всех спортивных аренах Лондона рассказать просто невозможно, ограничимся рас-сказом о самых известных футбольных аренах. На родине футбола справедливо начинать разговор именно с футбола.

Стадион «Уэмбли» (Wembley Stadium)


Самый знаменитый английский стадион, по известности в мире с ним может сравниться только бразильский стадион «Маракана».

Но это уже не тот старый «Уэмбли», на котором англичане единственный раз выиграли звание чемпионов мира в 1966 году. Старый стадион снесли и на его месте возвели но-вый. Он стал несколько меньше по числу мест, сейчас их стало 90 тысяч. Старый, как мы помним, вмещал на 10 тысяч больше. Исчезли стоящие места, появилась выдвигающаяся крыша. Нужно всего четверть часа, чтобы она прикрыла от непогоды зрителей. Но не футбольное поле с игроками. Матч состоится при любой погоде. Именно так гласит одно из старых футбольных правил, и родоначальники футбола не планируют изменять вековые традиции. К этим же традициям относится Королевская ложа на главном футбольном стадионе страны, и сохраняющийся порядок футболистам подниматься за трофеем по ступенькам.

На стадионе «Уэмбли» играет сборная Англии и проводятся матчи Английской Премьер-лиги.

Стадион «Эмирейтс» (Emirates Stadium)


Прежде чем начать рассказ о стадионе “Эмирейтс», стоит вспомнить добрым словом ста-рый домашний стадион команды «Арсенал» – знаменитый «Хайбери» (Highbury). Он просуществовал почти целый век и был закрыт в 2006 году. Стадион снесли и на его месте построили жилые дома и офисы. Но для того, чтобы подчеркнуть связь времен, старые, известные всем болельщикам команды «Арсенал» часы, перенесли на новый стадион.

Новый стадион команды носит два названия, одно для «внутреннего» пользования, а второе для игр в турнирах УЕФА. Но более привычным для многочисленных болельщи-ков является все-таки Ashburton Grove, не долюбливают фанаты спонсоров из «Эми-рейтс».

По вместимости стадион уступает не только «Уэмбли», но и стадиону заклятых врагов из «Манчестер Юнайтед». «Эмирейтс» вмещает чуть больше 60 тысяч человек. Представьте себе разделенную на 4 трибуны чашу в 4 яруса. Это и есть «Эмирейтс Стэ-диум». На верхнем ярусе и внизу обустроены стандартные места. Над нижним ярусом расположен так называемый клубный уровень, над ним находятся VIP-ложи.

Стадион «Уайт Харт Лейн» (White Hart Lane Stadium)


Это домашний стадион «Шпор» - команды «Тоттенхэм Хотспур». У него небольшая по меркам Англии вместимость – всего 36 тысяч зрителей. Стадион имеют форму квадрата, только края чуть закруглены. Отличительной чертой служит украшающий западную трибуну символ команды – петушок.

Руководство команды давно уже объявило о планах строительства современного стадио-на, но дальше слов дело пока не идет.

Стадион «Стемфорд Бридж» (Stamford Bridge Stadium)


Домашняя арена команды «Челси». Сейчас вмещает около 42 тысяч зрителей и считается одним из самых современных стадионов Лондона. Но руководство клуба не устраивает вместимость стадиона. Есть планы увеличить ее до 50 тысяч зрителей или даже присту-пить к строительству новой арены.

Сейчас стадион имеет почти квадратную форму с максимально приближенными к фут-больному полю трибунами.

Стадион «Крейвен Коттедж» (Craven Cottage Stadium)


Стадион клуба «Фулхем». Один из самых маленьких стадионов клубов АПЛ. Его вме-стимость даже после реконструкции не превышает 26 тысяч человек. А его старомод-ность подчеркивает вид деревянных скамеек для зрителей.

Продолжить этот список спортивных арен Лондона можно футбольными стадионами «Селхерст Парк» (Selhurst Park) и «Болейн Граунд» (Boleyn Ground). Первый принадле-жит команде «Кристал Пэлас», второй – клубу «Вест Хэм Юнайтед». Регбийным стадио-ном «Твикенхэм Ступ» (Twickenham Stoop Stadium) и крикетным стадионом «Кеннинг-тон Овал» (Kennington Oval, или The Oval).

Такое количество первоклассных арен для различных видов спорта не может не вызы-вать уважения.

Навигация по разделу Лондон

Рекомендуем ознакомится: http://about-britain.ru