Фуджейра, ОАЭ: отдых с детьми

Западное побережье Объединенных Арабских Эмиратов, где сосредоточено большинство курортов страны, хорошо изучено туристами. А вот Фуджейру, что на восточной стороне Аравийского полуострова, путешественники только осваивают. Между тем этот эмират имеет много отличий – и море здесь другое, и климат мягче, и природа ближе. Столица эмирата – Фуджейра – выглядит как уютный курортный городок: светлые широкие улицы, зеленая набережная, новенькие отели вдоль побережья и отсутствие шумных развлечений. Именно потому самый молодой эмират ОАЭ рекомендуют для отдыха семьям с детьми.

Эмират Фуджейра расположен на востоке Объединенных Арабских Эмиратов, на побережье Оманского залива Индийского океана. С запада к побережью подходит горный массив Хаджар. Главный город эмирата, также носящий название Фуджейра, является крупным морским портом. Расстояние от Фуджейры до Абу-Даби – 255 км, до Дубая – 120 км, до Рас-эль-Хаймы – 113 км, до Шарджи – 108 км.

Климат Фуджейры

Хотя восточное побережье ОАЭ имеет такой же жаркий климат, как и весь Аравийский полуостров, все же горы защищают Фуджейру от горячего ветра из пустыни, потому здесь не бывает зашкаливающей жары. Самый жаркий период – лето, но и в это время температура редко достигает +40°С. Благоприятное время для отдыха с детьми в Фуджейре наступает в сентябре-ноябре и марте-апреле, когда воздух прогревается днем до +28-36°С, а ночью температура редко опускается ниже +20°С. Вместе с тем весной может быть холодновато для купания детей (средняя температура воды в эти месяцы составляет +21-22°С), а вот осенние месяцы прекрасно подходят для пляжного отдыха – водичка в Оманском заливе нагревается до +24-25°С. Для Фуджейры характерна высокая влажность, небо иногда затягивают облака, но дожди тут редки и непродолжительны.

Лучшие пляжи Фуджейры для отдыха с детьми

Особенность эмирата – курортная жизнь не сконцентрирована только в столице, она рассредоточена по всему побережью, а отели располагаются в Фуджейре и нескольких курортных городках. Как правило, отели имеют собственные пляжи, оборудованные зонтиками от солнца и шезлонгами. Хотя все береговая линия восточного эмирата представляет собой широкую полосу песчаных пляжей, лучшим местом для отдыха считается побережье между Диббой и Хор-Факканом (этот городок административно относится к эмирату Шарджа, но расстояние между ним и Фуджейрой всего около 25 км). Также ценятся пляжи Аль Ака и Сенди Бич, расположенные севернее города Фуджейра. Удивительно, но на берегу можно повстречать черепах, которых не отпугнули толпы туристов (поскольку толп здесь и не бывает).

Хор-Факкан и Аль-Бадийя – лучшие места для дайвинга и снорклинга. Там работает два дайвинг-центра, а тем, кто прошел обучение или уже давно занимается подводным плаванием, предоставляется возможность обследовать близлежащие коралловые рифы, подводные пещеры и затонувшие корабли, а также увидеть вблизи Хор-Факкана затопленную деревню, на месте которой построена дамба. Еще одна идея для семейной прогулки – отправиться на лодке на один из многочисленных островков Оманского залива, например, на Акулий остров или остров Снуппи.

Развлекательная и экскурсионная программа в Фуджейре

Хотя Фуджейру выбирают главным образом поклонники спокойного пляжного отдыха, любознательные и непоседливые туристы смогут найти развлечение для себя. В самом городе расположен построенный в XVII веке форт – редкая для молодой страны достопримечательность. Да и старый город, где находится крепость, представляет интерес для любителей истории. В нем ведутся археологические раскопки, а все важные находки отправляются в Музей древних поселений. Ценителям старины рекомендуем побывать в крепостях Эль-Хейль и Эль-Битна. Чтобы узнать побольше об арабских традициях, стоит посетить Деревню наследия .

Нельзя не заметить и красоту местной природы. Уже по дороге из аэропорта вы залюбуетесь дюнным пейзажем, а потом лесистыми склонами гор Хаджар. А во время отдыха можно оценить другие природные достопримечательности: скользящие по скалам водопады Аль-Вуррайа, национальный парк и сады Айн-Аль-Мадхаб. мангровые заросли бухты Хор Кальба.

Выбор развлечений для детей в Фуджейре невелик, в основном приходится полагаться на детские клубы и игровые площадки в отелях. Семейные развлекательные центры есть в торговых комплексах Safeer Mall и Fujairah City Centre. Но благодаря хорошему транспортному сообщению вы сможете отправиться в соседние эмираты и организовать отличный семейный досуг. Лучшие аквапарки ОАЭ находятся в Дубае и Умм-аль-Кувейне, близ Шарджи расположен уникальный Парк пустыни, а самые умопомрачительные аттракционы собраны в парках развлечений Абу-Даби.

Выбираем отели в Фуджейре для отдыха с детьми

В Фуджейре не очень много отелей, и большинство из них располагается в первой береговой линии. Как правило, это пяти- и четырехзвездочные отели с собственным пляжем и большой зеленой территорией. Некоторые отели удалены от побережья, при этом трансфер до городского пляжа не предоставляется, что неудобно при отдыхе с детьми.

Многие отели были построены недавно и отвечают всем современным требованиям, при этом проживание в них обходится дешевле, чем в аналогичных отелях Абу-Даби или Дубая, а обслуживание находится на высоком уровне. Для семей с детьми важно и то, что в Фуджейре широко применяется система питания «все включено». Однако обратите внимание, что не все отели работают по этой системе.

Везти из дому питание и средства гигиены для младенцев не нужно, если вы собираетесь отдыхать в Фуджейре или Хор-Факкане – там есть продуктовые супермаркеты.

Самолетом. Хотя Фуджейра располагает собственным международным аэропортом, он на данный момент принимает ограниченное число рейсов. Удобнее всего лететь до Дубая, откуда автобусом или такси добираться до Фуджейры. Информация о рейсах, прибывающих в аэропорты Дубая, есть на сайте: http://www.dubaiairports.ae/

Автобусом. В Фуджейру регулярно ходят автобусы из Абу-Даби, Дубая, Шарджи. Автобусы из Дубая отправляются с автостанции в Дейре. Автостанция Фуджейры расположена рядом с Plaza Cinema. Автобусы комфортабельные, семьям с детьми обычно уступают первые ряды сидений.

Такси. Такси до Фуджейры обойдется в несколько раз дороже поездки в автобусе, однако этот вид транспорта считается наиболее безопасным.

Автомобилем. В ОАЭ удобно пользоваться арендованной машиной. Автомобиль можно арендовать через интернет накануне поездки, в аэропорту после прилета или в пунктах проката машин.

Рекомендуем ознакомится: http://kidpassage.com