Вацлавская площадь

Вацлавская площадь расположена с южной стороны от пражской улицы Na příkopě. Нестандартная форма площади (750 метров в длину и 60 в ширину) делает ее больше похожей на бульвар. Вацлавская площадь в Праге способна вмесить до четырехсот тысяч человек. Возникла Вацлавская площадь более шестисот лет назад, во время правления короля Карела IV. Первоначально ее использовали в качестве рынка.

Сегодня Вацлавская площадь в Праге является излюбленным местом отдыха самих пражан, а также многочисленных туристов, которые во время посещения чешской столицы обязательно попадают на эту площадь, поскольку она располагается в центре города и соединяется со многими пражскими достопримечательностями. Большинство свиданий и встреч в Праге назначаются назначают именно здесь.

Вацлавская площадь – немного истории

Расположенные на площади дома спроектированы таким образом, что они образуют многочисленные проходные дворы – пассажи, при помощи которых площадь соединяется с некоторыми оживленными пражскими улицами. В жизни города Вацлавская площадь сыграла немаловажную роль: здесь традиционно проводятся праздники, общественные собрания, а также различные демонстрации. Именно здесь в 1945 г. объявлено было об окончании войны. Вацлавская площадь в Праге видела и ликующего Гагарина, и звонящего в колокол свободы американского президента.

Сегодня Вацлавская площадь в Праге является одним из наиболее оживленных мест чешской столицы. Даже в ночное время на ней находится множество людей – и пражан, и туристов. Здесь располагается большое количество магазинов, домов мод, ресторанов и отелей. К примеру, здесь находится крупнейший книжный магазин чешской столицы «Луксор», а также знаменитый магазин «Яблонекс», торгующий чешской бижутерией. Меломаны заинтересуются музыкальными магазинами, предлагающими широкий ассортимент виниловых пластинок. Когда на Прагу опускаются сумерки, на Вацлавской площади начинается бурная ночная жизнь. Здесь расположено огромное количество кабаре, баров, клубов, стрип-баров и казино. Но необходимо соблюдать осторожность, поскольку преступность в ночное время увеличивается.

Что расположено на Вацлавской площади в Праге?

Здесь, находится обувной магазин знаменитой фабрики «Батя», основанной Томашем Батей. «Луксор» (крупнейший в Чехии книжный магазин) предлагает покупателям свыше шестидесяти тысяч различных книг. Здесь расположено множество красивых отелей: «Злата Гуса», «Амбасадор», «Ялта», «Европа». Много здесь и красивых зданий, называемых «дворцами»: «Прага », «Феникс», «Альфа», «Люцерна», «Летка» и прочие достопримечательности Праги .

По Вацлавской площади очень приятно прогуляться, заходя в магазинчики и приобретая сувениры. В специальных палатках продаются вкусные Вацлавские колбаски. Путешественникам, бюджет которых ограничен, обедать на этой площади не стоит – цены здесь сильно завышены. Выпить чешского пива и попробовать национальные блюда лучше на одной из параллельных улиц.

Вацлавская площадь на карте:

Рекомендуем ознакомится: http://europagid.com