Букингемский дворец — главная резиденция королей

В настоящее время королева Англии Елизавета II большую часть времени проводит в Букингемском дворце – одной из своих официальных резиденций. Букингемский дворец расположен напротив улицы Пэлл-Мэлл и Грин-Парка в конце аллеи, начинающейся от Адмиралтейской Арки, которая как бы отгораживает шумную и всегда многолюдную Трафальгарскую площадь в Лондоне от тихого и полного достоинства королевского мира.

Когда проходят какие-то торжества, аллея становится местом королевских парадов, которые привлекают туристов и местных жителей. Во время нахождения здесь королевы об этом известно всем: над крышей резиденции развевается королевский штандарт.

История Букингемского дворца

Территория, на которой находится Buckingham Palace, в X веке была подарена монахам Вестминстерского аббатства Вильгельмом Завоевателем. В Средние века Генрихом VIII эти земли были выкуплены для монаршей семьи.

Примерно через 100 лет король Джеймс приказал здесь высадить тутовый сад, чтобы производить шелк, но дело не увенчалось успехом, и местность вскоре отошла во владение семьи Шеффилдов.

Джон Шеффилд, первый герцог Букингемский, в 1703 году построил здесь здание, именуемое в то время Бакингем-хаус. Король Георг III приобрел здание и земли вокруг в 1762 году для своей будущей резиденции и дома своей жены Шарлотты, потому что официальная резиденция того времени – Сент-Джеймсский дворец – стала для него мала и некрасива.

Тогда место так и называлось – «Дом королевы» Шарлотты. Затем, целые 75 лет архитекторы Д. Нэш и Э. Блор занимались строительством трех зданий, аналогичных Бакингем-Хаусу. Все вместе они стали иметь вид квадрата, в центре которого образован огромный внутренний двор.

Когда на престол в 1837 году взошла королева Виктория, Buckingham Palace был объявлен главной резиденцией монарха в Лондоне. При ней здесь были достроены некоторые дополнения в виде флигеля, а также перенесен парадный вход – Мраморная арка – на нынешнее место.

В 1853 году было закончено самое большое помещение во дворце – бальный зал, который впервые был использован в честь окончания Крымской войны в 1856 году.

Сейчас в Букингемском дворце насчитывают 775 помещений, 19 из них являются государственными, 52 – королевскими и для высоких гостей, 72 – ванными комнатами, 188 – для персонала, 92 – офисными помещениями. Букингемский дворец занимает около 20 гектаров земли, из которых 17 гектаров – это сады.

Сады, относящиеся к резиденции – самые большие в Лондоне частные сады, которые первоначально были созданы Л. Брауном, а затем переделаны В. Эйлтоном и Д. Нэшем. В 1828 году на территории сада появился большой искусственный пруд.

Затраты на постройку дворца оказались огромны, материалы использовались самые дорогие, но это не помогло ему стать одним из самых красивых зданий как в Лондоне, так и за его пределами. По мнению некоторых компетентных изданий, Букингемский дворец – «одно из самых уродливых зданий в мире».

Современный Букингемский дворец

До 1993 года дворец был закрыт для посещений широкой публики. Теперь он открыт для туристов только во время отсутствия королевы – в августе и сентябре.

За эти два месяца дворец успевают посетить несколько десятков тысяч туристов, которые узнаю всю интересную информацию о дворце, принимают участие в приемах и наблюдают за торжественными церемониями, например, парадной сменой караула дворцовой стражи.

Большую ценность во дворце имеют работы из королевской коллекции. Она поистине огромна и представлена полотнами Рембрандта, Рубенса, Ван Дейка и других известных художников. Распределена коллекция живописи королевской семьи между несколькими резиденциями, но большая часть работ, которая представлена здесь, скрыта от глаз публики.

В 1961 году на месте разрушенной во время войны королевской часовни около Букингемского дворца была построена небольшая Галерея королевы, где иногда проходят выставки картин из королевской коллекции.

В комнате Караула можно увидеть коллекцию скульптур XIX века. Большой зал радует красно-золотой богатой отделкой.

В Тронном зале располагаются два кресла, на которых выбиты инициалы монаршей семьи.

В Зеленой гостиной можно увидеть некоторые образцы живописи, художественную оригинальную мебель, предметы декора, а также коллекцию изделий из севрского фарфора, которую собирал еще Георг IV.

Посетители могут увидеть Парадную столовую, которая украшена парадными портретами монахов. В этой столовой за одним длинным столом могут разместиться около 600 человек.

Также посетители могут побывать в Белой гостиной, которая полностью оформлена в бело-золотистых тонах, и еще в нескольких парадных залах дворца. Всего открыто 19 залов из почти 800 помещений.

Букингемский дворец считается некоторым мини-государством в Лондоне: здесь имеется свое отделение полиции, своя почта, бар, дискотека, кинотеатр, бассейн, спортивные клубы.

Обслуживающий персонал здесь представлен 700 работниками. Их задачами являются содержание дворца и подготовка банкетов для правителей и послов государств и церемоний награждения.

Для туристов есть возможность выбора экскурсии в Buckingham Palace: можно посетить только сам дворец (его доступные помещения) или посетить и дворец, и королевские конюшни (кареты и автомобили для парадных и повседневных выездов), и собрание произведений искусства.

Также доступен для посещения дворцовый сад, где можно любоваться водопадами, озером и спокойными птицами фламинго.

  • дворец хэмптон корт
  • сент джеймс парк в лондоне
  • шеффилд англия
  • жены короля англии генриха 8
  • англия лондон фото

    Рекомендуем ознакомится: http://englishgid.ru