На вопрос о том, как выгодней лететь, чартером или регулярным рейсом. нужно отвечать в связи с тем, откуда лететь и когда (и зачем).

Если говорить о Москве, то, очевидно, что нет смысла лететь чартером, если есть так много регулярных рейсов самых разных компаний и по более низкой цене к тому же, чем чартер.

Чартеры, которые летают в Таиланд, это, в основном, Трансаэро. еще Аэрофлот. У того же Трансаэро можно купить билеты на его регулярные рейсы по цене меньшей, чем продают чартерные перелеты турагентства.

Только в случае горящего билета на чартер в Тайланд, он обойдется вам дешевле, чем билет на регулярный рейс того же Трансаэро. Другое дело, что дешевые авиабилеты на регулярные рейсы Трансаэро быстро раскупаются, но если покупать загодя, то выгода очевидна: ведь всегда лучше лететь регулярным рейсом. Меньше вероятность того, что придется проторчать в аэропорту несколько часов зазря. Особенно это актуально для "Трансаэро", чья пунктуальность и так стала притчей во языцех. Хуже была только разве что "КД авиа", почившая далеко не с миром, да еще живая и поныне "ВИМ Авиа", к счастью, в Таиланд не летающая. "Аэрофлот" получше "Трансаэро", но тоже не очень-то пунктуален в том, что касается чартеров.

Ну за сколько можно купить сейчас авиабилет на чартер Трансаэро в Тайланд? За 750-800 долларов. А за сколько можно купить сейчас билет на регулярный рейс? За те же 750-800 долларов (и даже за 700 можно было чуть раньше). Горящий билет на чартер можно купить за 650-700 долларов, если постараться (и столько нервов и времени потратить, да и билет предложат на конкретную дату с конкретным сроком пребывания! Вот счастье-то).

Недавно по акции можно было купить билет туда-обратно на регулярный рейс отличной, хоть и не дешевой, авиакомпании "Тайские авиалинии" за 22000 рублей (700 $), я уж не говорю о множестве авиакомпаний, летающих с остановками, у которых цена те же 22000. А "Эмирэйтс" продавали даже за 15000 рублей.

И это не сезон. А в конце сезона у иностранных авиакомпаний есть билеты и за 13000-14000 рублей. Никакой чартерный билет вы за такие деньги не купите. Так зачем мотать себе нервы при покупке чартерного билета, а потом еще в аэропорту? Да и сервис сами знаете какой у чартерных перелетов.

Это если говорить о Москве. О Петербурге можно сказать то же самое. Для жителей отдаленных от Москвы городов выгодней лететь чартером. Это связано с тем, что регулярные рейсы из таких городов дорого стоят, поскольку рейсы не часты и салоны не забиты туристами.

Если вы живете не в Москве и не в Питере, но не так, чтобы уж очень далеко от одной из столиц, можно лететь через один из этих городов регулярным рейсом. И скорей всего выйдет дешевле, чем прямым чартером, особенно в сезон.

Практически то же самое можно сказать о чартерах в любую другую страну, кроме разве что Турции с Египтом. Билет на чартерный рейс в Испанию, Италию, Францию навряд ли обойдется вам дешевле билета на регулярный рейс какой-нибудь авиакомпании. Просто любят у нас людей загонять табуном в чартеры и потом распихивать всех в пять-десять отелей.

Не лучше ли выбрать самим, по своему вкусу и деньгам? Давайте становиться самостоятельными, и не бойтесь электронных билетов. Я не знаю ни одного человека, у которого бы возникла проблема с электронным билетом. Но зато знаю уйму людей, имевших на руках бумажные билеты на чартеры, и для которых не нашлось места в салоне, или билет был выписан с ошибкой в фамилии, или сам самолет опоздал на сутки, или никак не мог взлететь или улетел в другое время без них.

Когда есть смысл покупать чартерный билет?


Есть смысл, если вы покупаете тур. А покупать тур есть смысл, если:

1. Вы едете одни, в первый раз в далекую страну, очень боитесь потеряться, заблудиться, не знаете английского и вообще никакого языка, кроме русского. Все же русскоязычный гид тогда вам поможет и действительно лучше купить тур.

2. У тур-оператора цены на отель, который вам очень нравится и в который вы хотите поехать, ниже, чем на сайте бронирования отелей или на сайте самого отеля. Не такой уж частый случай, но бывает, особенно в странах массового туризма.

3. Если вы едете в Турцию, Египет. Там настолько все схвачено монстрами турбизнеса, что проще играть по их же правилам. Но и здесь это относится к тем, кто едет в вышеупомянутые страны просто поваляться на пляже (таких большинство), А если вы активный, всем интересующийся, любознательный путешественник, то лучше не останавливаться в ресортах - рассадниках пляжных тушек, а снять апартмент в нормальном пансионате или кондоминиуме. Тем более, если вы хотите попутешествовать по стране. И в Турции, и в Египте есть что посмотреть.

4. У вас есть знакомый в турфирме или просто повезло, и вам достался очень дешевый горящий тур. Такие горящие туры (очень дешевые) бывают в определенное время в Турцию, Египет, Испанию, Италию, Грецию, Кипр, Болгарию и в страны бывшей Югославии. Эти туры всегда в не пользующиеся спросом задрипанные отели на срок 2-5 дней, реже на неделю. Это естественно, ведь в хороших отелях все забронировано надолго вперед.

Если предлагают тур за 100-150 $ - жалко отказываться. Это понятно и лучше съездить, помучиться соответственно в аэропорту и в плохом или плохо расположенном отеле, но зато побывать на море и не будет потом сожаления об упущенной возможности.

5. Если в страну, в которую вы хотите съездить, никаким другим путем не попасть. Это не такой уж редкий случай. Взять хоть Тибет, например. Такие строгости ввели китайцы, что самому по себе не пройти не проехать.

6. Если вы живете далеко от столицы Российской империи, но в большом городе, чье население достаточно велико для дешевых чартеров, но сам город находится в неудачном месте и регулярные рейсы по нормальным ценам из него почти никуда не совершаются. Это относится ко многим нашим городам, насчитывающим миллион или около того жителей.

Теперь о цели визита страны. Если цель деловая и все оплачивает фирма, ясно, что и речи о чартере быть не должно. Если цель визита - у знакомых, родственников побывать и отель вам не нужен, тоже незачем чартерный билет покупать. Если цель туристическая, но вы собираетесь мотаться по стране - тоже лучше все самим забронировать через интернет и не связываться с турфирмами. Ну а если цель - валяться на пляже, остановиться в отеле первой линии, так чтобы никуда вообще ходить не надо было - то купите тур с чартерным перелетом и отелем all inclusive - и ни о чем не заботьтесь.

Рекомендуем ознакомится: http://ticketsthai.blogspot.ru