Достопримечательности Родоса

Самые главные и популятные достопримечательности Родоса - фото отчеты и видеообзоры, описания и отзывы, время работы и цены.

Не забудьте определить для себя оптимальное время года на Родосе для просмотра достопримечательностей и получите от просмотра максимум впечатлений.

Родос — один из самых популярных островов Греции, у него очень богатая история, поэтому и достопримечательностей на его территории можно найти немало: это и памятники античности, и византийские храмы, и средневековые постройки, и более современные здания и музеи.

Конечно, самая главная достопримечательность острова не сохранилась до наших дней: Колосс Родосский. одно из семи чудес света, был утрачен. Считается, что эта железно-бронзовая статуя высотой 36 метров, весившая 20 тонн, стояла на территории гавани Мандраки в городе Родос. Другие полагают, что она возвышалась на территории акрополя в Линдосе. В любом случае, побывать стоит и там, и там.

Визитной карточкой острова является Родосская крепость — одно из самых мощных укрепительных сооружений Средневековья. Она находится в столице острова Родосе, окружает Старый город и вместе с ним входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории Старого города огромное количество интересных зданий, и среди них самое значимое — Дворец Великих Магистров. который сегодня принимает в своих стенах музей Рыцарства и Античности .

Среди древнегреческих памятников особое положение занимает акрополь в городе Линдос — второй по величине в Греции после афинского. Здесь сохранился амфитеатр, руины храма Аполлона Пифийского и др.

Любителям античности также стоит посетить руины Камироса — другого значимого греческого города. Он намного хуже сохранился, зато поражает воображение масштабностью.

На территории Родоса множество памятников христианской культуры, и самым знаковым местом для верующих является святой холм Филеримос. Здесь работает одноименный храм, стоит заброшенный монастырь, а католики проложили святой маршрут «Путь на Голгофу».

Важная природная достопримечательность — Парк Бабочек. в котором с мая по сентябрь собирается множество бабочек рода медведиц. Парк находится в невероятно красивом ущелье и привлекает прохладным микроклиматом.

На Родосе оставили свои следы османы: самый значимы исламский храм — мечеть Сулеймана в Родосе. Непроста судьба местных евреев, и познакомиться с их историей на Родосе можно, посетив синагогу Кахаль Шалом. также расположенную в столице острова.

Линдос

Линдос — это главная достопримечательность острова Родос. В городе сохранился большой акрополь (второй по величине после Афинского) с руинами храма Аполлона, Пифийского стадиона и амфитеатром, есть много старинных домов, остатки раннехристианского храма, стены средневекового рыцарского замка и др. Кроме того, возможно, именно в Линдосе стоял знаменитый Колосс Родосский.

Родосская крепость

Родосская крепость — визитная карточка острова и его столицы, города Родос. Это самое длинное укрепительное сооружение Европы, которое продержалось в войне с османами дольше Константинополя. Как и весь Старый город, крепость находится под охраной ЮНЕСКО.

Руины Камироса

Руины Камироса находятся на северо-западе острова Родос. В древности это был один из трех самых значимых городов острова, и об этом можно судить по масштабности раскопок. На трех уровнях сохранились преимущественно фундаменты, но можно также видеть части стен и некоторые колонны, которые сохранились от храмов.

Долина бабочек

Долина бабочек — это природный заповедник на острове Родос, который находится в ущелье, ведущем к вершине холма. На самой вершине расположен старинный монастырь Девы Марии Клеопатры, а кроме того, открывается отличная панорама. Бабочки прилетают в заповедник с мая по сентябрь, когда у них длится брачный период. Ущелье привлекает удивительными пейзажами, на территории Долины бабочек функционирует музей, в котором можно узнать всю необходимую информацию.

Гавань Мандраки

Гавань Мандраки — самая знаменитая гавань в городе Родос, так как считается, что на ней стоял Колосс Родосский. Здесь много интересных достопримечательностей, в том числе готическая церковь Благовещения, ренессансное здание почты, новый рынок, выстроенный в исламском стиле, и ветряные мельницы, сохранившиеся со времен средневековья.

