1 мая в Евпатории открылся музей «Пираты Черного моря». Он расскажет об истории покорения Черного моря, развитии мореплавания и торговли, создании морских судов, пиратстве.

Экспозицию собирали из частных коллекций: морские археологические находки, оружие, посуда, старинные монеты, античные украшения, фрагменты затонувших кораблей, личные вещи моряков. Все экспонаты подбирались так, чтобы они имели отношение к Крыму и Черному морю.

"Есть большая коллекция предметов, найденных на побережье моря. Особенно те, что выбрасывает шторм на берег: есть элементы корабля, черно-лаковой античной посуды", - уточнил руководитель проекта Сергей Савинов.

По его словам, экспонаты он начал собирать семь лет назад, а сама идея показать все это пришла два года назад, когда маленькие сыновья начали воспринимать находки как игрушки. "Вещи стало сложно хранить, потому что смотришь - с ложкой побежал, с чем-то еще, монеты начали растаскивать, пули, ядра. Решили, раз мы сберегаем историю, надо показать это людям", - вспоминает Савинов. Нашли помещение неправильной бочкообразной формы, привели его в порядок и оформили в пиратском стиле.

Музей располагается на пересечении улиц Приморской и Революции. Стоимость взрослого билета – 50 грн, детского – 20 грн. Экскурсия длится около 25 минут.

© 2010 «Evolline».
© 2010 «Do100verno».

Мой любимый КРЫМ.Блог Tatyana Sosina

Дорогие ОДНО-СЕТЬ-ЧАНЕ! Я постараюсь донести до Вас любовь к своему самому любимому месту на земле.Влюбляйтесь в КРЫМ!Путешествуйте по КРЫМУ!Отдыхайте в КРЫМУ!Много полезной и до100верной информации о КРЫМЕ!КРЫМ во всех проявлениях!Как,Вы еще не занесли КРЫМ в ИЗБРАННОЕ?

Рекомендуем ознакомится: http://orlica.do100verno.com