Замки Европы

Замок Росенборг (Rosenborg)

О замке

Замок Роснборг находится в Копенгагене, столице Дании. Он окружен ароматами ботанических садов и также считается символом Копенгагена, как и скульптура маленькой Русалочки.

Росенборг долгие годы был резиденцией королевской семьи Дании. Бальные залы замка роскошно украшены, а просторные комнаты и строгие кабинеты сразу дают понять о том, кто был владельцем Росенборга. Высокие башни и постройки из красного камня с орнаментом из песчаника были сделаны по заказу короля Кристиана IV.

История замка

Молодой король Кристиан IV в 1606 году решил построить летний дом в новых королевских садах. Молодой и амбициозный правитель не любил старый Копенгагенский замок, а Фредериксборг располагался слишком далеко от столицы страны, которую возглавлял Кристиан.

Сегодня «летний домик» является частью южного крыла замка и представляет собой двухэтажную башню, смотрящую на город. В 1611 году здесь были возведены ворота и подвесной мост. В 1613-1615 годах летний дом расширился практически до современного размера. В 1615 году Росенборг был фактической резиденцией короля и строительство было продолжено. Добавился один этаж, с запада была возведена новая – главная башня. Возведение главного Копенгагенского замка было завершено в 1624 году, и с этого момента Летний дом в королевском саду Кристиан IV именовал Росенборгом. Получившееся здание нравилось королю, в тоже время парадные лестницы и главный вход не сочетались со статусом королевского замка. Поэтому в 1634 году во время подготовки к свадьбе сына Кристиана IV и Магдалены Сибиллы проблема стала явной и сооружены новая лестница и вход, которые сохранились в Росенборге до наших дней. До 1710 года замок Росенборг был резиденцией датских королей, а в этом году Фредерик IV, праправнук Кристиана IV решил переехать в более современную резиденцию, а в Росенборге хранить королевские коллекции. По сей день в замке можно увидеть множество интересных и уникальных вещей.

После того, как замок стал королевской резиденцией, король и королева располагались на первом этаже: король занимал северную часть здания, а южную – королева. Между северной и южной частями располагался холл и лестница на второй этаж, на котором находились кабинет короля, тронный зал и бальные залы. В правление Фредерика IV планировка замка несколько изменилась, несмотря на то, что Росенборг был королевской резиденцией только в экстренных случаях. Впервые в 1794 году после пожара в замке Кристианборг и после, в 1801 году, во время нападения британцев.

Замок Росенборг был открыт для общественности в начале 19 века. Сегодня в замке располагается музей, где хранятся семейные драгоценности и сокровища королевской семьи. Кроме того, в Росенборге туристы могут увидеть коллекции картин, фарфора, королевскую парадную одежду. Также в замке-музее сохранились предметы быта датских королей, например, детские башмачки и посуда.

Особое внимание привлекает Рыцарский зал с мраморным троном, который использовался во время коронации в 1871-1940 годах, а также серебряные львы внушительных размеров.

В 1975 году для широкой публики была открыта королевская сокровищница, находящаяся в подвале замка Росенборг. Прогулочные трости и декоративные шпаги, седла короля Кристиана IV, украшенные жемчугом, бриллиантами и золотом, статуэтки из горного хрусталя и слоновой кости, оникса, обсидиана, вертела в форме драконов, русалок и сказочных животных располагаются в верхней части сокровищницы.

А в нижней части можно полюбоваться на Драгоценности короны, которые используются королевой Дании и сегодня. Здесь хранятся Королевские регалии, самая красивая корона времен Возрождения – корона Кристиана IV, наборы для крещения, часы из жадеита и лазурита, украшенные алмазами и золотом, комплекты колец с драгоценными камнями, множество браслетов, золотые сундуки и кубки, молитвенники, королевские рыцарские ордена Дании и Англии и другие интересные предметы королевской коллекции.

Первоначально в Королевских садах выращивались овощи для королевской кухни. Но мода на сады изменялась с течением времени и сады менялись. С каждым годам они выглядели более ухоженно и сегодня они располагаются на площади 12 гектаров, где можно увидеть игровую площадку, розовый сад, кукольный театр, кафе, ресторан, аллеи для прогулок и большое количество скульптур. В 1880 году здесь появилась бронзовая статуя писателя Ганса Христиана Андерсена. В оранжерее парка-сада растут тропические пальмы.

Информация для туриста

Замок работает с 10 до 16 часов ежедневно, кроме понедельника.

Отзывы и комментарии - Замок Росенборг (Rosenborg)

Рекомендуем ознакомится: http://www.castlesguide.ru