Мечеть Сулеймана в Родосе

Мечеть Сулеймана Великого — это главный памятник исламской культуры в городе Родос. Он находится в Старом городе и привлекает масштабностью постройки. Когда-то здесь стоял христианский храм, от которого сохранилась внешняя колоннада. Здание выполнено в розовых тонах.

Синагога Кахаль Шалом

Синагога Кахаль Шалом — самый древний иудейский богослужебный храм в Греции. Находится в еврейском квартале города Родос на одноименном острове. Его строительство относится к периоду османского владычества, когда на евреев не было гонений, и их община процветала. Сегодня синагога функционирует только в высокий сезон преимущественно ради туристов-иудеев. В примыкающем здании расположился Еврейский музей Родоса.

Холм Филеримос

Холм Филеримос считается святым местом для христиан. Здесь расположено несколько знаковых храмов, «Путь на Голгофу», важные фрески и иконы, сама местность очень живописна, а кроме того, в древности тут был акрополь дорийского города Ялиса, и сейчас можно осмотреть руины храмов Зевса и Афины.

Парк Родини

Парк Родини — природная и одновременно культурно-историческая достопримечательность острова Родос, расположенная в окрестностях его столицы. Это один из самых древних ландшафтных парков на планете, основанный еще древними римлянами. Здесь находятся древний некрополь и гробница Птолемея I, вырубленная в скале в 4-3 вв. до н.э.

Старый Город в Родосе

Старый город в Родосе — это средневековый центр, окруженный Родосской крепостью. Здесь много достопримечательностей, в том числе руины Античного храма Афродиты, дома на улице Рыцарей, фрагмент здания старинного торгового центра, фонтаны, церкви, да и вообще, каждая постройка представляет историко-культурную ценность, поэтому Старый город охраняется ЮНЕСКО.

Музей меда и пчеловодства

Музей меда и пчеловодства, расположенный в деревне Пастида, знакомит посетителей с двухсотлетней историей развития пчеловодства на острове Родос. Здесь есть экспозиция специальных инструментов, рассказывается о разных методах добычи меда, маточного молочка, пчелиного воска и др. а кроме того, можно понаблюдать за жизнью пчел, отдохнуть на уютных верандах и купить качественные продукты, сделанные на основе местного меда.

Асклипио

Деревня Асклипио расположена в 64 км от города Родос на холме, в юго-восточной части острова. Главными достопримечательностями являются руины средневекового замка, доступные для осмотра туристами, а также церковь Успения Богородицы, построенная византийцами в 11 столетии. Рядом с ней расположен небезынтересный музей Фольклора.

Архангелос

Деревня Архангелос, расположенная на востоке Родоса, привлекает туристов развалинами средневекового замка Святого Иоанна, построенного рыцарями госпитальерами для защиты от турецких захватчиков. Руины фортификационного сооружения находятся на холме на высоте 160 метров над уровнем моря, откуда открывается живописный вид.

Сиана

Маленькая, уютная и живописная деревушка Сиана, расположенная на западе Родоса, привлекает красивыми пейзажами, старинными домиками на склонах холма и православным монастырем святого Пантелеймона, построенном в 14-м веке. Здесь также рекомендуется отведать мед, напитки и блюда приморской кухни.

Замок Монолит

Замок Монолит, расположенный на вершине скалы на побережье Эгейского моря, сегодня представляет собой каменные руины средневекового фортификационного сооружения. К нему ведет вырубленная в скале лестница, а на территории замка прекрасно сохранилась часовня святого Пантелеймона. Достопримечательность находится в 70 км от города Родос.

Дворец Великих Магистров

Дворец Великих Магистров находится в Старом городе в Родосе. Сегодня в его стенах расположен музей Рыцарства и Античности, в прошлом это была резиденция девятнадцати магистров ордена Святого Иоанна. Привлекают мощные стены, роскошное убранство комнат, уютный и очень красивый внутренний дворик, а также возможность познакомиться с историей и культурой Родоса.

Рекомендуем ознакомится: http://turpogoda.ru