Королевские дворцы и замки

С башен замка открывается вид на Большой парк Виндзора. Раньше здесь находились королевские охотничьи угодья. В конце XVIII века в парке была проложена длинная дорожка для прогулок, ее длина 3 мили.

Все ворота замка ведут в Средний двор, где расположена Круглая башня, высотой сорок пять метров, а на вершину поднимаются 220 ступеней. Сегодня это смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на окрестности. Когда королева находится в замке, на Круглой башне вывешивается ее личный штандарт. Башня эта знаменита еще и тем, что в ней еще при короле Эдуарде II собирались рыцари Круглого Стола. Сверху Круглой башни есть колокольная надстройка, где невидимый снаружи, висит Севастопольский колокол, отлитый в XVIII веке в Москве и захваченный британцами во время Крымской войны в XIX в. Он звонит лишь в тот день, когда умирает британский монарх.

Строили замок по классическим европейским канонам: сначала был возведен искусственный холм, на нем была построена центральная башня – донжон или цитадель. Изначально эта башня и была всей крепостью. Основание холма опоясали кольцевым рвом, а вокруг рва возвели две концентрические стены. Ров не удалось заполнить его водой, она очень быстро просачивалась в Темзу сквозь почву. Так что в наши дни на дне рва разбит чудесный сад.

В Нижнем дворе стоит часовня Сент-Джордж (Saint George's Chapel) – шедевр английской готики. Строи­тельство часовни происхо­дило в два этапа, сначала были построены хоры с приделами (1483), затем неф (1496), а каменные пе рекрытия завершены толь­ко в 1528 году. Достопримечательности церкви — большое запад­ное окно с витражом конца 15 века и рельефные укра­шения крыши. В часовне Сент-Джордж, как правило, проводятся бракосочетания членов королевской семьи. Часовня Сент-Джордж — вторая по значению в королевстве усыпальница после Вест-минстерского аббатства, здесь по традиции хоронят членов королевской семьи. Среди похороненных здесь августейших особ — Эдуард IV, Генрих VI, Ге­нрих VIII и Джейн Сей­мур, Карл I, Эдуард VII и королева Александра, Ге­орг V и королева Мария.

ХЭМПТОН КОРТ, дворцовый комплекс на берегу Темзы в 16 км к юго-востоку от Лондона, ранее служивший резиденцией британских королей. Хэмптон Корт был построен для кардинала Уолси в начале 16 в. После отставки и ареста его владельца в 1529, дворец перешел во владение короля Генриха VIII, и с тех пор в нем время от времени жили британские монархи, вплоть до эпохи Георга II (до 1760).

Трехсотлетние тиссы в парке дворца

Сад дворца Хэмптон-Корт представляет собой классический пример регулярного английского сада эпохи Тюдоров, хотя создавался он многие годы вплоть до 18-го века. В 20-е годы 16-го века треугольный участок земли между величественным дворцом короля Генриха VIII и Темзой был превращен в грандиозный комплекс с фруктовыми садами, цветниками, плацем для турнирных поединков, фонтанами, рыбными прудами, Домашним парком и Тайным садом. В парке есть лабиринт площадью 60 акров.