Дворец Версаль - шикарная резиденция французских королей, входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта. Находится этот дворцово-парковый комплекс всего в 20-ти километрах от столицы Франции – Парижа .

На сегодняшний день каждому желающему предоставляется возможность почувствовать себя персонажами, которые как будто бы снизошли с полотен Бенуа, или перенестись во времена легендарных героев Дюма. Эта чарующая атмосфера, удивительные фонтаны и шикарные лужайки, великолепный интерьер королевских покоев не может оставлять равнодушными визитеров этого дворца.

Очутившись в этом великолепном месте, которое потрясает всех своей красотой и шармом, можно понять, почему же именно этому чудесному дворцу удалось стать самой известной в мировом искусстве и всемирной литературе резиденцией французских королей. Во все времена господствующей монархии дворец Версаль был символом власти королей Франции, их превосходством и могуществом. По сей день Версаль является безмолвным памятником Людовику XIV.

В то время у короля Франции было множество причин для возведения такого роскошного дворца. Но на сегодняшний день очень мало вспоминается о том, что же заставило короля Франции, а именно Людовика XIV сменить свою шикарную резиденция, находившуюся в самом центре Парижа на эти места, которые некогда были просто обычными болотами. Остается только восторгаться получившимся у него результатом. И, на самом деле, тут есть, чему удивляться и восторгаться. Всего за 15 лет на месте, где находились очень старые охотничьи домики, вырос шикарный и впечатляющий своими размерами дворец, а болота, которые протягивались на территории больше сотни гектаров, превратились в великолепный парк с огромным количеством улиц, площадей и тропинок. Среди могущественных и величественных деревьев, за живыми изгородками, которые окружены шикарными клумбами, в довольно таки укромных местечках спрятаны маленькие здания и дворцы. Скульптурные комплексы и красивые статуи, ажурные скамеечки, фонтаны – все здесь продумано до самых мелочей детали.

Это сложно представить, но уже к 1682 году, возведение этого легендарного комплекса было закончено и заняло не больше не меньше, а два десятка лет после того, как был на это место заложен первый камень. И в том же году король Франции со своей женой прекрасной королевой заняли эти великолепные покои.

Одной из главных достопримечательностей Версаля считается ослепительная Зеркальная галерея, декорированная десятками зеркал, серебряными канделябрами с изображениями подвигов Геркулесов, хрустальными люстрами и роскошными шторами из шитого золотом шелка. Кстати, именно здесь 28 июня 1919 года был подписан Версальский мирный договор, положивший конец Первой мировой войне.

На сегодняшний день резиденция королей – Версаль доступна для посещения туристами ежедневно, кроме понедельника.

Лучше приезжать с утра пораньше, так как, чтобы попасть внутрь надо отстоять 2 приличные очереди. Сначала за билетами, которые можно купить заранее в интернете здесь. а потом собственно в сам Версаль. Билет лучше покупать, так называемый Пропуск (the Passport), который в 2012 году стоил 18 евро, он даёт право на осмотр как дворца, так и парка. После прохождения контроля идите сначала осматривать дворец, не забыв взять аудиогид на русском (входит в стоимость билета), затем уже идите осматривать сам парк, на него уйдёт несколько часов минимум.

Поездка в этот замечательный парижский пригород дополнит путешествие по Франции неизгладимыми впечатлениями, которые из памяти не смогут стереться никогда, и каждый раз будут распалять сердца.

Фото дворца и парка Версаль

Вид на дворец Версаль

Зеркальная галерея дворца Версаль


Рекомендуем ознакомится: http://www.1000mest.ru